Перейти к публикации

Стервозный коллектив

Лана Симбаева

Моя знакомая работает в банке где-то в районе Рублевки. Все руководство и половина сотрудников - пафосные тетки, которые постоянно самоутверждаются за счет тех, кто менее обеспечен.

Они постоянно подкалывают мою знакомую, но уволиться она не может (так как возраст уже пенсионный, трудно найти новое место). Можно ли как то противостоять такому коллективу в эмоциональном плане? Чтобы при этом сохранить работу)

Lola

В этом случае думаю надо просто приспособиться, но ни в ком случае не заглушать в себе личность!!!

На что-то не обращать внимание, выбрать людей с кем можно поддерживать нормальные, дружеские отношения, ведь не все такие.

Наталья

Надо выбрать позицию "Ваши подколы меня не касаются". Они унижают прежде всего себя. Люди с такой позицией как правило особым умом не блещут. Пускай говорят что хотят. Им скучно просто. А знакомой вашей надо просто делать свою работу и чтобы руководство ее ценило. Все остальное просто пыль, поверьте. Этим теткам рано или поздно надоест и они успокояться!

Allarika

НУ.. стервозный коллектив это еще не самое страшное.., а вот подлый коллектив это да..

pover

Если жизнь дает тетке по морде, а она не готова дать сдачи, придется бежать прочь. Коллектив всегда прав. Сила - добро! Слабость - зло! Как говорится, уходи на пенсию и дай возможность другим показать зубы...

Лада

Первое условие: и один в поле воин, если ему порукой недюжинный ум.

Сделать упор на опыт и ждать своего часа, если соблюдено первое условие, то триумф обязательно будет.

Вода камень точит, медленно, но уверенно.

В противном случае толпа затопчет.

Алана
Они постоянно подкалывают мою знакомую, но уволиться она не может (так как возраст уже пенсионный, трудно найти новое место). Можно ли как то противостоять такому коллективу в эмоциональном плане? Чтобы при этом сохранить работу)

Научиться не принимать близко к сердцу эти подколы. К тому ведь есть другая половина коллектива, не такая пафосная - можно общаться с ними. Лучше всего - вести себя независимо. Не искать одобрения пафосных теток, не стараться произвести на них впечатление, не волноваться из-за их мнения. Просто выполнять свои работу и жить своей жизнью. Людей, которые ведут себя независимо, окружающие меньше "достают".

Сделать упор на опыт и ждать своего часа, если соблюдено первое условие, то триумф обязательно будет.

Вода камень точит, медленно, но уверенно.

В противном случае толпа затопчет.

Согласна полностью, но для этого нужна определенная внутренняя сила. Умение и готовность быть "сама по себе". Иначе ничего не получится.

Людмила Невзорова

Сама была в таком коллективе, ужасно мешает работать. Я не смогла так, уволилась.

Наталья
Сама была в таком коллективе, ужасно мешает работать. Я не смогла так, уволилась.

Я тоже сталкивалась с подобной ситуацией. Было очень тяжело. Но потом тоже не выдержала, ушла. Надоело все время работать в негативе. Сейчас тружусь в другом коллективе, где негатив и склоки запрещены регламентом и штрафуются. Хотя для некоторых это не помеха. Просто поставила защиту себе и когда человек начинает меня унижать или оскорблять просто говорю в ответ такие слова, что он потом не раз подходит и извиняется. Никогда не нужно опускаться до уровня того человека который на Вас нападает или задевает. Он унижает себя как личность не достойная вашего внимания или отклика. Надо всегда в мыслях себе говорить считалочку "Я человек другого уровня". Это работает на 100%. Проверяла многократно.

nocteluka

Если она хочет доработать до пенсии (а у нас в стране сложно найти работу в предпенсионном возрасте – все хотят 20-летных и 3 высшими образованиями и 15-летним стажем), то ей надо просто перестать все принимать близко к сердцу – из серии «улыбаемся и машем». Разговоры только о природе и погоде, на все остальные темы делать вил, что очень занята работой. Ну и успокоительные в помощь - на первое время!

  • 6 лет спустя...
Ксения Шапель

Пусть те тетки дальше самоутверждаются, тем самым они делают хуже только себе, вся их язвительность и пафос говорит о скудности ума и незрелости их же самих.

Однажды я тоже оказалась в подобной ситуации, когда весь коллектив пытался меня выжить спустя год работы. Законных оснований у них не было, так как все свои обязательства я выполняла, но на мое место решила вернуться сотрудница, которая работала там 10 лет и конечно же мне прям в лицо так и сказали мол если выбирать между вами, то не обижайся, выбор очевиден и началась травля, чтобы я ушла сама, но этого не произошло, так как я не могла сдаться из-за определенных обязательств, оплаты учебы на очном отделении и полном обеспечении самой себя без помощи родных. Конечно, мне это стоило глубочайшей депрессии и каждою ночь я засыпала с мыслью, что не хочу завтра просыпаться. В общем, это был ад. Самое больное было, когда руководитель моего отдела потерял всякий авторитет в моих глазах, когда прибился к этой стае и пошутил над моей внешностью. Хорошо, что коллега, которая решила вернуться оказалась очень хорошим человеком и поставила условие, что не будет возвращаться, если кого-то из-за нее уволят. Единственное, что спасало меня в той ситуации - это попытки абстрагироваться и просто выполнять свою работу, ни в коем случае не воспринимать коллег как друзей, коллеги -это коллеги, это чужие люди и их мнение никак не должно трогать.

Мила Овдохина

@Ксения Шапель Очень жаль слышать, что с вами такое могло произойти. Почему то люди злые, особенно, если ты новенький в коллективе и пытаются как то самоутвердиться за счет вас самих.

Анна Илинич

@Ксения Шапель У меня был тоже грустный опыт в коллективе. Я работала в одной из больниц, и там преобладал больше женский коллектив. И сказать, что там радушно приняли администрация и врачи, ничего не сказать. Меня тоже выжимали из коллектива. Все начиналось, что просто игнорировали меня, не помогали на первых порах на работе, так как я новичок. Но они делали все, чтобы было больше косяков у меня. Обсуждали меня, когда я находилась рядом и слышала все эти сплетне и оскорбления. Пришлось от них всех абстрагироваться и самой работать и разбираться, так как нужна была тоже работа. Но после того, когда я взяла больничный по причине гриппа, я услышала от начальства и коллектива столько грязи. А ля, как можно болеть, ведь мы делаем за тебя больше работы и все в этом духе. И тут моего терпения не хватило и я уволилась, даже не дорабатывая 2 недели, ибо на столько скверное место работы было. Как то так 😕 Но зато сейчас и работа по душе и коллектив адекватный 🙂

Ксения Шапель

@Анна Илинич У ваших бывших коллег очень большие проблемы с головой. Вы, наверное, и заболели из-за этого стресса в том числе. Люди бывают так жестоки, что даже не осознают, что несут ответственность за эмоциональное состояние тех, с кем они находятся в контакте. Вы молодец, что ушли оттуда и я рада, что теперь у вас хороший коллектив, вы меня вдохновили на мысли о новой работе.

Владимир

Я когда работал, меня мой бывший коллектив заставлял обманывать людей и сами обманывали своих сотрудников. (работали в ремонте) Естественно, мне это противоречит, моим внутренним устоям. Я понимаю, бизнес, продажи и зарплата, но обман... Я верю немного в карму.

@Ксения Шапель Вы очень сильная, столько преодолеть ради учебы и так далее! 🙂

Мария Евтушенко
2 минуты назад, Ксения Шапель сказал:

У ваших бывших коллег очень большие проблемы с головой.

Соглашусь! Я тоже с этим сталкивалась, и честно, я не могу понять, почему так происходит? Вроде как ты новый человек в коллективе, никому дурного не сделал, а тебя уже принижают и ведут себя, как дети в детском саду 😕 Не понятно, может кто из форумчан понимает такое поведение? 😅

Alex11

@Мария ЕвтушенкоК сожалению, факт буллинга был есть и будет, что в детском саду, что во взрослом коллективе. Не придавайте этому значение, просто примите это как факт того, что подобное может быть. Кто-то вас невзлюбил, а остальные уже как стадо идут на поводу у зачинщика. Редко, но бывают те люди, у которых есть свое мнение и позиция, не зависящее от других.

Alex11

@Владимир а что конкретно вас просили делать?

Тут даже дело не столько в карме, сколько в мошенничестве, что наказуемо. Правильно сделали, что ушли оттуда, подобных "сотрудников сбербанка" с каждым годом становится все больше.

Александр

Вся эта стревозность коллектива заключается в их низком самооценке. В случае девушек, скорее всего вы где то лучше них, красивее, фигурестее, умнее и так далее. Особенно, завидуют молодости, уму и счастью. Поэтому стоит себя вести реально к коллегам, как к коллегам на работе, а не как к твоим приятелям и друзьям 🙂

Анна Илинич
1 час назад, Ксения Шапель сказал:

У ваших бывших коллег очень большие проблемы с головой.

Это не то слово. Я даже в какой-то момент на работе начала считать так, а вдруг они правы и со мной что то не так, а не с ними. Но потом меня отдернуло и поняла, что весь негатив людей, изливающийся на меня, это не от того, что я какая то не та. А потому что у них желечь какая то внутри, и мало мало очень любви в их сердцах. Поэтому ходят злые, завистливые и так далее 🙂 Так что всех спасет любовь, никак иначе. Ну и уход из токсичного коллектива.

Владимир

@Alex11 Нее, это связанной с ремонтом техники. И как порой бывает, что многие ремонтники берут запчасти из сломанного например телевизора, и перепродают его за хорошую цену, а клиенту плохую деталь и типо починили. Как то так 🙂

Мария Евтушенко

@Alex11 Вы очень правы, соглашусь с вами! Ведь и нам не все нравятся, но и свое достоинство надо держать при этом 🙂 В любом случае, главное не становится, как они, обиженные на мир люди. Все мы через это проходили, главное пройти!

Александр

У людей часто очень бывает привычка, показывать себя, какие они крутые, что живут в достатке и так далее, думая, что именно за это можно оценить человека по достоинству. Чтобы сохранить психику и нервы в подобных коллективах, это не гнаться за чувством, пусть меня примут и полюбят. Нет, вам все равно. Вы пришли зарабатывать деньги и хорошо выполнять работу, а не обращать внимание на тех, кто говорит за вашей спиной. Ибо как говорили, кто говорит за вашей спиной, он позади вас, а вы идете вперед!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...