Перейти к публикации

Лечебные свойства минеральных вод

Лёля

Минеральная вода формируется в недрах земли, проходит через различные горные породы, в ней растворено множество полезных веществ, которые участвовали в создании её состава.

Лечебные свойства минеральных вод давно изучены и с успехом используются на бальнеологических курортах.

Раньше существовало чёткое разделение минеральных вод на лечебные, лечебно-столовые и столовые.

Лечебными водами с высокой концентрацией солей можно было лечиться только на курортах, под медицинским контролем и встретить просто в гастрономе было почти невозможно, потому что они практически не разливались для широкого потребления.

Лечебно-столовых вод было много, такие воды содержали солей от 2 до 8 граммов на один литр. Но постепенно к такому типу вод стали относить практически все воды, которые имели хоть малейший намёк на лечебные свойства.

Сейчас вообще полная неразбериха на этом рынке.

Как вы выбираете минеральные воды?

По каким признакам определяете, что вода действительно хорошая?

992741268_.jpg.42e939faeaabd625d6045e530e801d79.jpg 1231852528_.jpg.681dbe7a92e7b5cc0fdb3a3a070a6baa.jpg 1366570736_1.jpg.090320c02cd6a5d8adb3357439489b71.jpg

Lady
Как вы выбираете минеральные воды?

По каким признакам определяете, что вода действительно хорошая?

Конечно, в первую очередь руководствуюсь информацией о составе воды, смотрю, показано ли мне её применение.

Беру в аптеке - это гарантия того, что вода не фальсифицирована.

Я ребёнку провожу процедуры, применяя "Нарзан", например, для ингаляций с небулайзером.

Miss
Как вы выбираете минеральные воды?

По каким признакам определяете, что вода действительно хорошая?

Я покупаю минеральную воду в аптеках. Так, мне кажется, чуть меньше вероятность нарваться на подделку, но 100% гарантии все равно нет. Лучше всего пить минеральную воду на курорте из источника. Тем более, что минералка из источника долго не хранится.

  • 2 месяца спустя...
Анюта Ермолаева

я не покупаю. чаще езжу в здравницы.

Лёля

Мне кажется, что те производители, которые пользовались популярностью ещё во времена Советского Союза, и до сих пор разливают минеральные воды - являются на сегодня самым достойным и проверенным выбором.

"Ессентуки", "Нарзан", "Боржоми" - об этих марках мы знаем с детства.

И ещё, своё предпочтение я отдаю воде, которая разлита в стеклянную тару, хоть в СССР просто не было пластиковых бутылок.

  • 2 месяца спустя...
MamaSveta

Я периодически пью минеральную воду, когда изжога мучает. Предпочитаю покупать Ессентуки №4 в аптеках или в супермаркетах, но обязательно в стеклянных бутылках, в пластиковых бутылках нормальной минеральной воды нет.

Шмуклер

К сожалению рынок насыщен подделками - обычная вода с растворением солей.

Это один из самых прибыльных теневых бизнесов в России.

Аптеки такие же частные лавочки, как и магазины. Поэтому, имхо, и там нет уверенности, что покупаешь действительно минеральную воду из под земли.

(По аналогии - даже в дорогих ресторанах нередко находят паленое спиртное)

Сам смирился с тем, что настоящую минералку искать - дело перспективное. В магазинах покупаю разные, просто потому что она все же чище и больше подходит для питья, чем из под крана.

Маrgоша13

Минеральную воду тоже бездумно использовать не стоит! Не зря же её называют лечебной! Соли и минералы, в избытке содержащиеся в подобной воде, имеют свойства откладывается в организме человека, в виде так называемых "солей".

pover

Не помню чтоб я когда-нибудь пил минералку)

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Свойства имбиря

      Недавно открыла для себя такую приправу как имбирь. Это не только прекрасное дополнение к мясным блюдам и соусам, но и прекрасный афродизиак. А имбирный чай очищает организм от шлаков и токсинов.
    • Полезные свойства укропа

      Заканчивается первый месяц весны. Скоро на наших столах появится первая зелень, в том числе и укроп. А знаете вы, что укроп очень благоприятно воздействует на работу желудка и кишечника, снижает давление, обладает мочегонными и желчегонными свойствами. А также может почти мгновенно избавить от сильной головной боли.
    • Лечебные свойства калины

      Хочу предложить вам оценить полезные свойства калины. Из калины готовят соки, настойки, варенья, компоты, замораживают и сушат, готовят начинки для пирогов. В ярко-красных ягодах калины в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых, а по содержанию солей железа они превосходят лимоны и апельсины в пять раз. Калина богата витаминами А и Е. Даже в косметологии используют полезные свойства калины. Из неё делают кремы, маски для лица и используют, как тонизирующее, восстанавливающ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...