Перейти к публикации

Как понять, чего ты хочешь в жизни

Лёля
  • · 4 минуты на чтение

Многие люди приходят ко мне на работу, потому что чувствуют себя застрявшими и хотят изменить свою жизнь. Но одно из первых препятствий, с которым мы сталкиваемся, заключается в том, что, когда я спрашиваю их, какой они хотят видеть свою жизнь, они часто не знают.

1.jpg

Знать, чего вы хотите, - это первый и самый важный шаг в создании лучшего будущего. Но как вы принимаете это важное решение? Попытка решить, чего вы хотите в мире, полном такого большого выбора, может показаться непосильной.

С другой стороны, большинство людей имеют очень хорошее представление о том, чего они не хотят в жизни. Мы смотрим вокруг и видим все ужасные вещи, происходящие в мире, и мы понимаем, что мы не хотим войны, мы не хотим бедности, мы не хотим болезней.

Мы смотрим на нашу собственную жизнь и думаем о вещах, которые кажутся неправильными, таких как начальник, который пилит, супруг, который не поддерживает, дети, которые не слушают, или пустой текущий счет. У вас могут возникнуть мысли типа: "Я не хочу быть бедным", "Я не хочу работать на этой паршивой работе, где меня никто не ценит" или "Я не хочу иметь дело с орущими детьми, которые никогда не слушают".

Хорошая новость в том, что если вы можете определить, чего вы не хотите, знание того, чего вы действительно хотите, определенно в пределах вашей досягаемости. Чтобы воспринимать что-либо, между двумя состояниями должен быть контраст. Чтобы знать, что что-то нежелательно, мы должны знать, что вместо этого мы хотим чего-то другого. Одно служит точкой отсчета для другого.

Например, мы не смогли бы определить желаемое состояние счастья, если бы не знали, каково это - испытывать нежелательное состояние несчастья. Причина, по которой вы можете определить, чего вы не хотите, заключается в том, что вы осознаете, что существует какое-то другое, предпочтительное состояние, иначе вы бы не знали, что оно нежелательно. Вам просто нужно уделять больше своего внимания желаемому состоянию и придать ему некоторую ясность.

Как только вы определили, чего вы не хотите, посмотрите, сможете ли вы перевернуть это и найти противоположное желаемое состояние. Если вы не хотите жить в городе, возможно, это потому, что вы предпочитаете более медленный сельский ритм. Если вы не хотите работать в розничной торговле, но не уверены, какая работа вам бы понравилась, запишите как можно больше подробностей о том, что вам не нравится в розничной торговле. Например: "Мне не нравится розничная торговля, потому что стоять на ногах весь день утомительно. Вместо этого я хотел бы работу, на которой я мог бы проводить больше времени за письменным столом ".

Как только вы определили, чего вы не хотите, спросите себя: что бы я хотел видеть вместо этого?

Примеры:

  1. Не хочу: я не хочу супруга, который меня не ценит.
  2. Хочу: Я хочу супруга, который обожает меня и относится ко мне с уважением.
  3. Не хочу: я не хочу работать на этой паршивой работе.
  4. Хочу: Я хочу работу, которая стимулирует меня интеллектуально и позволяет мне быть творческим.

Будьте как можно конкретнее. Как только вы решили, что хотите работу, которая стимулирует и творит, начните думать о других аспектах работы, которые вам понравились бы, таких как независимость, активное взаимодействие с коллегами, повышенная ответственность, более высокая зарплата. Чем больше деталей вы включите, тем более конкретным вы сможете быть при разработке плана и шагов, необходимых для достижения вашей цели.

Таблицу, которая поможет с этим, здесь.

1.png

Решение о том, чего вы хотите сегодня, не означает, что вы не можете изменить свое мнение завтра. Часто мы думаем, что хотим чего-то, но по мере того, как мы узнаем об этом больше, мы меняем свое мнение. Считайте это успехом, а не провалом. Это не значит, что ты не знаешь, чего ты хочешь; это значит, что ты знаешь, что хочешь чего-то другого вместо этого.

Сосредоточьтесь на “чем-то другом вместо этого” и идите в этом направлении. Решение о том, что вы не хотите чего-то, чего, как вы думали, вы хотели, просто означает, что вы принимаете более обоснованное решение с новыми данными, которые раньше были вам недоступны; это не то же самое, что сдаваться, когда становится трудно.

Кроме того, имейте в виду, что в жизни нет конечного пункта назначения. Каждый раз, когда вы получаете то, чего хотите, у вас появляется новая перспектива, с которой вы можете увидеть другие возможности. Выбор того, чего вы хотите, не означает, что вы отказываетесь от всех других возможностей; это означает, что вы открываете дверь возможностям, о существовании которых вы и не подозревали.

Если вы поймаете себя на том, что смотрите на свой список желаний и говорите: я действительно не верю, что могу получить то, что хочу, тогда у вас другая проблема с вашими ожиданиями от будущего. Вы действуете в соответствии с тем, чего ожидаете, а не с тем, чего хотите — поэтому ваши ожидания должны соответствовать вашим желаниям, иначе вы не сможете их достичь.

Дженнис Вилхауэр, доктор философии

По теме обязательно читайте

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 373

0
1,4k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...