Перейти к публикации

Спрей от насморка при беременности

Regina

Подскажите, каким спреем от насморка можно пользоваться при беременности. Подруга мучается. Она простыла, а я, насколько помню, во время беременности не рекомендуются всякие капли и спреи потому, что многие из них могут вызывать привыкания.

Во время своей беременности я старалась совсем не пользоваться такими средствами.

Но, возможно, есть специальные спреи для беременных со щадящим эффектом?

Алана
Но, возможно, есть специальные спреи для беременных со щадящим эффектом?

Почти все капли и спреи для носа обладают сосудосуживающим эффектом, поэтому при беременности их принимать не рекомендуется.

Но можно использовать солевые растворы (на основе морской соли) "Аквамарис" и подобные. Или еще вариант - средства с маслами лекарственных растений, например, "Пиносол" или "Салин".

Lady
... можно использовать солевые растворы (на основе морской соли) "Аквамарис" и подобные. Или еще вариант - средства с маслами лекарственных растений, например, "Пиносол" или "Салин".

Самое безопасное средство - физиологический раствор.

Закапывать в нос или орошать им слизистую носа можно неограниченное количество раз в сутки.

nocteluka

Я во время беременности промывала нос соленой водой – в стакан воды ложку соли и заливаешь в ноздри потихоньку. «Аквамарис», по сути, так же соленая вода, только более дорогая, а какой смысл платить больше? «Пиносол» пробовала до беременности – эффект нулевой. Так что я от него сразу отказалась.

  • 2 месяца спустя...
Румянцева Т.С

Вы конечно правы, пользоваться обычными сосудосуживающими препаратами при беременности не очень то и хочется. Но, учитывая их локальное (местное) действие, в случае когда нос совсем отказывается дышать все же можно. В день 1-2 раза применения, большого вреда малышу не принесут.

можно использовать солевые растворы (на основе морской соли) "Аквамарис" и подобные. Или еще вариант - средства с маслами лекарственных растений, например, "Пиносол" или "Салин".

А еще эуфорбиум композитум, гомеопатическое и поэтому безвредное средство.

Самое безопасное средство - физиологический раствор.

Закапывать в нос или орошать им слизистую носа можно неограниченное количество раз в сутки

- верно! А еще раствор меда, разведенный сок лука, буряковый сок и все капельки в нос, которые вы будете использовать новорожденному малышу!

А еще почитайте на эту тему обсуждения у нас на форуме: - https://newhouse.ru/forums/topic/2184/

  • 2 месяца спустя...
inna

Всем советую Мореназал иммуно, морская вода и белки для иммунитета в носу. Беременным особенно ходить по очередям, брызгать в качестве профилактики, удобный флакон, можно с собой носить.

tanya878

По-моему можно пользоваться спреями на основе морской воды. Например аквамарис стронг хорошо помогает при заложенности. И его возможно использовать во время беременности. Но в любом случае уточните у врача!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Капли от насморка

      Посоветуйте, пожалуйста, хорошие капли для носа! Знаю, что можно навредить слизистой, хотелось бы побезопаснее что-то, и поэффективней. Один раз положилась на выбор фармацевта в аптеке, она мне с каким-то маслом дала капли, плевалась, когда их капала: очень специфический запах, мне он был ужас как неприятен. Названия не припомню... Посоветуйте по своему опыту что-нибудь. Насморк только начался, не хочу рассопливиться.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...