Перейти к публикации

Как избавиться от страхов и комплексов и наслаждаться жизнью

Наталья
  • · 8 минут на чтение

У многих из нас есть свои страхи и комплексы, которые нам мешают наслаждаться жизнью и быть счастливыми. Я не исключение. В этом году я была на тренинге по работе. Звучал он так "Сервис класса Люкс". Тренинг, направленный на повышение качества сервиса в индустрии красоты.

наслаждаться жизнью.jpg

Спустя 2 месяца поняла что этот тренинг помог не только в работе но и в жизни. У меня действительно очень повысилась своя самооценка и своя значимость. Меня очень стали ценить на работе, к моему мнению прислушивается даже наш генеральный директор. Но при этом я к этому никаких усилий не прилагаю. Просто следую рекомендации и очень хочу поделиться этой инструкцией с Вами. Важно, какие мы.

Важно, как мы реагируем и воспринимаем жизнь. Жизнь, которая создана для нас.

Только желание как естественная природная необходимость окружать себя приятным обществом наделяет нас правом выбора или создания именно того внутреннего экологического климата, в котором проявляются своей красотой наши лучшие качества. Посвящение времени для себя на некоторое время полезно для внутреннего комфорта и гармонии. Это подарок. Побыть наедине с собой, чтобы ощутить значимость своей жизни и желаний.

Чтобы соединиться со своей внутренней силой и окрепнуть, чтобы стать способным осуществить свои желания. Поток информации и ритм, в котором мы живем, отвлекают наше внимание от того, что происходит именно сейчас, в данную минуту, которая моментально пройдет. Она есть, и вот ее уже нет. Мы не замечаем того, что, может быть, сейчас для нас самое важное. Мы либо думаем о будущем, либо вспоминаем вчерашний день. И неожиданно замечаем, что время пролетает быстро и мы не успеваем сделать чего-то главного для себя, о чем в глубине души тайно мечтаем. Нас отвлекают или мы так легко отвлекаемся из опасения что-нибудь пропустить мимо себя?

Что именно мы боимся упустить?

Если мы знаем это, то не потратить ли для поиска или обладания этим свое время? Мы сами знаем, что нам нужно, для того чтобы быть счастливыми и использовать способности, с которыми мы появились на свет. Все самое важное придет к нам именно в тот момент, когда мы будем готовы принять это. И путь от одного важного к новому важному — это некая репетиция способностей, как удачнейшим образом воспользоваться предстоящей возможностью. Все вокруг наилучшим способом создано для нас, и этим нужно удачно пользоваться. Этому, не отвлекаясь на сомнения и леность, сравнения и осуждения, возобновляя внимательность, учатся во все периоды своей жизни.

Стремящиеся к переменам чаще ищут изменения извне. И, как правило, их там не находят. Все самое полезное и необходимое оказывается всегда рядом. Нужно только обратить на это внимание и воспользоваться им.

Все в нас самих. И очищая климат своих мыслей и внутреннюю экологию чувств, мы освежаем новыми красками и звуками мир вокруг себя. Картина мира меняется от внутренней проекции на нее. Наши мысли и чувства, хозяевами которых мы являемся, могут изменить представление о том, что происходит в реальности. Что мы думаем, то и есть на самом деле. Человек, делающий что-либо с основной идеей или высоким смыслом, за что бы он ни взялся, все с ним происходит красиво. Идея его питает и дает уверенность.

Все стальное — моменты удовольствия при достижении цели. Цените каждую минуту жизни. Осознавайте себя здесь и сейчас. От того, что и как мы делаем в настоящий момент, зависит наше будущее. Важно не только что мы делаем, но и то как мы это делаем. От этого зависит качество нашего будущего. Первое условие быть счастливыми и притягивать к себе удачу – это всегда улыбаться. И это основное условие сохранения и развития состояния счастья. Это маленькая хитрость, с помощью которой мы можем обмануть свой мозг. Улыбкой мы запускаем ему информацию о том, что все хорошо.

И тогда он, верный компьютер и секьюрити наших мыслей, больше не проявляет настойчивую заботу и опасение за нас в виде мыслей о предосторожности и защите. Он дает нам полную свободу смело начинать думать, позволяет свободно мечтать, активно проявлять все свои несравненные качества.

Он успокаивается. И мы можем быть такими, какими нам хочется. Улыбайтесь! Улыбка – лучшее украшение и подтверждение уверенности! Улыбка – это направление мыслей к радости и спокойствию, это начало управления своими возможностями. Нужно осмелиться преодолеть свои опасения, вступить в неизвестность, пройти через нее, чтобы понять, что жизнь продолжается. А может быть, начинается снова, с нового пространства и будет еще увлекательнее!

И мы начинаем совершать такие поступки и делать жесты благородства, от которых сами испытываем удовольствие. Мозг должен быть нашим союзником, а не превращать нас в своего исполнительного раба, отправляя нам информацию о страхах. Мы самостоятельно и ответственно выбираем, о чем нам думать: о плохом или хорошем. Мы сами признаем для себя, кто господин.

Позитивность мысли наполняет нас положительной энергией, дающей силы делать что-нибудь хорошее для себя и других. То, что совершенным способом создано внутри нас, должно дариться свободно всем с любовью. Это — как быть проводником прекрасного, что создает природа, чем владеют люди. Отдавая хорошие эмоции и энергию, мы увеличиваем резервуар для получения новых позитивных чувств и мыслей. Человек, научившийся выбирать направление и качество мыслей, имеет силу качественно менять и развивать свою жизнь. Мысли рождают чувства. Чувства рождают действия.

Действия определяют нашу жизнь. Выбирая мысли из всего потока, мы выбираем ход своей жизни. Мы можем творчески менять ход жизни или ее качество. Первым очень важным, но не самым простым действием становится выбор только позитивных мыслей из всего их потока. В этом случае идет развитие по спирали. Жизнь не превращается в замкнутый круг. Она расцветает теми цветами, которые мы сами выбрали и посадили. Это как английские сады, на первый взгляд не знавшие руки садовника, но тем не менее подчиненные определенным правилам в своей постоянной ухоженности. Пришло время понаблюдать за собой.

Комментарии участников форума:

  • Да, эта информация полезна. Но я бы назвала ее не откровением, а напоминанием. Мы забываем ценить себя, и на тренингах за наши деньги нам об этом напоминают. С детства нас учили быть скромными, вежливыми, не расстраивать окружающих. Тренинги учат относиться к себе с уважением, меняют "вдолбленные" с детства приоритеты, ценить себя. Это нормально. Думаю, польза от таких тренингов есть. НО они не рассказывают ничего такого, чего нельзя узнать из всем известных книг по психологии. Любой, осиливший все 6 книг Д. Карнеги, будет обладать не меньшим знанием.

  • Читала я Д. Карнеги. Но он американец, у него другой менталитет. Он родился и вырос в других экономических условиях. А у нас в России жизнь похожа на американские горки. Еще вчера можно быть успешным бизнесменом, а потом в одночасье разориться из за нестабильной экономической ситуации в стране и те кого ты считал друзьями, бегут от тебя прочь. Вот здесь то как раз и проявляется вся полнота русской души! Я с вами согласна в нашей суете и бесконечной гонке за финансовым успехом мы забываем какие мы на самом деле уникальные и бесценные, мы позволяем обстоятельствам быть выше нас а не наоборот. Но... Как бы тяжело не было... Улыбайтесь, притягивайте успех!

  • Меня наполнило удивительное спокойствие, что я не одна и правильно живу, несмотря на то, что чувствую себя одиноко и глупо, когда окружающие меня люди, не понимают мои поступки, слова и улыбки. Недавно прочитала роман Достоевского "Идиот" и нашла, что князь Мышкин списан с меня, практически, полностью. Спасибо, за то, что где-то внутри, мне стало тепло и спокойно. Я бы расклеивала такие тренинги на остановках и в общественном транспорте. Пусть читают и думают те, кто способен на такие действия и вынужден занять себя во время ожидания или пути. Общество намного бы выиграло...

  • Как и от Бармаглота) Лично встретившись, перво-наперво, признав и осознав проблему. "Исповедаться" близкому другу (или случайному попутчику в соседнем городе - это в зависимости от того, насколько вы медийны и насколько на слуху имена скелетов в вашем шкафу), когда выговариваешься - становится легче, уже описывая страх, мы пониманием, что называем его по имени, ничего не происходит, что это да, всего лишь тень-страх-глюк-пустое. Психологи и психиатры практически бессильны. Ни один доктор не может проникаться любовью к каждому человеку и искренне пропуская через себя, очищать и желать добра. Таблетки на это тоже не способны. Поэтому спасутся либо сами утопающие - попросят спасательного круга у сети, либо будут спасены теми, кому дороги. Я вытянула двух людей. Меня тоже спасли. Но это огромная удача. По счастью, такие случаются чаще и чаще, мир "добреет" - стремится к созиданию и взаимопомощи. Радоваться жизни можно захотеть на личном примере. Реже помогает мотиватор (книга, ролик, песня). А если вы очень любите кого-то, всем сердцем, то попытайтесь понять его суть и самую потаенную мечту, помогите ее реализовать, пусть самую маленькую, подарите хотя бы несколько часов организованного вами счастья. Это по всем раскладам, правильно, полезно. Вся Вселенная за

Я вообще читала о том, что сейчас отходят от практики говорить ЗЗ о том, в какой он заднице, подтверждая фактами и примерами его стагнации и строить с ним диалог, предлагая вместе подумать, как из этой задницы выбираться. В т ч. Рассматривая РЦ или хотя бы посещение психолога.

А нужно говорить о развитии сильных сторон личности ЗЗ. И поддерживать его желание, если оно есть конечно, самому преодолевать свои проблемы.

Но для этого нужно поднять его психическую устойчивость, чтобы защищать свою целостность от воздействия сильных неблагоприятных внешних факторов, включая зависимость.

А здесь нужны две составляющие, без которых все бесполезно:

  1. Желание самого ЗЗ научиться справляться с трудностями
  2. Тот самый специалист, который знает как грамотно найти подход к человеку и дать ему нужные инструменты (научить его этому).

В моем случае я не уверена, что у дочери есть желание научиться справляться с трудностями. Ей так, как есть, привычней. В партнёрах у нее уже не первый "костылик", который помогает, заботится, спонсирует.

Раньше я была костылем, пока не знала о зависимости. Сейчас готова помогать материально только с выздоровлением.

Не знаю как мотивировать ее. Тупик какой-то.

Думала рассказать об этом всем родным, нагрянуть к ней всей дружной компанией в город, где она живёт, и всем по очереди высказаться в ее адрес о своих чувствах по этому поводу.

Но это же треш полный - можно ли вообще такое делать.

Окажись я на ее месте, меня бы инсульт хватил.

Пока топчусь на месте - пишу ей аккуратные трогательные письма, как мне больно от происходящего, как я ее люблю и как мне хочется, чтобы она была счастлива, а не вот это вот все...

  • Нравится 1
  • 0
  • 2 031

0
2k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...