Перейти к публикации

Как научить ребенка жевать?

Сонечка Никитина

Подскажите, как научить ребенка жевать? Дочке 10 месяцев, кушает только протертую в жидкую кашицу пищу и еще на грудном молоке. Не протертые кусочки выплевывает! Зубки есть, уже целых семь! Как научить дочуню пережевывать пищу?!

Miss

Следует обратить внимание, что в период, когда у ребенка начинают резаться зубки, он тянет в рот все, что попадается ему на глаза. И это, между прочим, происходит не только из-за потребности почесать десны, но и из-за того, что с эти действием непосредственно связано развитие жевательного рефлекса. Если вы не упустите этот момент и будете давать ребенку вместо резиновой погрызушки, скажем, свежую сушку, то проблем с дальнейшим переходом на твердую пищу у вас может и не возникнуть. Свежие сушки или детское печенье, конечно, не из тех продуктов, которые содержат большое количество полезных веществ. Но именно для развития жевательного рефлекса – именно то, что нужно.

Lola

Обратите внимание на прикус, возможно в этом проблема.

  • 3 недели спустя...
Лёля

У меня такое было с первым сыном: наша боязнь, что ребёнок может подавиться, поперхнуться, заставляет нас перетирать все продукты.

Всё правильно, начните с сушек, давайте в ручку дольку яблока или груши (что вам можно по возрасту на грудном вскармливании), запаситесь терпением - все дети со временем приучаются жевать.

В зависимости от навыков ребёнка, позвольте ему помять вилочкой картошку в тарелке, не бойтесь, что всё будет испачкано, главное пробудить интерес.

И личный пример других детей хорош, когда ребёнок видит, как кусают и жуют другие, он, как обезьянка, копирует поведение.

  • 2 месяца спустя...
Елена Миланова

Надо давать пищу кусочками, несмотря на то, что ребенок ее выплевывает. Поменьше протирайте ее в пюре. Давайте погрызть яблочко, грушу, хлеб. У нас тоже был период, когда ребенок плевался едой, но потом постепенно начал нормально все пережевывать.

  • 1 месяц спустя...
Ellen

Я давала сухарики, яблоки. Сначала в ниблере. потом они уже самостоятельно ели. Нужно постепенно давать более густую пищу. не так сильно измельчать.

Ксения Юрьевна

Как только появлялись зубики, я детям начинала меньше измельчать пюрешку или супик. Плюс давали грызть печенье, яблочко или просто сухарик. Как то сами дети учились жевать, не было проблемы, чтобы я пыталась научить жевать. Как рефлекс срабатывал и они начинали пережёвывать.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Часы кормления ребенка до года

      Спросила, чем кормить малышку до года. Интересует также в какие часы организовать прием пищи у маленького ребенка? Грудью кормила по требованию, а как кормить ребенка, если перевести его на другое питание? Нужно ли выдерживать строго время между кормлениями или это неважно? Давать ли смесь или молоко к пище?
    • Чем кормить ребенка до года?

      Возможно скоро я перестану кормить дочку грудью. Сейчас я ее прикармливаю. А чем вообще можно кормить ребенка до года? Зубов у нас только два. Какую пищу давать и в каком виде: тереть, крутить на мясорубке или в блендере, или давать ничего с нею не делая?
    • Как отлучить ребенка от грудного вскармливания?

      Я кормлю дочу грудью, нам 6 месяцев. Сейчас приболела и сосет очень неохотно, заложен носик. Боюсь такими темпами может бросить грудь. А как правильно отлучить крошку от груди я не знаю. Объясните, пожалуйста, что делать, как надо действовать? Нужно ли сцеживаться или наоборот не трогать грудь? Ребенка прикармливать начала.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...