Перейти к публикации

Можно ли исправить косолапие?

Лана Симбаева

У детишек понятное дело, что можно (ведь кости только формируются), а в зрелом возрасте это возможно?

Дело в том, что у меня косолапие, причем очень странное. Когда хожу в балетках ступня уходит во внутрь, а когда на каблуках, наоборот.

В результате каблуки под углом спустя некоторое время. И обувь жалко, и походка очень неуверенная (качает из стороны в сторону).

Буду рада вашим советам. Очень хочу ходить красивым статным шагом

Lady
Очень хочу ходить красивым статным шагом

Лана, шаг не может быть статным)))

Вот Ваша осанка, фигура - да.

А Вы не обращались к ортопеду с вопросом о постановке Ваших ступней?

Оксана

Дело в том, что проблемы с постановкой стоп начинаются либо с рождения либо приобретаются в течение жизни от той же обуви на каблуках. Искать первопричину этого, как мне рассказывал остеопат, когда я водила к нему дочку примерно с той же проблемой, нужно в области таза. Это может спровоцировать смещение костей таза и позвоночника в области копчика вследствие травм или врождённых пороков, или травм, полученных при родах. Да, верно, для исправления нужно посетить ортопеда, а лучше травматолога-ортопеда да ещё и с дипломом остеопата, потому что последние занимаются не узкой проблемой в организме, а именно всем организмом, так как всё у нас взаимосвязано в теле. Придётся всего-навсего делать гимнастику, ЛФК и специальные упражнения, массаж для ступней, а ещё можно носить ортопедическую обувь или стельки, но это уже для вашего удобства.

Лёля

Вся информация, которая мне встречалась о косолапости, связана в основном с детьми, лечение же во взрослом возрасте упоминается вскользь.

Можно долго рассуждать о причинах и методах исправления, но всё это для Вас бесполезно.

Решайтесь пойти к врачу и, чем скорее Вы созреете, тем больше шансов останется на исправление косолапости.

Мне кажется, что ещё нужно настроиться на достижение результата, скорее всего, это будет не быстро и не просто.

Лана Симбаева

У меня была травма при рождении, я в детстве лежала в растяжках под наблюдением врачей. В детстве сильно косолапила, ходила как медведь, но мама меня отучила. Сейчас ставлю ножку правильно, но ступня как будто не устойчива. Сама постоянно съезжает во внутрь ((Я вроде стараюсь наступать правильно, но непроизвольно съезжаю (

Не знаю, как объяснить.

Я вроде слышала про операционные методы, но очень страшно

Лёля

По словам английских ортопедов, исходя из статистики, хирургическое вмешательство помогает только тридцати пациентам из ста, а исправление по методу Понсети, даёт 90 %.

Но опять же, эта информация касается детей.

Не знаю, насколько этот метод применим по отношению ко взрослым пациентам.

Не упрямьтесь, сходите к ортопеду, может в вашем случае всё решится только с помощью ортопедической обуви.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Можно ли вернуть чувствительность?

      Расскажу свою историю. Я неудачно упала и сильно порезала руку между мизинцем и безымянным. Прошел уже год, но пальцы как будто не мои... Плохо сгибаются, и стоит дотронуться - сводит =( Врач год назад говорил, что сухожилие не задето, и что со временем все будет хорошо. Можно ли как то вернуть чувствительность пальцу или так и будет сводить?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...