Перейти к публикации

Старческое восприятие близких людей в штыки

Лёля

Не знаю, есть ли медицинское объяснение такому поведению пожилого человека, но, кажется, что это явно какое-то нарушение.

Любой совет и малейшее участие, часто, вызывает обиды и негативное восприятие.

Посторонние люди, которые, кроме, "здрастьте", не смогли больше вставить и слова, и вежливо улыбались - вот это замечательные люди, которые желают добра и достойны уважения.

Родные же, те, которые обеспечивают качество жизни и полноценный уход - "дождаться не могут смерти".

Предоставишь помощь - плохо!

Не предоставишь - ещё хуже!

Нужно любить и понимать их, наших стариков, но собственный разум отказывается повиноваться, нервы сдают...

Есть ли выход?

Lola

Со старшим поколением всегда сложно.... Особенно если человек болен...

Они во всем правы, все знают, и испытывают большое чувство жалости к себе (по их словам никто не думает о них, не жалеет, не понимает и не чувствует их боли)...

Раньше я спорила, доказывала свое, в результате ссора, обида, слезы со словами типа"я никому не нужна, умру и не заметите..." Очень больно такое слышать, потому как стараешься, заботишься в меру своих сил и возможностей. Сейчас выбрала тактику молчать, соглашаться, не вступать в споры. Тяжело себя сдерживать, но другого выхода не вижу.

Lady

У пожилых людей все эмоции преувеличены.

Если это скорбь, то вселенская, если это доверие, то безграничное!

Только непонятно то, что доверие и симпатию они испытывают именно к людям посторонним, а те, кто ежедневно заботится о них, как правило, в опале...

Лёля

Ага, на работе себя уговариваешь: я его, моего старика, люблю, он ведь болен и предоставлен самому себе, наедине с болезнью, приду домой - не буду нервничать, смолчу.

Купишь вкусненького, заглядываешь в первую очередь к нему: а там рожа недовольная: еда невкусная, чай несладкий, борщ несолёный, а вы только мою пенсию президентскую куда попало тратите.

Сиди возле меня, слушай моё нытьё, кивай головой, как болванчик и, не смей сказать, что у тебя на сегодня ещё есть постирушка, уроки и дикое желание просто забыться хоть на полчаса...

Lady
Сиди возле меня, слушай моё нытьё, кивай головой, как болванчик и, не смей сказать, что у тебя на сегодня ещё есть постирушка, уроки и дикое желание просто забыться хоть на полчаса...

Моя свекровь умелый манипулятор - весь мир должен вращаться вокруг на неё!

Учусь отказывать в тех случаях, когда в требованиях явственно проступает блажь, а не необходимость...

Лёля

love

Спасибо за поддержку!

За родным близким ухаживать хоть и тяжело, но не в пример легче, чем за родным, но не столь близким...

Вам приходится быть одновременно и заботливой, и очень осторожной в словах, чтобы не причинить боль мужу, через его маму.

Я знаю, насколько "редиска" мой старик, но, если хоть кто скажет слово о нём плохое, я буду защищать его до хрипоты.

Терпения, Вам, и взаимопонимания!

Lady
Терпения, Вам, и взаимопонимания!

Спасибо, Лёля! d_daisy.gif.68e49f9ddef01a6a7edee49400a9821c.gif

Моя мама умерла три года назад...

Мне очень её не хватает.

Остро понимаю, что даже в ситуации, когда чётко знаю, что меня используют, я буду заботиться и помогать...

А кроме меня и некому - все сняли с себя любую ответственность и не мучат себя состраданием.

Лёля

Мне жаль... jlk

Пережила боль потерь и терзаний, что сделала не всё или не так.

Как хотелось бы повернуть время вспять!

Но, увы, нам не дано изменить ход событий.

Хочется, очень хочется, верить, что встреча будет, в своё время.

А, по поводу остальных: каждый из нас несёт свой крест, кто-то безропотно, кто-то - строптиво...

Но тот, кто бросил его, ответит ещё на этом свете, такой человек воспитывает своих детей и сам будет немощным.

Вы сейчас разделяете чужую ношу (вернее взяли полностью на свои плечи).

Делай добро и бросай его в воду...

Искренне желаю, чтобы в Вашем сердце воцарился покой и удовлетворённость собой.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Старческое недержание мочи

      Можно ли бороться со старческим недержанием мочи каким нибудь образом или с этим нужно смириться? Дело ещё не дошло до ночного недержания, но в течение дня кашель или, даже, чихание приводит к самопроизвольному выделению небольшой порции мочи. Так как пожилые люди считают, что, будучи дома, они совершенно не пачкаются, заставить принять ванну и сменить бельё - целая огромная проблема! Как можно изменить ситуацию? Поделитесь, пожалуйста, опытом и железными нервами! Спасибо!

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...