Перейти к публикации

Трещины на сосках

вороненка

Девочки, сталкивались с такой проблемой?

На сосках появились трещины. Даже не на самом соске, а под ним, в том месте где сосок переходит как бы в кружочек.

Врач назначил витамин Е и мазать пантенолом, но как-то не особо помогает.

Я уже не знаю, то ли вскармливание сворачивать, то ли пока переходить на сцеживание.

Как лучше сцеживаться и чем лечить? Есть идеи?

Врач еще предлагает физио - кварцевание. Но это уже крайняя мера, очень неудобно мне будет на него ходить - ребенка днем оставлять не с кем.

Lady
На сосках появились трещины. Даже не на самом соске, а под ним, в том месте где сосок переходит как бы в кружочек.

Трещины на ареоле?

Я бы порекомендовала Вам сначала мазать грудь мазями Бепантен или Пуринал.

Кстати, их не нужно смывать перед кормлением!

Можно смазывать трещины на груди гелем Солкосерил.

Он ускоряет регенерацию тканей.

Если трещины на сосках глубокие, от грудного вскармливания придётся отказаться...

Докармливайте ребёночка с ложки или шприца.

Regina
На сосках появились трещины. Даже не на самом соске, а под ним, в том месте где сосок переходит как бы в кружочек.

Я лечила трещинки маслом облепихи. После кормления прикладывала к соску ватный диск, смоченный облепиховым маслом и ходила с ним до следующего кормления.

"Солкосерил", который посоветовала Lady тоже хорошо помогает, причем не только при трещинках на сосках, но и при любых других повреждениях кожи.

Я уже не знаю, то ли вскармливание сворачивать, то ли пока переходить на сцеживание.

Как лучше сцеживаться и чем лечить? Есть идеи?

Если трещинки сильные, можно временно перейти на сцеживание. Здесь кому как удобно. Можно сцеживаться молокоотсосом или самой себя "доить" вручную.

Викуся
Если трещинки сильные, можно временно перейти на сцеживание. Здесь кому как удобно. Можно сцеживаться молокоотсосом или самой себя "доить" вручную.

ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ТРЕЩИНКИ НЕ КРОВОТОЧИЛИ!

В первую очередь принять меры к заживлению сосков, а там может и не придется кроху от груди отлучать ((((

Лада

К трещинам могла привести жадность малыша, влажная среда и особенности Вашего организма.

Следите за гигиеной и пользуйтесь только детским мылом, промакивайте грудь насухо и сделайте вкладыши из марлевых салфеток (когда молока много, их нужно часто менять).

Когда кормите, следите, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и пространство вокруг него.

Когда кормление закончено, мягко высвобождайте грудь: иногда кроха не желает отдавать её добровольно, и нужно улучить момент (можно слегка оттянуть уголок рта).

Забудьте о синтетических бюстгальтерах.

Для лечения от себя могу добавить только масляный раствор витамина А.

Сама сталкивалась с Солкосерилом – очень хорошее средство: гелевая основа очень легко наносится и обладает быстрым заживлением.

Для сцеживания Вам поможет молокоотсос, и выбрать правильно помогут в этом видео.

https://www.youtube.com/watch?v=fB6Patz4AR8

вороненка

Девочки, спасибо огромное всем за советы!

Всё внимательно прочитала!

В первую очередь попробую облепиховое масло и витамин А - спасибо Regina и Лада!

Как раз у меня есть эти средства в аптечке.

Насчет сцеживания буду думать...

  • 2 месяца спустя...
nocteluka

У меня т-т-т, такой проблемы не было, но многие знакомые спасались «Бепантеном» - и себе грудь мазали, чтобы трещины заживали, и ребенку попку от опрелостей и раздражения.

  • 2 месяца спустя...
Farima

А моя сестра делала сама мазь от трещин по народному методу: сухие почки черного тополя (2 ст. л.) молола в порошок и перемешивала с таким же количеством сливочного масла. Отлично заживляет трещинки, правда хранится в холодильнике не более недели.

  • 4 года спустя...
Любочка

У меня была такая проблема, благо не долго, но это реальная проблема, боль невыносимая. И самое главный страх, что ГВ можешь потерять из-за этого.. Но я обзвонила всех подруг и педиатра, многие порекомендовали Пантенолспрей, который со смайликом и надписью "Произведено в Европе". И вот благодаря ему все быстро зажило и ГВ было сохранено и до года!!

Солдат Аня

Спасибо за совет, у меня как раз сейчас такая проблема. Надо будет купить себе такой.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...