Перейти к публикации

Пересадка (трансплантация) волос

zekerya

jaeEO4Eutug.jpg

Облысение (или, как называют этот процесс медики, алопеция) – одна из наиболее распространенных возрастных эстетических проблем. Согласно статистике, 30% мужчин по достижении 35 лет сталкиваются с выраженными признаками облысения, в то время, как к 70 годам лысеют уже порядка 80%.

Пересадка (трансплантация) волос представляет собой процесс перенесения собственных волосяных луковиц пациента из донорской области в зону облысения.В качестве донора, как правило, выступают затылочная и боковая области головы, которые в наименьшей степени подвержены алопеции.

Техника трансплантации волос совершенствуется хирургами на протяжении уже почти двух столетий (первые документированные опыты датируются 1822 годом). К настоящему времени большинство подобных операций проводятся методом фолликулярной трансплантации, который не только обеспечивает максимально естественный результат, но также позволяет минимизировать болевые ощущения и обойтись минимальным количеством шрамов и рубцов.

Показания к пересадке волос

Основным показанием к проведению трансплантации волос является желание пациента. Важным условием успешного проведения процедуры является характер алопеции– необходимо, чтобы в донорской области сохранилось достаточное для пересадки количество волос.

Это возможно, если облысение вызвано возрастными и наследственными, а также некоторыми внешними факторами (например, когда утрата волос произошла в результате травмы или ожога).

В то же время, алопеция, вызванная гормональными изменениями в организме, как правило приводит к равномерному выпадению волос – в этом случае трансплантация не даст желаемого результата.

Метод FUE

В нашей клинике мужчинам и женщинам проводится бесшовная пересадка волос по методике FUE (Follicular Unit Extraction – англ. «экстракция фолликулярных объединений»). Этот способ трансплантации волос наименее травматичен, в его результате отдельные группы волос (фолликулярные объединения) изымаются из донорской зоны – например, с затылка или с тела – при помощи специального аппарата, не прибегая к разрезам и швам.

VsOOcICVkW0.jpg

Бесшовная пересадка волос: метод FUE

Данный способ был изобретен в конце ХХ – начале XXI века в США. Его автором стал доктор Рассман (W. Rassman), который назвал новую методику «Follicular Unit Extraction (FUE)». Позже эту технологию стали называть «бесшовной». Такая операция по пересадке волос рекомендуется мужчинам и женщинам с андрогенной алопецией II-V класса по Норвуду, а также при рубцовой алопеции различного происхождения (после ожогов, травм или после операций).

pgH3WrSKNaI.jpg

Наиболее весомым преимуществом бесшовного метода является соотношение стоимости и комфорта для пациента. После того, как проведена трансплантация волос, на затылке не остается линейных рубцов. Уже через 2 недели донорская зона приобретает абсолютно естественный вид, чего не дают другие способы пересадки волос. В том случае, если на затылке клиента донорский запас скудный, при использовании бесшовного метода можно взять графты (пересаживаемые фолликулярные объединения) с иных частей тела, обладающих волосяным покровом (грудь, руки, ноги, пах, борода).

Как проводится операция по пересадке волос?

В нашей клинике работа с пациентом в обязательном порядке начинается с консультации врача-трансплантолога и врача-трихолога, которые будут осуществлять лечение волос пациента. После консультации и осмотра пациент сдает анализ крови и при необходимости проходит дополнительное обследование; в дальнейшем окончательно определяется, сколько будет стоить трансплантация волос в зависимости от объема (необходимого количества волос). Дату проведения бесшовной операции по пересадке волос врачи планируют вместе с вами.

Пересадка волос

Пересадка волос на голове начинается с проведения местной анестезии и затем проходит в 3 этапа: подготовка реципиентной зоны (зоны облысения, куда будут пересажены волосы), забор графтов, непосредственно процедура бесшовной пересадки волос в зону облысения.

Несомненным преимуществом трансплантации по методике FUE является ее удобство для пациента: сразу после процедуры он может ехать домой. Обычно после нее не требуется перевязка, однако врач предлагает пациенту появиться в клинике на следующий день для осмотра. Другими преимуществами бесшовной пересадки волос являются безболезненность, практически полное отсутствие послеоперационных осложнений, которые могут наблюдаться при традиционной операции трансплантации волос, оставляющей постоперационный рубец, таких как отеки, онемение кожи головы, головные боли и т. п.

Цена на пересадку волос варьируется в зависимости от объема операции (сколько графтов используется).

Показания к проведению пересадки волос:

  • андрогенная алопеция является показанием к пересадке волос у мужчин и женщин;

  • рубцы на коже после получения травм, ожогов, медицинских вмешательств на лице и голове, а также после воспалительных заболеваний;

  • глубокие области на лбу и висках, где отсутствует волосяной покров (залысины), и врожденное высокое расположение линии роста волос;

  • необходимость коррекции линии роста бороды и усов мужчин, бровей.

Противопоказания к операции по трансплантации:

  • аллергия на местные анестетики;

  • заболевания, которые связаны с нарушением свертывания крови (к примеру, при гемофилии бесшовная трансплантация волос противопоказана);

  • сахарный диабет;

  • обострение заболеваний кожи волосистой части головы.

Метод пересадки BHT (Body Hair Transplantation)

Метод ВНТ (Body Hair Transplantation) – это пересадка волос на голове методикой FUE с других частей тела. Она осуществляется при скудном донорском запасе на затылке (тонкие или редкие волосы). Этот способ позволяет получить дополнительные пересаживаемые волосы с различных волосистых участков тела пациента. Во время операции BHT возможно добыть примерно 1000 луковиц с каждой из перечисленных зон: груди, бороды и паха.

Lola

@zekerya, как я поняла при очаговой алопеции данный метод не действует?

zekerya
@zekerya, как я поняла при очаговой алопеции данный метод не действует?

Нет, действует

Rizaya

Подскажите, почему не будет результата, если выпадение волос напрямую связано с гормональными проблемами? В таком случае, луковицы не "приживутся"? Есть ли возможность все-таки воспользоваться методом в данном случае, если поддерживать необходимый уровень гормонов?

zekerya
Подскажите, почему не будет результата, если выпадение волос напрямую связано с гормональными проблемами? В таком случае, луковицы не "приживутся"? Есть ли возможность все-таки воспользоваться методом в данном случае, если поддерживать необходимый уровень гормонов?

Возможность есть всегда

Но в данном случае думаю сперва надо получить гормональное лечение

А после уже делать пересадку

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Изменилась структура волос

      Ситуация следующая: волосы всегда были сильно вьющиеся примерно от ушей/чуть ниже, но при этом довольно сухие и ломкие. Я укрепила их, концы стали намного более напитанными, волосы блестят, они здоровы и красиво вьются. А потом почему-то перестали виться! Не совсем повисли, конечно, но стали слегка волнистыми. С чем это может быть связано?
    • Облысение и выпадение волос!

      Купила для себя такой вот шампунь против выпадения и облысения волос Био Стронг, после недели использования заметила что при мытье головы волосы не лезут! Я в шоке! Не может быть! Намыливаю голову, держу минуты две - три и потом смываю! Хочу еще попробовать у этой клиники бальзамы для волос, мне сказали что их можно наносить на волосы как маску, выдержав 20 минут и потом смывать, эффект потрясающий! Кто то пользовался таким? Если нет, то рекомендую, честное слово работает на 100%
    • Лечение волос и кожи головы

      Шелушится кожа головы, периодически возникают раздражение и покраснение, волосы стали ломкими и секутся. Что это? Как это лечить?
    • Мезотерапия для волос

      Когда мезотерапия для волос может оказаться действительно спасением? У моей подруги не очень густые волосы и линия роста волос расположена очень высоко. Я больших изменений не замечаю, а она считает, что волос становится ещё меньше и подумывает о мезотерапии. А я думаю, что проблема кроется в генетике. Способна ли эта процедура действительно улучшить рост волос в этой ситуации, нужна ли медицинская консультация и какой препарат наиболее эффективен? Кто отважился на подобную процедуру, поделите
    • Выпадение волос у кормящей мамы

      Я кормлю дочу грудью уже 6 месяцев. Стали сильно выпадать волосы! Просто ужас какой-то ((((Страшно брать в руки щетку для волос, на ней остается пучок волос! Девочки говорят, что это от того, что кормлю, чего то в организме не хватает вот волосы и лезут, это правда? Так и лысой можно остаться ведь! Неужели ничего нельзя сделать? Витамины или лекарство какое-то? Или маски? Посоветуйте?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...