Перейти к публикации

Деньги или стаж?

Лана Симбаева

Я вот задаюсь таким вопросом, что же выбрать: хорошую зарплату и работать не по специальности или нарабатывать стаж за копейки?

С одной стороны, понимаю, что хочется хорошо выглядеть и многое себе позволять. А с другой, без стажа я никогда не смогу работать по специальности.....

Вот такая дилемма. А что бы выбрали вы?

Lady
... что же выбрать: хорошую зарплату и работать не по специальности или нарабатывать стаж за копейки?

Хорошая зарплата сегодня позволит Вам откладывать какие-то средства на безбедную старость?

Я понимаю, что пенсия для Вас сейчас выглядит призрачно...

Но без трудового стажа она будет столь мизерна, что стоит серьёзно задуматься о том, как соблюсти свои интересы и обеспечить себя гарантированной поддержкой в будущем.

  • 4 недели спустя...
Rizaya

А мне кажется, что пенсия в любом случае будет мизерной, если только не работать, допустим, в нефтяной сфере... Да и будет ли она вообще? Лично я стараюсь из себя "все соки" выжать на работе, пока есть возможность действительно заработать, а не тратить свое время в офисе "за копейки"...

Vololo

А если вы наработаете стаж, то у вас будет хорошая зарплата? Просто есть рад специальностей, где в принципе много заработать нельзя, имея хоть100 лет стажа. Так что тут все индивидуально. А насчет пенсии – большая она все равно не будет, если у вас обычная работа, так что за это можно не волноваться!

  • 2 месяца спустя...
Saharok

Не заморачивайтесь стажем. На крайний случай можно устроится работать "серой" душой, стаж будет идти и только. Я бы в жизни не поменяла гипотетические блага от стажа, на вполне реальные от хорошей зарплаты. И это притом, что пятьсот долларов для меня уже оооочень хорошая зарплата!

Шмуклер

Мне кажется Лана тут несколько другое имела ввиду.

Речь идет про стаж - опыт работы на определенной должности.

Есть ряд профессий на которые стараются брать людей с опытом работы.

Тут получается дилемма: работать сейчас продавцом за 30т. р. или сейчас младшим помощником среднего бухгалтера за 10 т. р., но потом иметь возможность сказать - "имею опыт работы бухгалтера".

@Лана Симбаева, если финансы не сильно поджимают, то нарабатывайте стаж

  • 5 лет спустя...
Yuri Orlov

Я не понимаю почему вопрос стоит между стажем и зарплатой. Определите то, чем вы хотите заниматься, в какой сфере хотите расти и что вам интересно. Не стоит зацикливаться на зарплате, деньги - это такая вещь, что сегодня они есть, а завтра нет, находите радость в самой себе и в любимых занятиях. Пусть даже первоначально у вас не будет такого заработка на той работе, где вам нужен стаж, но поверьте, через 3 года все изменится, вы вырастите и вас повысят и поднимут зп, а если нет, то легко уйдете на новую работу, уже имея немаленький стаж! Так что дерзайте и ничего не бойтесь! 2-3 года это ведь так мало.

Мила Овдохина

Опыт всегда куда ценнее. Самое лучшее, это найти ту работу, которая будет вам интересна. Да, возможно она будет с начала с маленькой зарплатой. Но! Потом то все поворачивается в другую сторону. Вы начинаете разбираться в вашей интересующей теме, набираетесь опыта и знаний. За хорошие мозги дают хорошие деньги. Вы нарабатываете стаж и знания, и вот как вы и хотели, ваш доход будет больше в разы, чем нежели вы пошли бы на работу, где вроде платят хорошо, но там есть потолок и дальше уже не сдвинешься.

Юлия Штефан

Спорный вопрос! Нельзя отрицать тот факт, что мы работаем, чтобы зарабатывать. Поставьте на чашу весов свою нынешнюю работу и желаемую. Какая компания\ должность престижнее, где у вас больше перспективы и к чему у вас лежит душа. Конечно же и заработок на последний план не отодвинешь, в случае с работой лично у меня он на первом месте, но если есть лучшая перспектива на работе с изначально меньшим окладом, которая предполагает реальный карьерный рост, то думаю, что всегда нужно рискнуть!

Анна Илинич

Тем более, если вы рискнете, там куда больше перед вами возможностей открываются, чем если нежели бездействовать или делать все аккуратно. Порой, удача любит смелых, поэтому дерзайте и найдите то, что будет наполнять две чаши весов, которую вы хотите: достаток и опыт 🙂 Но я более всегда склоняюсь, чтобы сначала работа сама по себе интересная была, и какому опыту я смогу там научится, а там уже и достаток. И вот, опыт растет, доход у вас тоже будет расти.

  • 2 недели спустя...
vika.armyanova

Я бы выбрала деньги. Тем более, если разумно подходить к своим финансам, то к старости вполне можно небольшую подушку безопасности накопить и не надеяться только на пенсию.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...