Перейти к публикации

Ночной энурез

Лёля

Рекомендованные сообщения

Лёля

Семилетняя дочь подруги до сих пор продолжает просыпаться в мокрой постели.

"Сухие" ночи есть, но, если ребёнок понервничал или был очень активным перед сном, то "улов" обязательно последует.

Ни мама, ни папа, таким недугом не страдали, но бабушка по папиной линии, "грешила" этим до 13 лет и утверждает, что ничего делать не нужно, всё пройдёт само собой.

Её, в своё время, куда только не водили, но эффекта не было.

Я читала, что не нужно из такого заболевания делать проблему, но ребёнок растёт и оформляется, не может поехать в лагерь и должен уже что-то скрывать о своих особенностях.

Как я понимаю, в нашей стране вообще такой проблемы нет!

В 7 лет ребёнок достаточно взрослый, чтобы уже стесняться и бояться просыпаться утром.

Подскажите, что делать для того, чтобы избавиться от ночного энуреза?

Rizaya

Сразу отмечу: патологией энурез считается у детей старше 4 лет, поэтому на данный случай нельзя закрывать глаза.

Причин недуга уйма: от физических особенностей до психологического состояния ребенка. К сожалению, ответ на вопрос о причинах может дать только врач, после чего и последует необходимое лечение. Моя малышка "писалась", после чего призналась, что ей снится, как она уже на горшке сидит... Даже вот так бывает!

pover

Я ссался в постель до 10 лет. Причем в пионерском лагере!))

Меня за это чморили всем отрядом! Моя койка стояла в углу отдельно, как мусорное ведро и все ненужные предметы туалета летели ко мне!)) Вот так-то господа...

Lady

pover, всё прошло само?

Или что-то предпринималось?

pover

Меня отправили в санаторий, там кололи и кормили пилюлями, делали прогревание и все испарилось в один миг. Я перестал мочиться в постель)))

Лёля
Меня отправили в санаторий, там кололи и кормили пилюлями, делали прогревание и все испарилось в один миг. Я перестал мочиться в постель)))

Мне жаль, что Вам, как особенному ребёнку, пришлось пройти испытание жёстким детским коллективом... jlk

А, почему родители ждали до 10 летнего возраста?

В силу каких-то особых причин?

pover
А, почему родители ждали до 10 летнего возраста?

Я то ли стеснялся, то ли боялся сказать об этом отцу, да он еще и закладывал не слабо))

Так и терпел в тихушку несколько лет пока бабуля не узнала.

Лёля

jlk

Я не буду задавать Вам лишние вопросы, наверное, не могу даже представить, насколько рано Вам пришлось стать взрослым...

Извините, что невольно заставила вспомнить не слишком приятные моменты.jlk

Зато Вашим детям через такое взросление пройти не придётся.

Какими бы ни были наши родители, то, какими мы стали, только их заслуга.

Румянцева Т.С

Энурез проблема, и решает ее невропатолог. Посоветоваться бы не мешало. Но некоторые советы дам, возможно проблему и решите.

Не поить ребенка на ночь! Это категорически, последний прием жидкости за 1.5 - 2 часа до сна!

Можно 1-1,5 часа, это можно методом пробы установить.

Дальше, за 1.5 - 2 часа до сна - только спокойные игры, никаких ТВ и компьютеров. Очень хорошо спокойная музыка и чтение книг.

И обязательно перед самым сном помочиться, посадить на унитаз, включить водичку, пусть бежит и пусть обязательно помочится.

Постель комфортная - и не жарко и не холодно. Плохо и то и другое. Замерзнешь или слишком расслабишься - плохо!

Еще режим сна. Ложиться и вставать в одно и тоже время, в постели не разлеживаться.

Со стороны родителей - понимание и терпение, ведь девочка все сама понимает и ей это тоже мешает и конечно не нравится.

Если немного прислушаться к моим рекомендациям, то улучшение обязательно будет!

pover
Я не буду задавать Вам лишние вопросы

Да бросьте, у каждого из нас было нелегкое детство и юность. Трудности заставляют по иному смотреть на вещи.

Я немного порылся в памяти и открыл для себя удивительную вещь, чем и хочу поделиться с вами, друзья))

Похоже это проблема чисто психологическая и мой пример яркое тому подтверждение!

В санатории, где я "лечился" была прекрасная душевная атмосфера, хорошие воспитатели и отличные ребята, я со многими подружился. Впервые за много лет я ощутил радость общения. И проблема незаметно и навсегда исчезла! И дело вовсе не в уколах и таблетках, которые я ел горстями, а в окружении. Я из ада попал в маленький рай и он меня мгновенно вылечил. Осознал я это только через 40 лет)) Делайте выводы.

Оградите своих детей от переживаний и страданий, будьте к ним внимательны и никогда не бейте их! Воспитывайте себя за то что не умеете воспитывать и здоровье вернется в вашу семью...

Лёля
Энурез проблема, и решает ее невропатолог. Посоветоваться бы не мешало. Но некоторые советы дам, возможно проблему и решите.

Не поить ребенка на ночь! Это категорически, последний прием жидкости за 1.5 - 2 часа до сна!

Можно 1-1,5 часа, это можно методом пробы установить.

Огромное спасибо за рекомендации! :ax:

У меня только ещё один маленький вопросик!

Ограничение питья на ночь создаёт психологическое напряжение.

Ребёнок как-будто понимает, почему нужно мало пить, но любой запрет действует прямо противоположно: она урывает минутку, чтобы тайно сбегать и, хоть глоток выпить.

Нервничают и родители, и ребёнок.

Как быть?

• 4 недели спустя...
Богоявленская Наталия

Считается, что до 5 лет ребенка с ночным недержанием мочи лечить не нужно. Но после 5 лет обязательно нужно показать детскому неврологу. Возможно и не один курс лечения придется провести. Но лечить надо, потому что при лечении энурез прекратится, допустим, в 7 лет. А без лечения - в 13. Есть разница? Кроме энуреза, у ребенка в некоторой степени страдают и другие мозговые функции: хуже учится, с поведением не все в порядке. У многих детей формируются комплексы. Поэтому помочь ребенку обязательно нужно.

Как лечить? Все зависит от формы энуреза. Чаще встречается простая форма энуреза, когда ребенок писается с рождения. Она связана с задержкой созревания центров головного мозга, контролирующих произвольное мочеиспускание. Лечение комплексное и подбирается индивидуально. Сюда и лекарства входят, и физиотерапия и советы даются родителям. Вот советы я могу дать прямо сейчас: перед сном дайте съесть солененькое (кусочек хлеба с солью). Дайте запить - чашку свежезаваренного, крепкого, сладкого чая. Крепкий чай растормаживает сон (у этих детей сон очень глубокий), сладкий - задерживает воду в организме. Не давайте на ночь соки и кисло-молочные. Еще совет - не будите ребенка с энурезом по ночам. Это не поможет. Не ругайте ребенка за то, что описался. Если ребенок переживает за свой дефект, хорошо вместе с ним вести дневничок сухих ночей и пообещать какой-нибудь подарочек, если, скажем в течение недели "продержится". Еще можно посоветовать некоторые психологические приемы. Так что в лечении энуреза главное - это терпение и труд родителей. Под руководством врача.

MamaSveta

Может, чтобы не было таких проблем, будить ребенка один раз за ночь, чтобы сводить в туалет? Понятно, что в семь лет он сам должен просыпаться или терпеть, но все дети разные и я не думаю, что энурез не очень просто лечится, но проходит сам по себе к определенному возрасту.

Богоявленская Наталия

Да, конечно, можно ждать, когда энурез сам пройдет. Только многие родители не могут спокойно смотреть, как их дитя каждую ночь писается. И я их очень понимаю. А вот вопрос - будить или не будить ребенка ночью? Как правило, у этих детей очень глубокий сон. Можно все-таки с трудом усадить их на горшок, но они ничего не сделают. Стоит положить и описаются. Кроме того, сон имеет две фазы: глубокую и поверхностную. Если будить во время глубокой фазы, можно еще больше нарушить нервную систему.

Румянцева Т.С
Считается, что до 5 лет ребенка с ночным недержанием мочи лечить не нужно. Но после 5 лет обязательно нужно показать детскому неврологу.
- благодарю доктор за совет. У меня двое малышей - внуки, 3 и 5 лет. Большой сам встает даже ночью. А меньший, по разному, но чаще всего подгузник все таки сухой. Мы их ночью не будили.

А вот сын когда был маленький, подгузников тогда не было, то садили на горшок сонного и он писял, а потом ложили!

Богоявленская Наталия

Дай Бог здоровья Вашим внукам.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...