Перейти к публикации

Купание новорожденного

Викуся

Дорогие мамочки, расскажите, как вы справляетесь с процессом купания новорожденных деток? Подруга просила помочь ей с купанием малышки, а я, честно говоря, уже все подзабыла! Вот вспоминаю по крупицам информацию)))

https://www.youtube.com/watch?v=Oex0S5TRyto

Лада

Очень исчерпывающее видео, к нему мало, что можно добавить.

Разве, что маленькие советы по опыту: для первых трёх месяцев купания в кипячёной воде у меня было эмалированное ведро и большая кастрюля 20 литров.

Одно кипятилось с утра, чтобы была вода для разбавления в достатке, другая незадолго до купания.

Марганец нужно разводить отдельно и следить, чтобы в воду не попали кристаллы, которые могут оставить ожоги на коже малыша.

По совету бабушки я высыпала содержимое пары бутылочек марганца в бутылку с узким горлышком (из-под детского молочка), добавила воды до половины, и развела всё одним махом (в таком состоянии марганец храниться может вечно).

Надела обычную соску для бутылочек, в которой проделала дырочку, и перед купанием просто капала в воду, до достижения слабого розового цвета.

Ну и укутывала в пелёнку для купания, наверно, тоже месяца три, чтобы ребёнок не испугался воды, а потом постепенно открывала ручки и ножки.

907673786_.png.98c0c3731acaa98d27e2611ad3c0cbee.png 1261224127_.jpg.a8fbd4cad15b380b4437b21f89503f14.jpg

Lady

Лада, какая славная пелёночка!

Беру на заметку))) :ax:

Лада

Это сейчас всего много, лишь бы были деньги.

А раньше мы многое шили сами, тем более, что для первых месяцев жизни - это очень просто!

Я помню, что первые наши распашонки были на нас велики и длинны: нужно было подворачивать и я шила сама.

Ещё не забудьте, что все швы должны быть налицо, чтобы не давили малышу.

Lady
Это сейчас всего много, лишь бы были деньги.

А раньше мы многое шили сами, тем более, что для первых месяцев жизни - это очень просто!

Я помню, что первые наши распашонки были на нас велики и длинны: нужно было подворачивать и я шила сама.

Ещё не забудьте, что все швы должны быть налицо, чтобы не давили малышу.

Спасибо за важные уточнения.

Сошью парочку подругам в подарок на рождение детей)))

Оксана

а я кипятила воду всего лишь первые 2-3 недели, потом просто добавляла марганцовку или отвар череды, или соль с чередой для купания. Мне кажется, главное, начать, а там интуиция подскажет, что и как, только нужно не бояться и чувствовать малыша.

  • 3 месяца спустя...
Ксения Юрьевна

Добрый день. А мы купали малышей в кипяченой водичке первый месяц. Как нам говорил педиатр, главное, чтобы пуповинка зажила и папулка после БЦЖ. Делали отвары из череды и ромашки, попеременно купали в них. Марганец я побаивалась использовать, хотя и знала, что он полезен. Купали в пеленочке по началу, специальная подставка мне не нравилась.

Румянцева Т.С
Дорогие мамочки, расскажите, как вы справляетесь с процессом купания новорожденных деток? Подруга просила помочь ей с купанием малышки, а я, честно говоря, уже все подзабыла! Вот вспоминаю по крупицам информацию)))
- привожу вам выдержку из своей статьи о купании новорожденного. Хоть и выдержка, но получилась большой, зато информация исчерпывающая:

"Если вы первый раз принесли этот драгоценный комочек в дом, и у вас нет рядом мамы или свекрови, которые в один момент ответят на все ваши вопросы, касающиеся купания грудничка, - то вам мои советы будут в самый раз!

И так,

1 - Как часто купать? Купаем новорожденного каждый день, до исполнения ему одного месяца!

Потом можно тоже купать его ежедневно и даже несколько раз в день, если ваш малыш любит водные процедуры и за окном +30 и выше.

Температура в помещении, где купают грудничка должна быть 26-28град. Не должно быть никаких сквозняков, если вы не хотите сразу же отправиться в детскую больницу с бронхитом.

2 - Где и в чем купать малыша? Такой вопрос присутствует в каждой семье, где появился новорожденный. Конечно в детской ванночке! Она может быть разной формы и размера, с приспособлениями для купания и без них; новая, или доставшаяся вам от выросших деток ваших родственников, - не важно. Пластмассовая или железная.

Главное, - вам должно быть удобно стоять возле нее, во время купания вашего малыша, поэтому, особенно в первые дни пребывания дома, - купать грудного ребенка лучше не в ванной, а в обычной комнате, поставив ванночку на стол или на табуретки.

Независимо от того, новая она или нет, - ее нужно хорошо помыть.

Для чистки и мытья детской ванночки используем пищевую соду, она отлично очищает поверхность, и ее возможные, незначительные остатки, практически безвредны для малыша. Хорошо ополаскиваем емкость водой.

В первый месяц или хотя бы в первые дни, ванночку нужно обдать кипятком и, естественно, его слить. Ванночка готова!

Предвижу вопрос, - можно ли купать новорожденного в ванной?

Мой ответ будет однозначным, - можно! Но..... Учтите такие моменты: - большую ванную нужно тщательно вымыть (и это нужно делать каждый раз перед купанием ребенка); - удобно ли вам будет держать малыша наклонившись над ванной? Это ведь не 2-3 минуты? Вода в большой ванне быстрее остывает и вам сложнее будет поддерживать ее на определенном температурном уровне; а если вы хотите в воду для купания добавить отвары целебных трав? Представьте, сколько литров отвара вам придется заготавливать ежедневно? А помощники? Куда вы поставите их?

Скажем, когда ваш малыш немного подрастет, вы сможете его купать и в большой ванне, но а пока он еще очень мал, лучше всего это делать именно в детской ванночке, специально предназначенной для этого.

3 - Воду для купания новорожденного лучше брать кипяченую и отстоянную. А затем ее вновь подогреть. Обычная вода из под крана, может содержать примеси хлорки и других компонентов, небезопасных для кожи грудного ребенка. Особенно тщательно нужно готовить воду в первые дни и недели жизни малыша.

Температура воды должна быть равна температуре тела человека - 36.4-36.6 до 37гр. по Цельсию.

При погружении тельца - вода теплая, затем в процессе купания воду можно подлить, стараясь поддерживать температурный режим на одинаковом уровне.

Температуру воды в ванночке проверяем водным термометром (он может плавать в воде), обычным спиртовым (с красной полоской) термометром или специальным детским. Ртутный термометр применять не рекомендуется.

Наши бабушки и мамы, да в прочем и я, купая сына и своих внучат, пользовались не термометром а своим кожным ощущением тепла. В воду опускали локоть и если температура воды не раздражала, считали что в такой воде можно купать грудного ребенка. Так что можете попробовать потренировать свою кожу на температуру воды, измерив воду градусником, а потом проверив локтем. И вы, в дальнейшем, будете обходиться без термометра!

Перед тем, как ребенка вынимать из ванночки, можно его ополоснуть 1 раз водой на 0.5-1.0 градус ниже той, что купали, в целях закаливания. Я не рекомендую делать этого в первые недели жизни малыша.

Издавна, в воду для купания грудничка, добавляли отвары целебных трав. Это же я рекомендую сделать и вашему малышу.

1 ст. л сухой травы на 1 литр кипятка, настоять (закрыв баночку крышкой), 1 - 1.5 часа; можно сделать отвар - так же 1 ст. л на 1 литр воды, довести до кипения и настоять 30мин - 1 час. Затем обязательно процедить настой через 2 слоя марли и остудить, и только тогда вливать его в воду для купания ребенка.

Я рекомендую ромашку, череду, мяту и шалфей, - это травки, которые всегда можно купить в аптеке или собрать самой на лугу. Все они безвредны, не агрессивны к нежной коже малыша, обладают антисептическим (противомикробным) эффектом. К тому же череда очень хорошо помогает при различных раздражениях кожи и при аллергических высыпаниях. Настой череды можно так же принимать внутрь. Так что, если небольшое количество настоя попадет малышу в ротик, - это будет не страшно!

В принципе, эти травы не вызывают аллергической реакции, однако перед первым применением лучше всего провести маленькую пробу на чувствительность, смочив настоем небольшой участок предплечья малыша. Если через 10-15 минут на этом месте не будет красноты, то отвар можно смело использовать для купания ребенка.

Еще хочу сказать, что лучше готовить свежий отвар, сегодня на сегодня. Что бы он стоял не более 4 часов и желательно в стеклянной банке или в эмалированной посуде, что бы не вызвать реакции содержимого кастрюльки с самой кастрюлькой.

Купать в отваре трав можно 2-3 раза в неделю, а в остальные дни пользоваться только водой.

4 - Готовим малыша к купанию!

В помещении тепло, вода в ванночке теплая, мы в очередной раз ее попробовали или измеряли термометром.

Запомните правило: - сонного, больного и очень голодного малыша, который от голода плачет, - не купать!

Не стоит этого делать, чтобы не вызвать у ребенка негативного отношения к купанию.

Купать ребенка нужно натощак, после купания он будет хорошо кушать.

Однако, если вы видите, что ваш малыш голоден, и это для него сейчас самое важное, покормите его, а покупать вы его сможете в другой раз.

Купать ребенка можно в любое время дня. Но, предпочтительнее, это делать перед сном. Накупавшись и хорошо покушав, ваш ребенок обеспечит вам спокойную ночь.

Пеленать ли ребенка перед купанием? Это как вы хотите.

Но, вначале, все же стоит завернуть его в легкую пеленочку, которая намокнув и прильнув к тельцу малыша, окутает его теплом. В процессе купания эту пеленочку можно будет снять и купать ребенка раскрытым.

Как и у взрослых, у малышей свои вкусы. Как любит купаться ваш малыш, вы узнаете на своем опыте.

5 - Первое купание - очень важный момент!

Наша задача, сделать так, что бы маленький человечек полюбил процедуру купания, что бы ему нравилось находится в воде.

Вода и малыш подготовлены и мы бережно, потихоньку погружаем его тельце, которое держим на руках, в воду. Начинаем с ножек и поднимаемся выше. Опустили, немного задержались на этом уровне, - пусть он почувствует тепло воды, получит удовольствие от ее прикосновения.

Погрузили тельце малыша полностью в воду. И поливаем его теплой водичкой, слегка, не брызгая, и стараясь не попадать на лицо и особенно в глазки. Старайтесь так же чтобы вода не попадала в ушки, т. е активно ее туда не лейте!

Если вода попадет на лицо - смахните ее своей рукой и вытрите аккуратно глазки. Ну а ушки после купания хорошо почистить ватной палочкой. Сера, смоченная водой, хорошо убирается из ушного прохода.

Я думаю, что каждой маме должно быть понятно, что ногти на маминых руках и новорожденный ребенок, - это две несовместимые вещи!

Весь процесс купания должен занимать 10-15 минут. Первый раз это может быть и 5 минут, а в дальнейшем до 15-30 минут.

Если вы видите, что вашему малышу нравится купаться и он не хочет покидать ванночки, продлите ему время купания. Купание должно быть приятной процедурой, и должно вызывать у ребенка только положительные эмоции.

В дальнейшем, когда ваш малыш подрастет, в ванночку можно будет класть игрушки, что бы он с ними поиграл.

Если вы будете купать новорожденного каждый день, а на протяжении дня соблюдать все правила гигиены (подмывать после каждого акта дефекации теплой водой с детским мылом), то купание станет для вас и вашего малыша любимым делом.

На счет мыла при купании. Пользоваться только детским мылом и лучше жидким. Оно легче смывается и не травмирует кожу грудничка. Купать с мылом нужно не каждый день, что бы не пересушить нежную кожу, достаточно это делать 1 раз в 3-5-7 дней, - этот вопрос вы решаете индивидуально, по необходимости. очень аккуратно моем голову малютки, помним о том, что роднички еще не зажили и кости черепа очень податливы. Для мытья головы используем специальные шампуни "Без слез".

При купании, не оставляйте малыша одного в ванночке или ванне, следите за тем, что бы он не наглотался воды и, конечно же, не замерз.

6 - Покупали, а как потом? Как я уже говорила, кожа грудного ребенка очень ранима и, поэтому, наша задача защитить ее. После купания кладем новорожденного в большое теплое, мягкое полотенце и хорошо его вытираем, промокая излишки воды.

Нельзя тереть кожу, - движения должны быть очень аккуратными, щадящими, без давления. Затем кладем его на теплую пеленку или одеяльце и смазываем все складочки кожи (на ручках, под шейкой, в паху, под ножками, промежность и попочку) детским маслом или кремом.

Существует большое количество косметических средств по уходу за кожей грудного ребенка: крема, мази, масла и прочее. Что выбрать? Чем пользоваться?

Со временем вы свой выбор сделаете. Для начала хорошо бы иметь и масло, и крем.

И только после того, как вы смазали все складочки малыша, можно одевать памперс и одежду, или пеленать его.

Надеюсь, что мои советы вам пригодятся, и ваш малыш будет расти здоровым!"

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Массаж для новорожденного? Как делать?

      У подруги недавно родился мальчуган, веселый и озорной такой. Как то зашел у нас с ней разговор о массаже для новорожденных. Я когда рожала особо в эту тему не вдавалась, а она хочет попробовать. Есть какие то определенные правила при массаже?
    • Аптечка для новорожденного

      Хочу вспомнить, что должна содержать аптечка для новорожденного. Знаю, что её можно купить готовую, но я предпочту собрать всё необходимое сама. Моя племянница на днях станет мамой, а я вызвалась обеспечить младенца средствами по уходу, в том числе и аптечкой))) Итак, что я положу в аптечку: Перекись водорода (3% раствор) — для обработки пупочной ранки. Стерильные ватные палочки — для обработки пупочной ранки. Вата стерильная. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных дете

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...