Перейти к публикации

Синдром хронической усталости: как с ним бороться?

Викуся

Я давно не была в отпуске, начальство не балует, как говорится, улыбаемся и пашем..... Заметила что ужасно устаю. Сплю, а не высыпаюсь, вроде улучу минутку на отдых, а легче не становится..... Уже ничто не радует!

Не пойдешь же к терапевту жаловаться на усталость?! Подскажите что предпринять? Живу на износ.....

Rizaya

Ох, человеку просто необходимо отдыхать! Первым делом старайтесь договориться об отпуске, так ведь нельзя! В крайнем случае попробуйте сделать вот что: на какое-то время переложите свою домашнюю работу на мужа или детей: уборка, готовка и все остальное, хотя бы на неделю (хочется верить, что для Вас это возможно), постарайтесь "разгрузить" себя хотя бы в то время, пока Вы не на работе. В эти часы Вам необходимо делать то, что Вы действительно любите, желательно, чтобы это занятие никак не пересекалось с тематикой и отраслью Вашей работы. К примеру, если вы работаете в колл-центре: постоянно болтаете по телефону и сидите на одном месте, то займитесь йогой в тишине; если у Вас физическая работа, то постарайтесь отдохнуть на природе в компании друзей или свяжите что-нибудь...

Алана
Не пойдешь же к терапевту жаловаться на усталость?! Подскажите что предпринять? Живу на износ.....

Да, в кабинете терапевта это будет звучать странно, хотя хроническая усталость - серьезная проблема, и запускать ее нельзя. Постарайтесь немного изменить свой распорядок, чтобы найти время для отдыха. По опыту знаю, что переложить свои домашние дела на мужа или подросших детей не так уж просто. Муж, скорее всего, тоже работает, а дети - не понимают, почему мама всегда делала, а теперь вдруг говорит, что устала и ищут в этом какой-то подвох, способ притеснить их свободу.

Но отдыхать нужно обязательно. Попробуйте, хотя бы после работы, придя домой полежать полчасика. уснете - хорошо, нет - ну и ладно, все равно это отдых. А домашние при полном холодильнике без ужина за полчаса от голода не помрут.

Rizaya
Я давно не была в отпуске, начальство не балует, как говорится, улыбаемся и пашем..... Заметила что ужасно устаю. Сплю, а не высыпаюсь, вроде улучу минутку на отдых, а легче не становится..... Уже ничто не радует!

Не пойдешь же к терапевту жаловаться на усталость?! Подскажите что предпринять? Живу на износ.....

Еще один совет: ешьте больше витаминов: овощей и фруктов. Также балуйте (иногда!) себя любимой едой, среди которой могут быть и тортики с шоколадками. smile Также можно пропить курс витаминов, которые придадут сил. Я недавно решила так и сделать, честно скажу: неделю назад до приема витаминок я чувствовала себя гораздо хуже.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! Можно посетить невропатолога, он сможет правильно диагностировать и вылечить это заболевание. К тому же вам могут дать больничный и отдохнёте пару дней.

  • 6 месяцев спустя...
vialeta

Я не думаю, что у врача это будет звучать странно) Сейчас у многих такая проблема, мы, наверное, поколение такое. Нестойкие, быстро устаем, суетимся и. т. д. Еще парадокс в том, что даже когда занимаюсь и правильно питаюсь, все равно разбитая и сонная.

anton.dobrosotskiy

Нужно пытаться отдыхать. Хотя бы морально. Отвлекаться. Дома уделить время хобби, если оно есть, или сходить в театр/кино. Попробуйте комплекс витаминов пропить. Через неделю должно улучшиться...

  • 1 месяц спустя...
superchic

А вы уверены, что правильно питаетесь? Вам кто-то составлял диету? У меня просто тоже раньше так было, хотя я полностью была на ПП, высыпалась, в спортзал ходила. Как вспомню этот ужас, вообще не понимаю, как могла так жить.

anya.markidonova

Витамин Д пропейте

superchic
Витамин Д пропейте

Еще бы знать, что именно его не хватает, так-то абы какие выитамины пить вредно же. Я свою усталость поборола отдохнув две недели в Таиланде, потом сделала генетический тест, по которому мне составили индивидуальную диету, а также выяснилось что зря я ходила в качалку, и когда я стала питаться по этим индивидуальным правилам и ходить на танцы вместо силовых упражнений, жизнь заиграла новыми красками, сейчас я полна энергии, и вот уже на этом уровне научилась отказываться от того что мне во вред.

  • 2 недели спустя...
superchic

вот такой тест сдавала, mygenetics

7.jpg.b7b6ac5697d9ac4bdc6a9bc58c9661e0.jpg

  • 3 месяца спустя...
mariya.firsova
Я не думаю, что у врача это будет звучать странно) Сейчас у многих такая проблема, мы, наверное, поколение такое. Нестойкие, быстро устаем, суетимся и. т. д. Еще парадокс в том, что даже когда занимаюсь и правильно питаюсь, все равно разбитая и сонная.

У многих такая проблема, да. А вы посмотрите, какая сейчас экологическая обстановка. Сплошные выхлопы, загазованность, в воде ужас что. Даже если правильно питаться… где все эти фрукты-овощи выросли? Поэтому при нынешней экологии без регулярного очищения организма никак нельзя, это основа здорового образа жизни. И физические нагрузки на зашлакованный организм даже вредны, это как уставшую лошадь погонять. Так что сначала очищение, потом все остальное.

elena.chechenina

А я читала, что организм не надо чистить, он сам очищается.

mariya.firsova

Сам очищается у младенцев)) А у взрослых людей уже, увы, не справляется организм с самоочищением. Думаете, тот же атеросклероз откуда берется? Это холестериновые отложения на стенках сосудов. Организм этот лишний холестерин сам не смог вывести. Те же застои желчи откуда? В легких у курильщиков что творится, почему это не выводится? Это миф, к сожалению. При прохождении профессионального курса очищения Вы бы ужаснулись, что у Вас в организме. И я сейчас не только про кишечник, хотя в большинстве клиник Вам предложат очистить именно его, а от этого никакого толка.

elena.chechenina

Да ладно, почему никакого толка?

mariya.firsova

Потому что всю остальную грязь из других органов тоже надо выводить.) Я когда ездила в центр очищения организма к Ольге Ивановне Устиновой, она все очень грамотно и доступно объясняла. И после этого совершенно другие ощущения, чем от клизмы, простите) Чувствуешь себя свежее, бодрее, моложе, не цепляешь болячки в сезон ну и так далее, смотря кого какие проблемы со здоровьем беспокоят.

Lady
... после этого совершенно другие ощущения, чем от клизмы, простите)

А что именно предлагает Устинова?

  • 2 недели спустя...
mariya.firsova

У нее целая методика по комплексному очищению организма на клеточном уровне. Т. е. не аппаратная методика, при которой механически вымывается содержимое кишечника, а дальше дисбактериоз – твой друг, а все остальные шлаки и токсины по прежнему на месте. А идет воздействие на весь организм: кишечник, печень, сосуды, почки и т. д. Там сложная схема из массажей, диеты, настоев, физио, дыхания, йоги и массы других практик. По моим ощущениям переносится далеко не как спа-процедура, но и результат не потеря 2-3 кг, а гораздо серьезнее: укрепление иммунитета, энергия как в 18 лет,)) стойкая ремиссия приличных таких заболеваний (у меня махровая аллергия была). Такой вот эффект генеральной уборки)

  • 2 года спустя...
Елена Красникова

Синдром хронической усталости - это заболевание. Которое характерно для современного города с его темпом, ритмом жизни, с чрезмерной эмоциональной нагрузкой на человека, Синдрому хронической усталости чаще всего подвержены молодые работоспособные люди в возрасте от 25 до 49 лет. По статистике чаще всего от этого страдают женщины от 60 до 85%.

Дебютирует заболевание как правило с гриппоподобных симптомов, после которых возникает повышенная утомляемость, выраженная мышечная слабость после минимальной физической или умственной нагрузки. У вас появляется усталость после физической или эмоциональной нагрузки, которая не проходит даже после 24х часового интервала, при этом при наличии полноценного сна и отдыха. Если вы обнаружили данные симптому, вам конечно же необходимо обратиться к специалисту, в первую очередь обратиться к неврологу. Не стоит заниматься самолечением, сидеть дома и ждать, что все пройдет. Нужно начать лечить заболевание в самом начале, не дожидаясь ухудшения симптоматики. Лечение синдрома хронической усталости включает в себя нормализацию режима труда и отдыха, разгрузочную диета-терапию, витамины, массаж с гидрологи процедурами, ЛФК, и аутогенные ежедневные тренировки.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...