Перейти к публикации

Я - Сова и мне трудно по жизни..

femena

Легко ли Вам вставать по утрам?

Я обожаю просыпаться до 7-ми.

Кажется, что день такой большой, и даже душа поёт, жить хочется.

Но... Кровать мне всё же милее, как показывает практика, и будильник отправляется в самый дальний угол...

Как с этим справиться?

Я ведь и сама не рада, что встаю так поздно...

Лана Симбаева
Легко ли Вам вставать по утрам?

Я обожаю просыпаться до 7-ми.

Кажется, что день такой большой, и даже душа поёт, жить хочется.

Но... Кровать мне всё же милее, как показывает практика, и будильник отправляется в самый дальний угол...

Как с этим справиться?

Я ведь и сама не рада, что встаю так поздно...

Я не думаю, что с этим нужно бороться) У каждого свой биоритм, значит Вам так комфортно.

Я тоже сова, и много всего делаю ночами, серьезно) Ночью я могу работать, рукодельничать, готовить еду на следующий день и тд. А больше всего люблю гулять вечерами, когда никого нет.

Другое дело, что утром просыпаюсь от шума на детской площадке, это да. Я не переношу шум, поэтому люблю жить в вечерне-ночное время суток.

Не боритесь с этим, а извлекайте пользу

Lady
Легко ли Вам вставать по утрам?

Я обожаю просыпаться до 7-ми.

Кажется, что день такой большой, и даже душа поёт, жить хочется.

А Вы уверены, что Вы - сова?

Я встаю рано, я - жаворонок)))

Открываю глаза в шесть утра независимо от того, будний день или выходной.

Просыпаюсь легко - чашечка свежесваренного кофе пробуждает желание действовать)))

Потом лёгкая разминка, сборы ребёнка в детсад - его уводит муж.

Завтрак, потом дела)))

Вот примерно так... :cw:

Лёля

А я не знаю, кто я: встаю рано всегда, а ложусь поздно и, если есть незаконченная работа или интерес, могу сидеть до рассвета, но встану, максимум, на пару часов позже привычного пробуждения.

Конечно, если ты работаешь от звонка до звонка, то нужно вырабатывать режим рабочего дня.

А, если необходимости нет, то можно позволить организму жить так, как ему хочется.

Будучи не замужем, в выходные дни, я могла валяться с книгой в постели целый день.

А, когда появился муж и дети, был продиктован другой режим, который уже ничем не вытравишь.

Жизнь вносит свои коррективы, а пока, просто наслаждайтесь возможностью позволить себе всё, что хочется.

pover

Пожалуй отмечусь и я. Звонок на телефоне настроен на 5 утра каждый день, выходные не исключение. Иногда могу проспать мин. на 15)) Советую всем осваивать по возможности ранний подъем. А если вообще, то деление людей на сов и жаворонков не соответствует действительности. Это придумал какой-то идиот. Никаких сов не существует, это всего лишь оправдание беспорядочному образу жизни и хаосу в головах. Люди вынуждены мучить себя в угоду современным ритмам жизни. Никакого оправдания ночным делам не существует! Суточные (циркадные) ритмы обязаны соблюдать все без исключения. Всем здоровья...

Regina
Никаких сов не существует, это всего лишь оправдание беспорядочному образу жизни и хаосу в головах. Люди вынуждены мучить себя в угоду современным ритмам жизни. Никакого оправдания ночным делам не существует! Суточные (циркадные) ритмы обязаны соблюдать все без исключения. Всем здоровья...

А я думала, юношеский максимализм и категоричность свойственны только юношам....

Ну, а кому-то приходится работать, заниматься детьми и домом. и светового дня на все ну никак не хватает.

Если я буду заниматься только своей работой и своими делами, а спать лягу вовремя - не будет времени на общение с детьми. Если весь вечер прообщаюсь с детьми и лягу спать вовремя - не сделаю работу и не получу деньги на обеспечение тех же детей.

Не все так просто. Я о себе знаю, что я сова, притом именно вынужденная из-за своего ритма жизни.

Да, он "беспорядочный", да я хронически не высыпаюсь и понимаю, что моему здоровью это не на благо. А куда деваться? Зато за день могу многое успеть.

pover
А я думала, юношеский максимализм и категоричность свойственны только юношам....

О каком максимализме речь если вы сударыня своим ответом полностью подтвердили мои выводы?

Все ваши "железные" доводы не выдерживают ни малейшей критики и легко могут быть низвергнуты с обрыва...

Ваши рассуждения ведутся в тюрьме из собственных убеждений.

Regina
Все ваши "железные" доводы не выдерживают ни малейшей критики и легко могут быть низвергнуты с обрыва...

Ваши рассуждения ведутся в тюрьме из собственных убеждений.

Pover, Вам с таким слогом нужно художественные произведения писать...smile

Есть у Вас возможность вставать с рассветом и ложиться с закатом - прекрасно, значит Вам повезло.

Естественно, при наличии семьи, детей, работы я "в тюрьме", правда не то, чтобы убеждений, а скорее ситуации и обстоятельств. Но я вряд ли буду ставить на первое место заботу о своем полноценном сне и отдыхе. Не это приоритет в моей жизни.

Не думаю, что стоит меня за это критиковать. в конце концов - это моя жизнь. я никому такой распорядок дня не навязываю, не считаю, что его "обязаны соблюдать все без исключения". Просто говорю. какова реальность для меня.

pover
Я о себе знаю, что я сова, притом именно вынужденная из-за своего ритма жизни.

Да я ничего не имею против вашей жизни)) Просто я хотел дать понять всем совам что они все без исключения нарушители, но находят кучу оправданий для себя. Додумались даже до того что вывели такой вот тип человека - хронотип!)))

Regina
Да я ничего не имею против вашей жизни)) Просто я хотел дать понять всем совам что они все без исключения нарушители, но находят кучу оправданий для себя. Додумались даже до того что вывели такой вот тип человека - хронотип!)))

Ой, все молчу. Если уж Ухтомский, который ввел термин "хронотип" ничего не смыслит по сравнению с pover, то куда мне.... smile

Если так дальше пойдет, то выяснится, что и классификацию темпераментов по глупости придумали, и байки все это, а должны мы все быть одинаковыми, иначе определят всех без исключения в категорию "нарушителей", которые "находят для себя оправдания.

Алана
Просто я хотел дать понять всем совам что они все без исключения нарушители, но находят кучу оправданий для себя.

А как же пожилые люди, у которых сон нарушен? Например, моя бабушка не могла уснуть до 2-3 часов ночи, как ни хотела. Многие встают рано, а потом в течение дня еще пару раз прикладываются подремать.

Дело не только в желании или нежелании ложиться спать вовремя. Дело в физиологических и психических особенностях организма, а их так легко по своему желанию не изменить.

  • 3 недели спустя...
LanI

Приветствую! Я такая же сова! Тоже долго мучилась аналогичной проблемой - экзамены в универе были пыткой. если важная встреча назначается на утро, мне удобнее вообще не спать. При этом заснуть раньше трех - тоже проблема.

Боролась по всякому с собой - и нудное сериальное мыло смотреть пыталась, вместо снотворного, и просто ложилась и тупо пялилась в потолок в положенное время.

В результате пришла к такому графику и ритму работы, что насиловать себя больше не приходится. Чего и Вам искренне желаю. Посмотрите на мир шире - сейчас достаточно удаленных заданий, работ, индустрия развлечений тоже работает вечер. Может, Вы просто зря переучиваете себя для работы в лагере чужаков?:-) Природа - не дура, и раз Вы продуктивны ночью, а днем - вялы и малоинициативны, может Ваше место -вне в офисного планктона?

  • 1 месяц спустя...
Ladmar

а также поздно лягаю так не удобно когда жена ложится раньше))

  • 2 месяца спустя...
Kassiopea

Непросто нам, совам) Нормальный рабочий день совсем не приспособлен для нашего режима) Ой как я не люблю вставать по утрам, бывает, перестраиваюсь неделями, а потом какой-то праздник или выходной, загуляю до утра, и всё, все усилия на смарку ((

  • 2 месяца спустя...
Лорри

Мне очень трудно, особенно в понедельник. Если я лягу в 23-00, то засну в 2-00. Не знаю, как с этим бороться.

pover
Не знаю, как с этим бороться.

Физкультура вам в помощь мадам))

maks.moroz
А как же пожилые люди, у которых сон нарушен? Например, моя бабушка не могла уснуть до 2-3 часов ночи, как ни хотела. Многие встают рано, а потом в течение дня еще пару раз прикладываются подремать.

Дело не только в желании или нежелании ложиться спать вовремя. Дело в физиологических и психических особенностях организма, а их так легко по своему желанию не изменить.

В даному випадку сон в день змінює кількість необхідного сну в ночі . Взагалі існує багато способів сну, якщо бажаєте я можу трішки детальніше розписати)

Я розумію що є фізіологічні особливості , але якраз коли ми так пишем у більшої кількості людей з'являється ще одна відмовка від того щоб взятись за своє життя, а взагалі я згодний з pover .

  • 2 месяца спустя...
renata

Я сова страшная, и просыпаться по утрам каждодневная пытка. И ничего поделать с этим нельзя.

  • 1 месяц спустя...
Vika.Gomova

У меня та же проблема, я сова а муж жаворонок. Утром самый сон и тут просыпается мой любимый, кошмар!!! Вечером я только «бегать» начинаю, а он уже носом клюет. Пока притерлись чуть друг друга не по убивали.

  • 6 месяцев спустя...
Биопия
У меня та же проблема, я сова а муж жаворонок. Утром самый сон и тут просыпается мой любимый, кошмар!!! Вечером я только «бегать» начинаю, а он уже носом клюет. Пока притерлись чуть друг друга не по убивали.

У нас похожая ситуация.

  • 2 года спустя...
kirill.noev
Просто я хотел дать понять всем совам что они все без исключения нарушители, но находят кучу оправданий для себя. Додумались даже до того что вывели такой вот тип человека - хронотип!)))

Не нарушишь, не пожалеешь о том! Как внутренне расти над собой, если не делать ошибок? confuse

pover
Как внутренне расти над собой, если не делать ошибок?

Внутреннее развитие успешнее идет у тех, кто признает однажды, что ни черта не знает в этом мире и осознает что путь к истине лежит только через множество ошибок...)

У нас в башке есть такой крошечный орган, называется эпифиз, дык вот он вырабатывает серотонин только под действием солнечного света!

А не от жалких светильников в вашем душном офисе. С наступлением темноты, серотонин с помощью двух хим. реакций превращается в мелатонин. Это я к тому что чем больше вы поглощаете солнечного света, тем лучше спите! Не лучше ли разобраться с режимом дня, чем покупать всякую гадость?))

kirill.noev
У нас в башке есть такой крошечный орган, называется эпифиз, дык вот он вырабатывает серотонин только под действием солнечного света!

Считаю вас лучшим модератором среди трёх больших оздоровительных форумов, за ваш правильный суровый взгляд на лень и "самонеобразованность" порождающие большую часть недугов, но с солнечным светом и серотонином немного не так.

Вернее, солнечный свет это крайне полезно, а покупка гадостей это все для ленных и неграмотных людей, но с серотонином всё немного хитрей.

Он образовывается не только в мозгу. А ещё и в кишечнике, причем в нем активней, догадайтесь почему =).

Также он образовывается от позитивного настроения, даже искусственно вызванного.

Также он образовывается от физических нагрузок.

И он образовывается от любого света. Чем ярче, тем лучше. (И тут VIP Ego Pover прав, в том смысле, что ярче солнечного света в безоблачный день ничего нет). Но и обставившись лампадами с ярким светом можно нормально "насеротонинится."

pover
Считаю

Знаете Кирилл, как правило ничто так не отпугивает людей, как здравый смысл и обычная прямота))

И спасибо за понимание, очень неожиданно)

Да, я слышал что и в кишечнике серотонин образуется, не одним же светом мы живы, может от перистальтики, не?) Однако солнечный свет это уже и хорошее настроение и позыв к активным действиям. Призывать людей к физкультуре бесполезно, они ленивые) А работа им радости кроме фантиков не приносит.

Вот и приходится уповать лишь на солнечный свет, который кстати по своему спектру наиболее идеально подходит для наших глаз.

А спектр современных светодиодных и люминесцентных светильников далек от идеала и скорее вреден чем полезен, догадайтесь почему)

Поэтому я и предлагаю больше пить солнечного света!))

  • 2 года спустя...
Alex11

У каждого человека свой индивидуальный ритм, зачем вас с ним справляться? Сейчас мир работает в режиме жаворонков из-за чего многие люди не высыпаются и постоянно пребывают в плохом настроении. Пик работоспособностью определяется внутренними биологическими часами, при этом у сов это чаще всего время вечернее, засыпают такие люди как правило в 3 ночи и любят поспать до 11, но вставать им приходится нередко в 5-7 утра, так как этот мир приспособлен только для жаворонков. И миф о том, что жаворонке лучше и эффективнее работают давно уже пошатнулся, так как кто-то работоспособен с утра, а кто-то только вечером и это факт!

Анна Илинич

У меня тоже в мечтах просыпаться рано, как только встает солнышко, начинать день с силами и на позитиве. Но сколько бы раньше я не ложилась по времени, чтобы не проснуться разбитой завтра утром, все равно просыпалась еле-еле, как будто по мне Камаз проехал 🙂

2 часа назад, Alex11 сказал:

И миф о том, что жаворонке лучше и эффективнее работают давно уже пошатнулся, так как кто-то работоспособен с утра, а кто-то только вечером и это факт!

Тут я согласна! Утром я могу быть очень вялой, а вот днем и ближе к вечеру у меня появляются силы. Поэтому с утра кофейку и йогу для пробуждения утром!

Мила Овдохина

@Анна Илинич Если вы все равно просыпаетесь разбитой и уставшей, рекомендуется принимать контрастный душ утром, а вечером принимать ванну с эфирными маслами, бомбочкой для ванный тоже можно 🙂 Главное, убрать все раздражители еще перед сном. Приняли ванну, не сидите потом в телефоне, а готовитесь ко сну. Если не очень хочется спать после вечерней ванны, почитайте книгу лучше, а потом сладко заснете 🙂

Мария Евтушенко

Я на оборот легко просыпаюсь утром, в 06:30 или 07:00 утра, засыпаю к 23 вечера. Очень крутое чувство, когда рано просыпаешься, и весь мир вместе с тобой просыпается, солнышко, утреннее пение птиц. Ты готовишь свежий, ароматный кофе, завтрак и всякие женские процедуры по утрам 🙂 Поэтому очень люблю рано просыпаться, чтобы перед работой все утро посвятить себе любимой!

Yuri Orlov

Наладить режим сложно, но возможно. Постарайтесь несколько дней вставать как можно раньше, чтобы раньше уснуть, например, в 7 утра просыпаться и засыпать в 22:00 и вот увидите, что спустя пару недель вам будет даваться это легко. Я не верю в сов и жаворонков, это все сбитые ритмы сна и жизни. Действительно, тоже люблю просыпаться рано утром, весь день впереди, успеваешь много дел сделать.

Елена Красникова

@Анна Илинич значит, вы тоже сова. Если вашему режиму не помогает наладиться даже график работы и вы все равно сонная и разбитая, значит это ваш биологический ритм и это нормально. Обычно совы - это очень творческие люди, тому есть много примеров, Мерлин Монро как известно любила спать до обеда, а Энштейн мог работать над своими трудами только по ночам.

Ксения Шапель

У нас нет никакой власти над временем сна, так как оно зависит от генов. Если вы сова, то скорее всего вы унаследовали это от вашего предка, с точки зрения эволюции в этом есть смысл. Особи с разным предпочтением времени во сне выгодны, так помогают своей группе оставаться защищенными и днем, и ночью, вместо того, чтобы всем спать в одно время. Представьте наших древних предков первых людей, скорее всего некоторые люди засыпали ночью, а другие бодрствовали, чтобы обеспечить защиту от хищников и другой опасности.

Мила Овдохина
1 час назад, Ксения Шапель сказал:

У нас нет никакой власти над временем сна, так как оно зависит от генов.

Вот бы мама в детстве это бы знала. Она так ломала мои биологические часы. А очень ранняя пташка, любит активничать очень и так далее, хотела чтобы была, как она. Но не могу все равно я рано вставать. Даже уходила с тех работ, где очень рано надо вставать. Но жаль, что все равно весь мир сделан под жаваронков 🙂

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Рецепт здорового образа жизни - индивидуален?

      Каждый человек вырабатывает свой собственный здоровый образ жизни, руководствуясь индивидуальными факторами. Работает только тот алгоритм, который человек составляет самостоятельно. А для того, чтобы его правильно составить, нужно учесть многие причины, так или иначе влияющие на сохранность и укрепление здоровья. Ведь не все физически развитые люди доживают до почтенного возраста, а не все курильщики умирают рано. Из каких пунктов составлен Ваш рецепт?
    • Верхом по жизни

      Лет с четырнадцати моя жизнь неразрывно связана с лошадьми. Эти красивые, грациозные животные, что с лёгкостью несут всадника на своей спине и так доверчиво тянуться губами за угощением, отличный способ поддержать свой организм в тонусе. Во время верховой езды работают практически все мышцы вашего тела, а доза эндорфинов, полученная во время верховой прогулки, будет поддерживать вас на протяжении нескольких дней. Не зря же существует лечение лошадьми - иппотерапия.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...