Перейти к публикации

Как отучить человека опаздывать?

Лана Симбаева

Странный вопрос, понимаю, но меня жутко бесит, когда люди опаздывают. У меня подруга постоянно "задерживается" на час, в итоге я как дура жду ее, и мы всюду опаздываем. Теперь еще и мужчина такой же. Могу гулять по 40 минут, в ожидании, когда же он подъедет к назначенному времени. Неужели мне придется терпеть это вечно? Или самой начать опаздывать?

Nadezhda

Пунктуальность одно из качеств которое хочется видеть в своем партнере, но, к сожалению, везет не всем. Попробуйте донести до человека, что у каждого свои личные планы и время ожидания в них не входи. Если ничего не помогает, то действуйте жестко, скажите что встречаетесь с друзьями или едете куда-то, и ждать более десяти минут не будете, Выполните свое обещание. Если это встреча в театре или кино, третий звонок отличный повод не ждать! И ни к чему не подкопаешься. В таких случаях человек становится на позицию догоняющего, перестает быть в центре внимания, подсознательно ощущая себя забытым, а виной всему – опоздание. Так что не отчаивайтесь, все поправимо!

• 1 месяц спустя...
Cherry
Странный вопрос, понимаю, но меня жутко бесит, когда люди опаздывают. У меня подруга постоянно "задерживается" на час, в итоге я как дура жду ее, и мы всюду опаздываем. Теперь еще и мужчина такой же. Могу гулять по 40 минут, в ожидании, когда же он подъедет к назначенному времени. Неужели мне придется терпеть это вечно? Или самой начать опаздывать?

Договариваться на 30-40 минут раньше... обманывать человека)) Все равно он придет позже назначенного Вами времени:) Меня саму так "обманывали"))) Я была благодарна человеку за понимание и такую мудрость.

• 1 месяц спустя...
psychologist

Согласна с Вами, такие опоздания выводят из себя и обидны для того, кто вовремя приходит.

С любителями опаздывать нужно четко проговаривать все условия встречи (во сколько, где, что Вы будете делать после, сколько ждать и т. д.). Просто, если Вы постоянно ждете человека, это случается из раза в раз, у него нет мотивации меняться. Ведь он ничего не теряет (Вы же все равно его дожидаетесь).

Сильно ругаться смысла нет. Нужно поставить человека в рамки (например жду 10 минут, дальше иду по делам, после ты меня ищешь). И при этом обязательно самому соблюдать свои правила, без слабинки. Иначе, если Вы не будете соблюдать свои же правила, у человеку опять не будет мотивации меняться

Что думаете по этому поводу?

Шмуклер

@psychologist, интересный совет

Интересно, а в семейной жизни он действует?

Я постоянно стою на пороге и жду, пока жена еще 10-15 минут дособирается (хотя казалось бы она итак на час раньше начинает)

Если я ей скажу, что ровно в 5 я выхожу из дома, а она пусть догоняет если что - так пойдет?

psychologist
@psychologist, интересный совет

Интересно, а в семейной жизни он действует?

Я постоянно стою на пороге и жду, пока жена еще 10-15 минут дособирается (хотя казалось бы она итак на час раньше начинает)

Если я ей скажу, что ровно в 5 я выхожу из дома, а она пусть догоняет если что - так пойдет?

В семейной жизни много всяких нюансов, их нужно учитывать.

В целом, эта рекомендация универсальна.

Только вначале жена может обидеться.

Если Вы ей объясните, что с Вами происходит, когда Вы ждете её постоянно, правильным образом (к примеру, со спокойным тоном и т. д.). То потом к ней придет осознание, что нужно перестраиваться

Опять же все зависит от Вашего выполнения собственных условий

Румянцева Т.С
Что думаете по этому поводу?
- тоже не люблю тех, которые всегда опаздывают. Особенно когда несколько ждут 1-2 человек. Сама стараюсь тоже не опаздывать. Иногда это все же случается, чего греха таить, но чаще по причине работы транспорта (но главная причина в том, что поздно выхожу из дома!), а транспорт уже как отговорка.
Шмуклер

@psychologist, ой, уже как только не разговаривали - и тихо, и ласково, и хитрили, и кричали

Усложню задачу)

А если я ей скажу, что не ухожу, а уезжаю (я за рулем)

Ну а она раз патологически опаздывает - пусть на общественном добирается)

psychologist
@psychologist, ой, уже как только не разговаривали - и тихо, и ласково, и хитрили, и кричали

Усложню задачу)

А если я ей скажу, что не ухожу, а уезжаю (я за рулем)

Ну а она раз патологически опаздывает - пусть на общественном добирается)

Можете попробовать так сказать. Все зависит ещё от степени обидчивости Вашей жены и Вашего умения правильно растолковать. А так в целом хорошая идея

pover

Любого человека на опоздания вы провоцируете сами. Вы тупо позволяете ему завышать свою самооценку, соглашаетесь с тем что он умнее и успешнее вас по жизни. Такой чел ведет вас на поводке, отберите у него поводок и роскошь опоздания будет принадлежать уже вам, друзья)) А он будет жаловаться первому встречному на ваши вечные "задержки" и бесить это будет уже его...

psychologist
Любого человека на опоздания вы провоцируете сами. Вы тупо позволяете ему завышать свою самооценку, соглашаетесь с тем что он умнее и успешнее вас по жизни. Такой чел ведет вас на поводке, отберите у него поводок и роскошь опоздания будет принадлежать уже вам, друзья)) А он будет жаловаться первому встречному на ваши вечные "задержки" и бесить это будет уже его...

Отвечать опаздывающему своим опозданием - это провоцировать недовольно то с одной стороны, то с другой. Вначале, когда Вы тоже опоздаете, это даст возможность ему почувствовать какого ждать кого-то (это хорошо).

Если потом Вы будете оба опаздывать, то один, то другой ждать друг друга. Это будет приводить к сдержанному (или не сдержанному) негативу в Ваших отношениях. И этот негатив может коснуться других сфер.

Тем более для некоторых людей приходить вовремя - это дело чести. И специально опаздывать они не будут. Я встречала как минимум 5 таких человек. Для которых пунктуальность была обязательной, даже если кто-то опаздывает.

pover

@psychologist, Вспомните фразу: начальство не опаздывает, начальство задерживается!

В отношении людей кому-то всегда достается роль подчиненного. Он вечно недоволен своим начальством. Это недовольство и выражается в ожидании. Хочешь чтобы ждали тебя потрудись над своим статусом). Либо подрастай сам, либо найди того кто будет ждать тебя, третьего не дано.

psychologist
@psychologist, Вспомните фразу: начальство не опаздывает, начальство задерживается!

В отношении людей кому-то всегда достается роль подчиненного. Он вечно недоволен своим начальством. Это недовольство и выражается в ожидании. Хочешь чтобы ждали тебя потрудись над своим статусом). Либо подрастай сам, либо найди того кто будет ждать тебя, третьего не дано.

Что Вы имеете ввиду под "потрудись над своим статусом"? В каком смысле? Тут уже имеется ввиду не только тема опозданий?:-) И что обозначает в данном контексте "подрастай сам"? Это про тему опозданий или уже про что-то другое?:-)

Lady

Люблю, когда отношения между людьми основаны на взаимном уважении.

Тогда не действует принцип "Либо ты, либо тебя" или "Унижай и властвуй!".

psychologist
Люблю, когда отношения между людьми основаны на взаимном уважении.

Тогда не действует принцип "Либо ты, либо тебя" или "Унижай и властвуй!".

Полностью с Вами согласна! Podmigivanie

На консультациях часто сталкиваюсь с тем, что кто-то жалуется, что его подавили. При этом сам тоже хочет подавлять. Объясняю, что отношения должны быть сложены на взаимоуважении и поддержке, а не власти-подчинении

pover
Это про тему опозданий или уже про что-то другое?

Да я тут сам уже в лес ушел)

Шмуклер

@pover, вас послушать, то равноправные отношения и взаимное уважение вообще невозможно в принципе)

Есть альфа-самец (вы) и та, которая рядом) тут можно даже имя не помнить и опаздывать как заблагорассудится)

pover
вас послушать, то равноправные отношения и взаимное уважение вообще невозможно в принципе)

Вот именно, невозможно!)) Все отношения строятся на лидерстве и подчинении. Именно они самые устойчивые и жизнеспособные. Все сопли про понимание и уважение не имеют под собой никакой основы.

• 1 месяц спустя...
andatra

это невозможно мне кажется, пока жизнь не научит

• 5 лет спустя...
Paul Kashirin
18.11.2015 в 04:58, pover сказал:

Любого человека на опоздания вы провоцируете сами

Это как? 😳

19.11.2015 в 05:36, pover сказал:

Все отношения строятся на лидерстве и подчинении

Господи, откуда вы это взяли???

Александр

Я так думаю, что отучить можно домашнее животное, но человек же не собака и не кот 🙂 Тут все дело уже в самом человеке, и думаю он так же систематично опаздывает к других людям, кроме вас. Тут можно лишь проучить и опаздывать самим и не прощать самой так много опозданий.

Владимир
18.11.2015 в 05:58, pover сказал:

Любого человека на опоздания вы провоцируете сами.

Интересно как? Это как жертвы провоцируют маньяков там всяких? 😅

Yuri Orlov

Постоянным опозданиям есть так же психологические причины. Самая важная причина - это тревога, это то когда человек внутри настолько тревожен, что он не может и не хочет придти вовремя и сидеть ждать, так как ожидание для него означает столкнуться со своей тревогой. Вторая причина - это то, что человеку может быть просто не интересно идти туда, куда он идет. Например, почему некоторые опаздывают на работу или учебу, потому что это перестало быть интересным или происходит какое-то выгорание и еле волочишь ноги. Еще одна причина в том, что иногда человек просто не рассчитывает свои силы или он просто не очень связан с реальностью, т. е. ему кажется, что он за 5 минут соберется, но день ото дня он за 5 минут не собирается. На самом деле, мы все можем попасть в такие ситуации прострации, когда луч осознанности не просветил.

Елена Красникова

@Yuri OrlovСогласна с вами насчет психологических причин. Слышала еще такую вещь, что человек который опаздывает слишком нервничает из-за какого-то события и оно для него наоборот слишком важное и тогда человек начинает долго собираться, нервничает и из-за этих нервов как раз и происходит это расхождение с реальностью, о котором вы говорите, потому что в его представлении время в этот момент идет медленнее, чем оно идет на самом деле.

Мила Овдохина

У меня так, что я вроде ну все рассчитала время, и опаздывать стыдно, но все равно да опоздаю на 10-15 минут 😕 Как будто мой мозг меня обманывает по таймину, вроде все успеваешь, а потом хоп и ты уже вся на нервах бежишь на встречу

Paul Kashirin
2 часа назад, Мила Овдохина сказал:

10-15 минут

Это не критично 🙂

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.