Перейти к публикации

Зубная паста - какая лучше? Как выбрать зубную пасту? Отзывы, советы

Alex Safman
  • · 10 минут на чтение

Уже более года стали пользоваться пастой ROCS. Жена как то попробовала понравилась. И стоматологи положительно отзываются...

А Вы какой зубной пастой пользуетесь и почему? Отвечают специалисты и участники форума

  • Пользуюсь в основном тем, что покупает жена, доверяю ее выбору. Последнее время это Colgate Total. Особой разницы с другими пастами не замечаю - крепкий середнячок
  • А я вот как стала пользоваться пастой ROCS, разницу сразу почувствовала. Вот эта паста точно бережно относится и к зубам и к деснам. Сейчас уже купила и щетку этой фирмы и жидкость для полоскания рта. Обычно через полгода ходила к стоматологу камни снимать, теперь этой проблемы больше нет, да и десна в порядке
  • Мне стоматолог сказал, что зубную пасту надо менять каждые 3-4 месяца, иначе происходит привыкание и полезное воздействие слабеет. Я придерживаюсь принципа – не покупать пасты дешевле 100 рублей. Паста ROCS мне тоже нравится, но чередую её с пастами Lacalut, Sensodyne, President. А вообще, только качественной пасты для того, чтобы не было проблем с зубами, недостаточно. Очень важно, чтобы в межзубных пространствах не залеживались кусочки пищи. Я для этого использую ирригатор. Когда впервые попробовала, то была шокирована тем, сколько, оказывается, всякой дряни остается во рту даже после качественной чистки зубов зубной щеткой, плюс зубной нитью. Да, и зубную щетку я использую электрическую, с ультразвуком
  • Зубные щетки точно нужно раз в месяц менять. А на счет пасты не слышал. Можно подробнее про привыкание и о всех вытекающих последствиях?
  • Ну мне лично стоматолог объяснил так, что просто если у пасты есть какие-то лечебные или профилактические свойства, то от долгого использования снижается их эффективность, организм привыкает к одним и тем же веществам в одной и той же дозировке. То есть это не вредно для здоровья, но паста уже начинает приносить меньше пользы. Например, я пользуюсь пастами для чувствительных зубов, если их не менять регулярно, то используя одну и ту же пасту, я приду к тому, что она перестанет снижать чувствительность. Примерно так мне стоматолог объяснил. Ну я склонна ему верить, тем более мне несложно, когда закончилась зубная паста купить другую, но не точно такую же
  • Пользуемся всей семьей пастой SPLAT - лечебные травы (рекомендация стоматолога), младшему ребенку покупаем SPLAT или ROCS - детский
  • Вот это рекомендация. Попробуем, попробуем. До этого детский ROCS советовал стоматолог дочке и вручил нам пробники. Ребенок пасту ел, не хуже старых)) Надо будет купить и на всех протестить ее незабываемый вкус. А что за жидкость? А нить кто-нибудь применяет?

  • Жидкость - это ополаскиватель для рта, типа поел - пополоскал и вновь свежее дыхание. Хорошая замена жвачкам, которые стоматологи"рекомендуют". А зубную нить рекомендуют конечно, но не всегда пользуемся. Я хочу ирригатор приобрести для зубов

Для выбора пасты нужно определиться для какой цели Вы планируете ее использовать? Ведь пасты можно разделить на профилактические (ничего не лечат, а лишь поддерживают состояние полости рта), лечебно-профилактические (не только профилактика, но и лечение) и лечебные (применяются курсами для устранения каких-либо проблем). Большинству подойдут пасты второй категории, но среди них тоже есть различия. А именно, есть пасты для укрепления твердых тканей зуба (противокариозное воздействие), для лечения десен, например, при кровоточивости, для снижения чувствительности зубов и т. д. В современных качественных пастах всегда есть подробная инструкция и показания к применению, читайте. Ну, а самый лучший вариант когда пасту подберет Вам Ваш стоматолог.

  • К пастам привыкает не Ваш организм, а болезнетворные микроорганизмы живущие в полости рта, и это утверждение более верно для противоспалительных лечебно-профилактических паст, имеющих противомикробные компоненты
  • А разве, грубо говоря, полость рта не привыкает к этим микробам? Я всегда была уверена, что во рту организм сам создает такую среду, при которой регулируется численность тех самых микробов и поддерживается в количестве, которое не причиняет вреда здоровью. Противовспалительнеы зубные пасты встречала, а вот противомикробные - никогда. Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример противомикробной зубной пасты, чтобы обсуждать вопрос не голословно

Полость рта к ним "не привыкает" ... Организм пытается бороться (и для этого есть определенные механизмы), но во рту нет клеток иммунной системы в том объеме который необходим для активной борьбы с попадающей в него инфекцией. В крови или внутри тканей да, в полости рта нет.

1.jpg

Цитата

Паста LACALUT aktiv помогает быстро остановить кровоточивость десен. В ее состав включены антибактериальные компоненты

А это состав пасты Paradontax:

  1. "Минеральная соль: антисептическое и вяжущее вещество, восстанавливает pH-баланс полости рта.
  2. Эхинацея: повышает местный иммунитет тканей полости рта.
  3. Перечная мята: оказывает антибактериальное действие.
  4. Шалфей: оказывает антибактериальное и дезодорирующее действие.
  5. Мирра: оказывает тканеукрепляющее, кровоостанавливающее действие.
  6. Ромашка: оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие.
  7. Ратания: оказывает вяжущее действие."
  • Я всегда пользовалась зубными пастами: ROCS, Lacalut, Sensodyne и всегда их чередовала, хотя и не знала, что так советуют стоматологи. Но недавно купила пасту Лесной бальзам, посоветовала стоматолог для десен и она мне так понравилась! Результаты замечательные! Рекомендую
  • А меня лично от Лесного бальзама, подташнивает! Я не могу этой пастой пользоваться уже давно!
  • А ещё пасты можно определить по цвету полосы на тубе: чёрная - паста состоит из химических элементов, красная и синяя - химические элементы + минеральные вещества, зеленая - натуральные компоненты. Поэтому последнее время всей семьёй пользуемся зубной пастой Tiens - десны перестают кровоточить и прекрасная профилактика стоматитов (кто знает, что это такое, оценит)
  • А ещё пасты можно определить по цвету полосы на тубе: чёрная - паста состоит из химических элементов, красная и синяя - химические элементы + минеральные вещества, зеленая - натуральные компоненты. Поэтому последнее время всей семьёй пользуемся зубной пастой Tiens - десны перестают кровоточить и прекрасная профилактика стоматитов (кто знает, что это такое, оценит)
  • Очень много рекламы различных паст - по телевизору идет постоянно. По-моему, большинство просто хорошо разрекламированы. Сама перепробовала очень много, т. к. зубы проблемные - налет, желтый цвет... Все самые популярные (типа colgate White) дают неплохой, но кратковременный эффект. Ощущение белизны исчезает минут через 30 после чистки. Последняя паста, которую купила, Brilard Professional (отбеливающая). Описание нашла в интернете, когда искала профессиональную пасту (по телевизору такую не видела). Пользуюсь около трех недель - результат на удивление хороший. Зубы выглядят белее, после еды/чая/кофе эффект чистых белых зубов остается. Так что мне понравилась
  • Я полностью согласна с автором! Сама пользуюсь только Rocs второй год - нравится качество и эффект паст. Заметила, что к стоматологу стала реже обращаться. Поэтому в аптеке выбираю пасты этой марки
  • Я пользуюсь только топовыми зубными пастами. Швейцарской отбеливающей пастой Swissdent, она не содержит абразивных частиц и удаляет налёт за счёт входящих в состав натуральных ферментов и химических агентов, расщепляющих белковую структуру зубного налёта. У неё самый низкий показатель абразивности среди отбеливающих, так что никакой чувствительности при достаточно неплохом отбеливающем эффекте, для пасты я бы даже сказал просто замечательным. Также могу посоветовать новую японскую противокариозную зубную пасту Apadent. Она содержит в своём составе медицинский наногидроксипатит. Он идентичен гидроксиапатиту, из которого состоят наши зубы, а его наноразмеры позволяют ему проникать через микропространства эмали, что помогает восстанавливть повреждённую структуру эмали и заметно снижать чувствительность.

  • Какой показатель RDA в вашей пасте? В моей отбеливающей ROCS PRO - 100, это очень низкий показатель
  • Ак мне сказал мой стоматолог, пасты Рокс, на самом деле отличаются низкой абразивностью, а чистят отлично. Тем и уникальны. Кстати, никто еще не пробовал новый Рокс "Сенсационное отбеливание", недавно увидела в интернете эту новинку, а в продаже пока найти не могу. Жутко интересно
  • Пользуюсь Rocs мне нравится, даже не хочу менять на другую, но попробовала бы японскую пасту
  • Для меня японские это какая-то далекая экзотика, а Рокс он здесь под боком - вышел и купил. Кстати, кому интересно, купила я "Сенсационное отбеливание". Как всегда высший пилотаж

  • Лакалют мне очень нравится, дороговато конечно, но зато одни плюсы десна не кровоточат так как раньше

  • Попробуйте нашу пасту Сибирский Прополис, лучше пока не создано нигде! Уникальная формула, революционный продукт! Стоит она 165 руб., может дороговато, но за такое качество не жалко. Спасибо нашим ученым, паста разработана по специальному авторскому рецепту и получен патент. Выбирайте то, что действительно полезно и безопасно!

  • А паста эта называется Amazing White. Специально для мужиков есть и отдельно женская. И отбеливает и защищает. Если кто слышал о такой, дайте знать. Интересно ваше мнение

  • А мне понравилась зубная паста Мексидол дент Актив. Эта паста действительная лучшая в профилактике с пародонтитом и запахом изо рта, больше не поменяю ее ни на какую другую
  • Для моей семьи лучшим вариантом стали пасты Rocs - отлично очищают, вкус совершенно изумительный. И для взрослых есть, и для подростков, и для малышей – что нам сейчас особенно актуально. Пока дочка росла, я легко и быстро приучила ее чистить зубы, купив в свое время ей RocsBaby. Ей очень понравился вкус и бело-розовый тюбик, поэтому чистила она регулярно, стоит только позвать в ванную перед сном. Ну а нам с мужем весьма нравится серия Bionica
  • Помню, что в одной из TV программ о здоровье говорили, что у хорошей пасты в составе обязательно будет содержаться диоксид кремния. С тех пор упрямо ищу указанный на упаковке этот ингредиент
  • Мы пользуемся Мексидолом уже давно, причем разными. Пыталась перейти на другие, соскочить, так сказать, но все кажутся такими бяками, когда привыкаешь к вкусу Мексидола
  • Я последние пару лет перешел на ROCS. Никогда вопросом выбора паст не заморачивался, а тут прямо "подсел". Может быть, вопрос статусности, если оно тут вообще уместно. Но в целом она мне действительно нравится (беру отбеливающую). Насколько мои знания химии позволяют разбираться в составе, с этим у нее все ок. Пробовал другие у рокс тоже, но почему-то именно эта лучше всех "пошла"
  • А мне очень Рокс нравится. Бионика вообще у них серия отличная, правда, я с точки зрения ухода за деснами говорю, ибо пользовалась Сенситив. Муж пользует что-то там с кофе что ль, тоже доволен
  • PLAT больше пиар чем паста, к сожалению. Был случай - разболелся зуб, к стоматологу никак не мог вырваться - чистил сплатом становилось только хуже. После одной чистки люкалютом - боль пропала вообще. То есть есть лечебные пасты, а есть просто разноцветные, для крепких духом
  • Последний год только РОКС и пользуюсь, недешевая она конечно, но эффект от нее прям лечебный какой-то. Просто купила на пробу, и пасту менять не хочется. Особенно ROCS Sensitive зацепила, чувствительность зубов снизила за пару применений
  • Раньше пользовался пастой Жемчуг, Фтородент, Лесной бальзам и др. Сейчас пользуюсь хорошей зубной пастой. Никакого налёта. Зубы белоснежные. Дёсны здоровые. Кстати, узнал, что эта зубная паста в 2015 году получила знак одобрения Стоматологической Ассоциации России (СтАР). Её качество и эффективность признаны экспертами на высочайшем уровне. Мне нравятся те результаты, которые я получил, пользуясь этой зубной пастой. Всем рекомендую

  • Мы пользуемся Colgate Total, меняем только изредка, а с недавнего времени еще и ополаскиватель от Chrisal стали брать, для укрепления десен и большей чистоты

  • У меня когда обострение пародонтита было, мне Мексидол Дент Фито рекомендовали в аптеке. В этой пасте есть экстракты пихты и подорожника, которые снимают воспаление и кровоточивость десен. И еще ополаскиватель этой же марки. Все вместе хорошо сработало, воспаление прошло. Теперь для профилактики этой пастой зубы чищу раз в несколько месяцев

  • Мексидол Дент Актив тоже идет для защиты десен от воспаления и кровоточивости, но это за счет главного действующего вещества пасты – мексидола, который является антиоксидантом. А в фито получается действие мексидола усилено действием трав. Но мне важно было услышать отзыв того, кто эту пасту использовал. Буду фито тогда смотреть

  • Меня недавно порадовала Аусганика, выпустили зубную пасту, я уже приобрела пару тюбиков на пробу. Вкус хороший, состав как все у них, органический. После чистки нет во рту этого привкуса химии и свежесть сохраняется долго. Думаю, эта паста надолго заняла позиции в моей ванной комнате

  • Хорошая паста у каждого своя. Я несколько лет пользовалась отбеливающей пастой, но в последнее время, смотрю что зубы стали чувствительными. Теперь снова в поисках хорошей пасты

  • Я уже несколько лет пользуюсь только пастами РОКС. Остановилась именно на них, потому что все пасты с натуральным составом, нет никаких парабенов, лаурил сульфатов и прочей дряни. Сейчас пользуюсь отбеливающей пастой Сенситив, и гелем PRO"Блеск для зубов". Гель наношу после каждой чистки зубов. Утром и вечером. Гель улучшает внешний вид зубов, быстро и надолго снижает чувствительность, и еще высоко эффективен в профилактике кариеса. А паста мне нравится тем, что отбеливает очень деликатно, не вызывает чувствительность зубов, и наоборот укрепляет эмаль

  • Нравится 1
  • 0
  • 46 403

0
46,4k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...