Перейти к публикации

Чтение - вот лучшее учение

Алиса Соболевская

Не секрет, что читать молодое поколение, мягко говоря, не любит. Как Вы решаете эту проблему со своим ребёнком?

Lady
Не секрет, что читать молодое поколение, мягко говоря, не любит. Как Вы решаете эту проблему со своим ребёнком?

Пока удаётся обеспечить сына тем, что ему интересно - иллюстрированные сказки, фантастические истории, книги с мультипликационными героями.

Очень любит озвученные книги!

А как развить интерес к чтению у дошкольника?

Алиса Соболевская
А как развить интерес к чтению у дошкольника?

Нужно помнить, что для малыша чтение - это достаточно тяжёлый труд, поэтому и приучать к книге нужно как можно раньше (вот как ползать начнет, так и давайте ему в ручки). Проблем сейчас не возникнет - в продаже книжки-малышки из материала, который не порвётся, не размажется, тут главное, чтобы экологически чисто было... Пусть вместе с вами листает странички и постепенно научится распознавать персонажей на картинках. Затем короткие сказки, желательно рифмованные, они более привлекают деток. Принцип: от простого к сложному, постепенно картинок в книжке будет становится меньше, а текста больше.

А ещё очень важно, чтобы в семье любили читать - детям свойственно копировать поведение родителей. Если папа и мама свободное время проводят не перед телевизором, а с книгой в руках, то и малышу это занятие будет привычным (пусть не каждый вечер, но обязательно). Вечера семейного чтения тоже довольно хорошо поднимают мотивацию - прочли рассказ, обязательно обсудили все вместе.

Lola

Мой младший с раннего возраста читал с удовольствием, а сейчас не заставишь, все внимание на себя перетянули айфоны и айпады.... Пыталась туда закачать книги, но интерес к чению ушел безвозвратно...

Алиса Соболевская
интерес к чению ушел безвозвратно...

Если ваш ребёнок ранее читал с удовольствием, может быть, имеет смысл задать вопрос Вам: "Насколько часто Ваш сын видит с книгой или журналом Вас?" Личный пример гораздо важнее тысячи нотаций или просьб...

Lola
Если ваш ребёнок ранее читал с удовольствием, может быть, имеет смысл задать вопрос Вам: "Насколько часто Ваш сын видит с книгой или журналом Вас?" Личный пример гораздо важнее тысячи нотаций или просьб...

Вообще не видит! (Бывает, но очень-очень редко, как правило в отпуске...). Получается раньше личный пример не играл роли?

Интерес-то был, но пропал...

Алиса Соболевская

Так об этом и речь - дети, как правило, вольно или невольно копируют поведение своих родителей... Какое-то время, скорее всего в младшем школьном возрасте, ребёнок читал книги (причины могут быть разные), но чем старше становился, тем более свободы...

Lola
Так об этом и речь - дети, как правило, вольно или невольно копируют поведение своих родителей...

Считаю, что все же это не показатель... Моя мама прочитала очень много книг, есть приличная библиотека. Сколько себя помню, она читала всегда!!! (в свободное время конечно).

Меня этот пример никак не тронул, ни ее пристрастие к чению, ни ее рассказы какая интересная та или иная книга, ни конкретные предложения почитать. Да, я читала, но мало. Сейчас даже не могу сказать по какому принципу выбирала книги.

Если я взялась за интересную книгу, то пока я ее не дочитаю, не успокоюсь, но если прервалась, скорее всего больше не возьму.

Алиса Соболевская
Считаю, что все же это не показатель...

Из любого правила есть исключения... Это не моё личное мнение - это научно доказанный факт.

У нас в семье и папа, и мама всегда и много читали, в доме огромная библиотека, выписывалось до 10 различных газет и журналов: как следствие, мы с сестрёнкой рано пристрастились к чтению и до сих пор это занятие доставляет нам удовольствие...

Оксана

Со мной особо заниматься было не кому, а родителям некогда было читать:(папа - строитель, мама - доярка, молодая семья в общежитие+дети погодки. Но я сама научилась рано читать, и уже к 1 классу перечитала все детские книги, которые были в доме. Пришлось маме новые покупать+помогала школьная библиотека. Хотя папа очень начитанный у меня и до сих пор много читает. А вот сын у меня читать любит, читает быстро, но только то, что ему интересно: техника, изобретения, фантастика, приключения. Дочка сейчас тоже практически сама читать учится, мы ей только подсказываем немного, но не заставляем.

Lady
... сын у меня читать любит, читает быстро, но только то, что ему интересно: техника, изобретения, фантастика, приключения...

Может быть, это и есть ключевые слова?

Пусть читают то, что им интересно!

Lola

Мой тоже читает то, что интересно, но развитие получается не полное, узкопрофильное...

В школе конечно заставляют читать необходимое по программе, но этого мало. И как правило произведение большое, летом лень было читать, и вот начинаются поиски краткого содержания, что бы знать о чем речь... (

Алиса Соболевская
как правило произведение большое, летом лень было читать, и вот начинаются поиски краткого содержания, чтобы знать о чем речь... (

Пусть и краткое содержание, но всё же читает, героев произведения узнает, при этом в голове основное содержание откладывается... Может, когда старше станет, возникнет желание перечитать...

  • 3 месяца спустя...
Ксения Юрьевна

Сын в этом году пошел в первый класс, переживала очень сильно. Я его читать начинала учить с 4 лет, когда буквы выучил, и читать пыталась научить. Но все бесполезно. Пока год назад он сам не понял как складывать буквы в слоги, а слоги в слова все усилия были напрасны. Но до школы все равно надо научить ребёнка читать, сейчас в школе не учат чтению. В первом классе азбука уже с готовыми текстами, а не как в букваре со слогами. Сыну очень нравится читать, он читает все, что попадается на глаза, правда учитель говорит, что шрифт букв пока должен быть крупным.

AlexBC

Меня моя мама приучила читать так: начинала мне читать книжку и как только мне становилось интересно, у нее почему-то находилось неотложное дело.:((приходилось дочитывать самому:)) так и пристрастился...

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Попробуйте превратить чтение в игру; если ребенок не хочет читать школьную программу, покажите ему другие книги, более интересные, которые понравятся ему;

Никогда не ставьте условия и не лишайте ребенка удовольствий, иначе книга для него станет врагом; для ребенка выбирайте книги с красивыми картинками, обложками; читайте вместе с ребенком.

  • 1 месяц спустя...
Irina.Novodvor

Никак не решаю, просто настаиваю чтобы постоянно что-то читал, даже если это чисто то что интересно ему

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...