Перейти к публикации

Хеликобактер пилори

Наталия1621671572

Уже несколько раз попадались статьи, в которых рассказывается, что причиной гастрита или язвы чаще всего является бактерия хеликобактер пилори, поэтому перед тем, как лечить желудок, необходимо сначала сдать анализ (КРОВЬ!) на наличие этой бактерии и избавиться от нее, если результат окажется положительным. Раньше и знать не знали о существовании такой... Неужели правда? Как считаете?

Лёля

Раньше многого не знали, но наука не стоит на месте, поэтому многие заболевания, бывшие раньше смертельными, сегодня уже прочно забыты.

Не нужно бояться и затягивать обследование.

Обнаружить хеликобактер пилори можно не только по анализу крови.

Бояться нужно того, что Вы позволяете этой бактерии портить себе жизнь.

  • 3 недели спустя...
Сашенька89

Я вам более того скажу, кровь сдавать не особо информативно, потому что эта бактерия живет у нас в кислой среде желудка и в норме, а значит антитела к ней у нас в любом случае есть... и при определенных неблагоприятных факторах она активизируется и начинает повреждать слизистую желудка и повышать его кислотность, поэтому гораздо информативнее сдавать уреазный дыхательный тест, я сама его сдавала когда у меня были боли в животе натощак, но все оказалось в порядке

  • 1 месяц спустя...
Nina25

Вообще такая бактерия реально существует и вызывает язву желудка. У моего мужа обнаружили язву двенадцатиперстной кишки и эту бактерию, но ему делали соскоб со стенок желудка и отдавали его на анализ. А вот можно ли обнаружить такую бактерию при помощи анализа крови я не знаю, что-то сомнительно.

  • 1 месяц спустя...
Ксения Юрьевна

Когда работала в больнице, в отделении эндоскопии делали процедуру фгдс (глотание шлангочки) и одновременно с общим осмотром жкт, измеряли уровень кислотности и проводили уреазный тест. Как раз этот тест и показывал наличие или отсутствие бактерии хеликобактер пилори. Для врачей гастроскопии этой процедуры было достаточно, что бы назначать лечение.

telavivclinic

Хеликобактер пилори обязательно нужно лечить, иначе со временем будет как минимум - язва желудка, а как максимум - рак желудка

  • 3 года спустя...
tosya

Очень устойчивая бактерия, так как для защиты в соляной кислоте она окружает себя надежной капсулой. Поэтому очень важно применять 2 основных препарата - Рабепразол-СЗ, который понижает кислотность, бактерия избавляется от оболочки и становится уязвимой. Препарат имеет косвенное воздействие на саму бактерию и усиливает 2-й основной препарат - Кларитромицин. Он не разрушается в сильной кислой среде, как остальные антибиотики, за несколько дней уничтожает ее, но параллельно с ним, для ускорения и усиления эффекта назначают либо амоксициллин, либо тетрациклин, либо метронидазол.

  • 1 год спустя...
pasha

Правильно, сейчас "протокол" искоренения хеликобактера подразумевает прием 2 антибиотиков, где обязательно 1 - это кларитромицин, и блокатора, и лучше, если это рабепразол-сз.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Лечение хеликобактер пилори срочно

      Здравствуйте доктор. Мне 49 лет, мужчина. В 2013 году я ездил в больницу по поводу болей в желудке, частой диареи, вздутия и изжоги. Мне сделали фгдс (результат: хронический гастрит с поражением желез без артрофии, поверхностные кровоизлеяния с десквамацтей покровного эпителия, нулевая стадия хронического гастрита, 3 степень хр. Гастрита, очаговая лимфоидная гиперплазия, 2 степень обсеменентя хеликобактер пилори- до 20 тел в поде зрентя, рекомендации: наблюдение) и обнаружили хеликобактер пилори

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...