Перейти к публикации

Просить ли прощения у детей?

Алиса Соболевская

Рекомендованные сообщения

Приходилось ли вам просить прощения у собственного ребёнка? Ведь часто бывают случаи, когда родители срываются, на какие-то поступки детей реагируют не только криком, но и рукоприкладством - как вы поступаете в таких случаях?

• Нравится 1

Приходилось ли вам просить прощения у собственного ребёнка? Ведь часто бывают случаи, когда родители срываются, на какие-то поступки детей реагируют не только криком, но и рукоприкладством - как вы поступаете в таких случаях?

Да, мне приходилось просить прощения у собственного ребёнка.

Когда моя девочка ходила в первый класс, во время выполнения домашнего задания у меня случилась совершенно отвратительная реакция на её упрямство - я стала кричать на дочь и дала ей пощёчину...

Дочка ревела от обиды в одной комнате, я рыдала в другой, понимая, что сделала это от собственного бессилия.

Ощущения испытала мерзкие.

Повторять что-то подобное желания больше не испытывала никогда.

Обняла дочку и просила прощения за то, что не сдержалась и позволила себе распустить руки.

Так вот самый показательный момент, что дочь помнит и переживает это до сих пор!

И мне стыдно за это...

• Нравится 1

Да, конечно было! Особенно когда переживаю, когда полная неизвестность.

Однажды ребенок один был дома (достаточно взрослый 13 лет), я на работе. И вот телефон не отвечает, ни мобильный, ни городской. По мобильной программке вижу, что дома, а контакта нет.... Картины в голове нарисовались очень яркие, но все с плохим концом, вобщем паника (поясню, увлекается химией, делает опыты, и боевыми искусствами, оружия много). Прибежала домой, а он спал, не слышал... Конечно я сорвалась, потом извинилась и объяснила, что очень волновалась за него... И таких случаев было нескольно, но все разные). До рукоприкладства не доходило.

• Нравится 2

В детстве меня несправедливо обвинили и наказали за событие, в котором я не была повинна.

Когда через время правда выплыла наружу и дорогая пропажа нашлась, чисто случайно, я потребовала у мамы извинений, на что услышала ответ: "Ещё чего, буду я перед каждой соплёй извиняться!".

У меня была самая замечательная в жизни мама, мне очень её не хватает, но эти оскорбительные минуты я забыть не могу.

Поэтому, прощения прошу всегда, когда не права, основное слово здесь - "всегда".

Главную ответственность в построении отношений с детьми беру на себя.

В любом случае не права я - я старше, мудрее, взрослее и, ещё много... ее и, в моих силах было не допустить кризисной ситуации.

Ничего зазорного в повинности не вижу, мы должны дорожить достоинством наших детей.

• Нравится 3

Безусловно, для ребёнка обида, несправедливо нанесённая самым родным человеком, тяжёлое испытание... Если не найти в себе силы попросить прощения - эта травма может помниться всю жизнь и сказаться на отношениях (доверять перестанет)...

• Нравится 2

Согласна со всеми высказываниями. Любой проступок взрослых по отношению к ребенку, если он совершен "сгоряча", должен быть прощен. Тогда сразу становится легче обоим.

У меня в жизни тоже, конечно, были моменты, когда я просила прощения, - очень серьезно или не очень, просила и у сына и у маленьких внучат. Считаю тоже, что ничего зазорного здесь нет.

Взрослый человек должен быть примером для ребенка. У него в жизни ведь тоже могут быть разные моменты, но и он тогда попросит прощения и сделает это с открытым сердцем. После такого всегда становится легче и спится крепче, да и со здоровьем все в порядке.

А на счет важности "прощения" как процесса. Ведь не зря в народе существует "прощенное воскресенье", когда всех и вся нужно простить!

• Нравится 2

Дети это сама чистота, чтобы их наказывать нужно быть самим кристальными, нужно себя вести правильно, дети черпают все от родителей.

• Нравится 3

А знаете почему родители бьют детей? Потому что те не могут дать сдачи!))

Один из главных принципов воспитания детей это отсутствие унижений и телесных наказаний.

Грубое отношение к ним это проявление слабости, что и выливается в чувство вины...

• Нравится 2

• 3 недели спустя...

да просила прощения когда по попе отшлепала, дочка не слушалась, я по попе дала а потом жалко стало

Ребенок такой же человек, только маленький.

И несправедливая обида может надолго засесть в его голове, стать причиной длительного ухудшения в отношениях.

Поэтому просить прощения, объяснять ситуации просто необходимо.

Сложно, но надо.

• Нравится 1

• 3 недели спустя...

Да, я прошу прощения у детей, когда наору на них например. Стараюсь руки не распускать, но бывают случаи когда без этого не обойтись. Например, один раз у меня дочь выбежала на дорогу - не слушала меня, разбаловалась и побежала, я конечно ей сразу по попе всадила, тут уж либо орать надо как псих, либо применить такое наказание.

@Алиночка, про физические наказания вообще отдельная тема...

У нас ребенок (6 лет) ушел на дачи

Порядка 2 часов мы не знали где он вообще, облазили все окрестности

Я думал - "вот придет, всыплю так, что сидеть пару дней не сможет"

Я веточку сорвал, почистил ее, приготовил

Розга, розгой - самая натуральная

А вот поймали его, в глаза его взглянул, вспомнил как отец меня ни за что наказывал

И не поднялась рука

Покричали конечно, запретили что-то, но рука не поднялась...

Слаб похоже я

• Нравится 2

Просить прощения должны и могут не только родители, но и дети.

Стараюсь не совершать ошибок, но если и делаю хватает мозгов и любви признаться и попросить прощения

А по попе не страшно, опять же тактильный контакт

Изменено пользователем Lady

• 1 год спустя...

Считаю, что обязательно нужно. Ребенок может забыть причину, но ощущение несправедливости останется надолго. Плюс, если вы попросите прощения - вы покажете и научите, что важно и нужно нести ответственность за свои поступки, признавать ошибки... никому от этого плохо не будет. Ну и не срывайтесь безпочвенно на детей)

• Нравится 1

• 3 недели спустя...

Я тоже никогда не забуду первый класс и крики мои, родителям надо лечить себя, свои нервы, я просила прощения, но она помнит до сих пор тот случай. После криков до меня дошло что ребенок не может все знать в 7 лет и он сам страдает когда не понимает, и наша задача легко донести инфу и быть другом... и что все это второстепенно и дороже отношений и любви между ребенком и родителями - нет! Обязательно надо извиняться!

• Нравится 1

• 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Если вы чувствуете, что обидели ребенка и были не правы, вам стоит попросить прощения у ребенка. Вы не покажетесь слабым, не утратите своего авторитета. Ребенок воспримет это как понимание со стороны взрослого, он почувствует понимание и сопереживание с вашей стороны.

• Нравится 1

Если понимаешь что был не прав - признай это для себя и извинись перед человеком, даже если это твой ребенок!

• Нравится 1

• 3 года спустя...

Всякие ситуации бывают в жизни.. иногда и просил прощения. Мы все люди и тоже можем делать ошибки.

• 7 месяцев спустя...

Не важно ребенок или взрослый, нужно просить прощение если ты виноват.

• Нравится 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас