Перейти к публикации

Бешенство

nocteluka

Как велик риск заражения бешенством от одичавшей собаки, кошки или белок, которых становится в парках все больше и больше? Заражение человека этим заболеванием происходит только если животное укусит, или если поцарапает когтями тоже (очень актуально для кошек, так как они обычно сначала пускаю в ход коготки, а только потом зубы)? Стоит ли сразу бежать в больницу и колоть вакцину?

Lola

Не знаю случаев заражения от кошек, а вот от собак и диких животных сколько угодно... Если никаких симптомов не вызвал укус и вы уверены, что собака здорова, то может и не обязательно бежать на уколы. Но я помню очень дергалась, когда сына укусила собака на даче, мало ли что, могут быть очень серьезные последствия!

Оксана
Не знаю случаев заражения от кошек, а вот от собак и диких животных сколько угодно...

И сколько угодно? Лично мне - не известно ни одного случая! А всё, что в инете, слишком подозрительно выглядит. Чтобы быть похожим на правду.

Lola
И сколько угодно? Лично мне - не известно ни одного случая! А всё, что в инете, слишком подозрительно выглядит. Чтобы быть похожим на правду.

Возможно люди сразу реагируют, и делаю прививку (уколы). У меня брата на охоте укусил енот. Очень долго и тяжело болел, с высокой температурой, что конкретно делали, какие уколы, не знаю, но всё обошлось!

nocteluka

У нас уже в пригородах появлялись несколько лет назад бешеные лисы, но администрация как-то решила этот вопрос. За детей страшно, они же не понимают, что от диких животных надо подальше держаться, а не бежать и тискать их! А здоровые лисы к людям не выйдут, сами понимаете!

Regina
И сколько угодно? Лично мне - не известно ни одного случая! А всё, что в инете, слишком подозрительно выглядит. Чтобы быть похожим на правду

Случаи есть. Кроме того, бывает, что человек заражается даже не от укуса собаки, а от того, что сорвал и погрыз травинку, на которую до этого попала слюна пробегавшей бешеной собаки или лисы. И это не байки из Интернета, а случаи из реальной практики знакомых врачей.

У нас уже в пригородах появлялись несколько лет назад бешеные лисы, но администрация как-то решила этот вопрос. За детей страшно, они же не понимают, что от диких животных надо подальше держаться, а не бежать и тискать их! А здоровые лисы к людям не выйдут, сами понимаете!

У нас тоже в этом году много бешеных лис, причем они уже ничего не боятся - приходят в деревни, гуляют вдоль трассы, и машины их даже не настораживают.

nocteluka

Бешеные животные не знают страха, и это, как правило, единственная причина их появление около людей. А это дополнительная опасность, ведь пребывая в лесу, ты все равно немного настороже, а около дома можно расслабиться и вовремя не среагировать!

Лёля

Если есть очень высокий риск, то лучше сделать профилактическую прививку.

А, когда присутствуют опасения, что укусившее животное могло быть заражено бешенством, то нужно выпустить из раны как можно больше крови, при необходимости даже расширить края раны.

После продезинфицировать с помощью хозяйственного мыла (оно имеет наибольшую щелочную среду) и срочно к врачу!

линуксоид
Как велик риск заражения бешенством от одичавшей собаки, кошки или белок, которых становится в парках все больше и больше? Заражение человека этим заболеванием происходит только если животное укусит, или если поцарапает когтями тоже (очень актуально для кошек, так как они обычно сначала пускаю в ход коготки, а только потом зубы)? Стоит ли сразу бежать в больницу и колоть вакцину?

100% летальность при появлении клиники. Вирус живет только в слюнных железах, поэтому когти не опасны. При укусе бежать в больницу НУЖНО и делать сыворотку, а затем вакцину по полной программе, безусловно, если не хотите при этом сыграть в вариант "офицерской рулетки".

  • 2 месяца спустя...
Шуршуньчик

Учтите так же, что животное может и не кусать. Ластиться! Облизывать руки и лицо человека. Вести себя как ручное. Бешеные животные отличаются обильным слюнотечение, нетипичным для породы и вида поведением. Их все время тянет бежать, двигаться вперёд.

Ах, да, и ещё одна особенность - животные не выносят звука льющейся воды, а коровы начинают бояться в дополнение к этому кошек)))

Lina-malina

У нас недавно в соседнем городе девочка шести лет умерла от бешенства, так что это все реально и не только в интернете встречается. Я бы после укуса чужой собаки сразу побежала на уколы, лучше в этом деле подстраховаться.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...