Перейти к публикации

Как справиться с потничкой?

Rizaya

Подскажите, что делать с потницей у малыша? Стараюсь мазать детским кремом и купаю его в ванночках из отвара ромашки, но в нашем крае очень жаркая погода и сыпь не проходит. Что посоветуете?

Lola

Попробуйте крем с календулой для защиты кожи, Weleda. Очень хорошие отзывы (если нет аллегргии на отдельные компоненты). Не дешевый, но натуральный. Я сама пользуюсь при раздражениях, особенно после бритья в интим зоне.

А вообще потничку присушивают, присыпками или цинко содержащими мазями.

Лада

Когда сыпи уже много, то получается большой мокнущий участок, поэтому справиться гораздо сложнее.

Тут нужны варварские методы.

Весь очаг нужно сначала прижечь.

Купите спиртовую настойку календулы и протрите очаги смоченным тампоном.

Дуйте, отвлекайте, но обязательно прижгите.

Когда кожа полностью просохнет, обработайте присыпкой.

Если будет нужно, то смазать календулой придётся ещё раз.

Все ранки берутся корочкой, не сдирайте их, всё сойдёт само.

Конечно, если Вы будете очень щепетильны в вопросах гигиены малютки.

С опрелостями точно так же: запомните, что они, как и потница возникают молниеносно, а справиться с ними очень сложно.

Самый лучший крем для защиты детской кожи Деситин, но, когда в доме маленький ребёнок, работает один папа, а на нужды малыша уходит львиная доля дохода семьи, то хорошим заменителем Деситина станет цинковая паста, именно паста, а не мазь.

С уважением, двухсерийная мама.

Lola

Точно, точно, Деситин!!! Я про него и забыла, только им и спасались! Супер средство!!!!

Alex Safman

Мы вроде присыпками пользовались.

Лада

Присыпка - очень классная штука, но её недостаток заключается в том, что она покрывает кожу очень тонким слоем и пот очень быстро с ним справляется.

Цинк в форме пасты, а не порошка, держится на коже очень долго и защищает её от агрессивной влаги, что в случае с памперсами, вообще находка!

А в Деситине, если я не ошибаюсь, есть ещё и масло трески, которое дополнительно защищает кожу.

Короче - влаге не под силу!

  • 1 месяц спустя...
ХитраяЗая

Я мазала детским кремом, а если он не помогал то бепантеном. Подруга мазала Витаоном, но как по мне он слишком масляный и в жаркую погоду от него толка не будет.

  • 4 недели спустя...
Ксения Юрьевна

В слишком жаркую погоду большее количество времени можно и без памперсов обойтись, пусть кожа дышит. Что бы малыш не залеживался, протирать водичкой или отварчиком из трав. Складочки регулярно обрабатывать присыпкой. И все будет нормально. Мы на море ездили с малышами, и проблемы с потничкой не знали. А в доме, проветривайте и делайте влажную уборку.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Не покупайте ребенку одежду из синтетических тканей, они мешают нормальной вентиляции кожи и способствуют появлению раздражений. Лучше всего подходит одежда из натуральных материалов, к примеру хлопка, льна, шерсти: она хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Следите за температурой в детской — желательно, чтобы она не превышала +20С. Гигиена также играет важную роль — купать ребенка нужно минимум один раз в день, а в жаркие дни — дважды: утром и вечером.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...