Перейти к публикации

Если впился клещ...

Матильда

Скоро весна, и многие захотят пойти погулять в лес, парк, но как же быть с лесными клещами? Каковы признаки укуса и как себя предостеречь. Если все таки укусил, как оказать первую помощь?

  • 4 года спустя...
Regina

Ребенка укусил клещ. Самое неприятное, что нигде по лесам мы не гуляли. Были только у бабушки в частном доме в черте города.

Клеща вытащили самостоятельно, но я все равно волнуюсь. Вроде бы в нашем регионе нет энцефалитных клещей, но кто знает...

На что стоит обратить внимание? Ухудшение самочувствия или еще какие-либо симптомы?

Lady
Ребенка укусил клещ. Самое неприятное, что нигде по лесам мы не гуляли. Были только у бабушки в частном доме в черте города.

Клеща вытащили самостоятельно, но я все равно волнуюсь. Вроде бы в нашем регионе нет энцефалитных клещей, но кто знает...

На что стоит обратить внимание? Ухудшение самочувствия или еще какие-либо симптомы?

Клеща следовало после извлечения доставить в местную СЭС.

И ребёнка в обязательном порядке показать врачу, не дожидаясь тревожных симптомов.

Лана Симбаева

Ой, я так всегда боялась этих клещей, и по сей день боюсь. Говорят, что если самостоятельно извлекать это насекомое, оно может что-то из своих конечностей оставить в теле. Поэтому все-таки рекомендую ребенка врачу показать, на всякий случай для спокойствия

Ежова

По телевизору видела, как врач-инфекционист говорил о том, что обязательно нужно делать прививки от энцефалита и взрослым и детям, особенно если выезжаете за город, за грибами, ягодами, на природу. И если клещ укусил и вы его сами вытащили, надо в пузырек стеклянный его положить и врачу показать. Могло от него что то отломиться и в теле остаться.

Lady
По телевизору видела, как врач-инфекционист говорил о том, что обязательно нужно делать прививки от энцефалита и взрослым и детям, особенно если выезжаете за город, за грибами, ягодами, на природу.

Может я и не права, но стараюсь как можно реже вторгаться в иммунную систему ребёнка.

Прививки не ставлю ни себе, ни своему сыну.

Хотя и понимаю, что энцефалитный клещ - реальная угроза здоровью!

Родственница мужа получила после укуса клеща тяжёлую форму энцефалита, еле выкарабкалась, теперь она на инвалидности...

Шкода

Моего мужа укусил клещ в молодости, когда они были в турпоходе и сплавлялись по рекам.

Обнаружили его вечером, обвязали ниткой и оставили до утра, утром он отвалился сам.

В тех условиях не было и речи медицинской помощи. Провели усиленную противовирусную алкогольную терапию и клеща заливали тоже.

Первый фельдшерский пункт встретился на пути через неделю.

Сидели там две женщины, которым было лет 300 на двоих, сразу потребовали предъявить клеща, как будто в тех условиях они могли сделать лабораторное исследование.

Естественно клеща никто с собой не тащил, он должен быть живым.

Тётечки сказали, что не каждый клещ носитель страшной болезни, и посоветовали наблюдать за местом укуса, если очаг от укуса увеличится – немедля к врачу. Всё обошлось.

Но тут речь идёт о ребёнке, так что не стоит ждать, идите к врачу.

Regina
Клеща следовало после извлечения доставить в местную СЭС.

От нашей СЭС пользы немного. Клеща отправили бы на исследование в более крупную лабораторию в другом городе... а это надолго.

К врачу все-таки сходили, и еще проконсультировались у знакомого санврача. Вроде все ОК.

  • 1 месяц спустя...
nocteluka
По телевизору видела, как врач-инфекционист говорил о том, что обязательно нужно делать прививки от энцефалита и взрослым и детям, особенно если выезжаете за город, за грибами, ягодами, на природу. И если клещ укусил и вы его сами вытащили, надо в пузырек стеклянный его положить и врачу показать. Могло от него что то отломиться и в теле остаться.

Я делала прививку от энцефалита – страшная вещь, болели всем курсом потом долго, и действует она всего год, по-моему. Так что не советую! Клеща надо извлекать сильным рывком (чтобы голова в коже не осталась) или, если не уверены, что сможете его полностью выдрать – намазать место укуса маслом – сам отвалится.

  • 1 месяц спустя...
Rizaya
Скоро весна, и многие захотят пойти погулять в лес, парк, но как же быть с лесными клещами? Каковы признаки укуса и как себя предостеречь. Если все таки укусил, как оказать первую помощь?

Во-первых, перед тем, как отправиться на прогулку, следует нанести специальный спрей на одежду. Мне лично очень нравится "ОФФ". Знайте, что в траве и в тени клещи и ждут свою "жертву", так что именно в таких местах на улице и можно подхватить это насекомое. Во-вторых, следует одеваться так, чтобы оставалось как можно меньше незащищенных участков кожи.

После того, как время прогулки закончилось, необходимо осмотреть себя: знайте, что клещи около часа-двух ищут место на теле, только после этого впиваются. Если насекомое уже хорошенько "присосалось", следует направиться к врачу: шутить с этим никак нельзя! Доктор правильно удалит его и заодно проверит на предмет инфекций.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...