Перейти к публикации

Как уберечься от туберкулёза при контакте?

Шкода

В недалёком окружении появился знакомый, заболевший туберкулёзом.

Форма заболевания неактивная, то есть закрытая.

Сказал об этом сам.

Знаю, что такие люди представляют потенциальную опасность.

Он сам избегает близкого контакта. Но полностью исключить общение не позволит моральная и этическая сторона вопроса.

Поделитесь опытом, подскажите, какие меры позволят не опасаться риска заражения?

Lady
В недалёком окружении появился знакомый, заболевший туберкулёзом.

Форма заболевания неактивная, то есть закрытая.

Сказал об этом сам.

Знаю, что такие люди представляют потенциальную опасность.

Он сам избегает близкого контакта. Но полностью исключить общение не позволит моральная и этическая сторона вопроса.

Поделитесь опытом, подскажите, какие меры позволят не опасаться риска заражения?

Очень актуальная для меня в последнее время тема!

В нашем подъезде появились новые жильцы.

Как оказалось, среди пятерых проживающих в этой квартире, трое болеют туберкулёзом!

Учитывая то, что почти в каждой квартире живут дети, контактировать с больными людьми вовсе не хочется.

А учитывая то, что эти нездоровые люди ещё и пьющие-курящие, опасность на мой взгляд возрастает в разы.

Сигаретные окурки и бутылки, из которых эти маргиналы пьют воду, запивая спирт, находятся в свободном доступе у подъезда.

Дети и подростки могут допить и докурить за ними, и особенно мальчишки из неблагополучных семей, которые весь день на улице... Это я за своего ребёнка могу быть спокойна - побрезгует, никогда не возьмёт в руки ничего подобного!

Знаю, что даже в высохшей мокроте туберкулёзная палочка живёт до 3-4 (!) месяцев.

И, находясь в общественном месте, больной туберкулёзом может заразить 10-15 человек!

Надеюсь, что Ваш знакомый адекватный, понимающий ситуацию человек.

В нашем случае с совестью у людей совсем плохо - новые соседи сплёвывают прямо под ноги идущим в детсад утром детям (пьяницы с раннего утра на крыльце подъезда).

pover

Насколько я помню, туберкулез поражает людей с сильно ослабленным иммунитетом, т. е. он вообще должен быть нулевой)) Для здорового человека риск заражения ничтожно мал, практически нулевой...

Я общался с туберкулезниками как с добрым утром, правда предметы их не трогал). Приходилось и с ВИЧ больными общаться)) Детей конечно стоит оберегать...

Lady
Для здорового человека риск заражения ничтожно мал, практически нулевой...

У тех людей, о которых я говорю, есть манера здороваться с маленькими детьми за руку - малыши охотно тянут ладошки дядям!

А вот то, что этот дядя, больной туберкулёзом, прикрывал своей ладонью рот при кашле минуту назад?

Как к этому относиться?

Как с этим бороться?

Лечение туберкулёза проводится длительно, требуется полноценное витаминизированное питание, а эти люди пренебрегают приглашениями от фтизиатра явиться на процедуры, да и не работают они, чтобы обеспечить себе необходимые условия для выздоровления или хотя бы ремиссии...

Шкода

Нужно взять себя в руки и постараться не паниковать, тогда обязательно должен обнаружиться выход.

Мы жили на одной лестничной клетке с наркодиллерами.

Может, конечно, я слишком громко сказала, но в любое время можно было наткнуться на нескольких наркоманов.

Между этажами, естественно, часто валялись шприцы, а про плевки и говорить нечего.

При всём этом в подъезде живёт четыре (!) человека в погонах.

Муж пошёл поговорить «по душам». Я не знаю, как именно происходил разговор в подробностях, но больше ни одного человека в подъезде не было, и стало чисто.

Может попробовать припугнуть милицией, санэпидемстанцией, какие там ещё службы есть?

Подключить бабушек соседок.

Но эти люди должны чего-то бояться!

Хоть официальная медицина стремится нас убедить, что очагом инфекции может быть лишь квартира, но не подъезд – за здоровье детей очень страшно!

Не сдавайтесь!

Lady
Не сдавайтесь!

Спасибо за понимание и поддержку! :ax:

Да, на самом деле это большая проблема - вот такие случаи, описанные Вами и мной.

И о людях в погонах, нарушающих общественный порядок и социально-этические нормы, я знаю не понаслышке.

Живут у нас такие...

К сожалению, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Мы даже обращались в противотуберкулёзный диспансер, чтобы выяснить степень опасности наших соседей и как нам защитить своих детей и себя от заразы.

Нам ответили, что привлекать к лечению принудительно таких людей они не имеют права - сейчас не те законы, что раньше...

А чтобы защититься, рекомендовано не контактировать с больными туберкулёзом.

А ведь иной раз, когда мы проходим по подъезду с ребёнком, впереди нас может идти кашляющий туберкулёзник!

Как не дышать с ним одним воздухом?!

Regina
В недалёком окружении появился знакомый, заболевший туберкулёзом.

Форма заболевания неактивная, то есть закрытая.

Сказал об этом сам.

Знаю, что такие люди представляют потенциальную опасность.

Он сам избегает близкого контакта. Но полностью исключить общение не позволит моральная и этическая сторона вопроса.

Поделитесь опытом, подскажите, какие меры позволят не опасаться риска заражения?

В моей семье неактивной формой туберкулеза переболел близкий родственник. По опыту скажу, что при должных мерах безопасности угрозы заражения быть не должно.

Лечение длилось несколько месяцев. Сначала на дому, потом в больнице и санатории. Сейчас уже почти 10 лет, как он, можно сказать, излечился. Конечно, такое заболевание бесследно не проходит. Он регулярно проходит обследования, следит за тем, чтобы не болезнь не появилась снова.

В общении мы никак не ограничиваемся. Но на все застолья он ходит с собственным столовым прибором, чтобы не подвергать никого риску. И даже дома ест только из своей отдельной посуды. Это было его решение из желания обезопасить окружающих, и ничего страшного в этом нет.

Конечно, когда знаешь, что находящийся рядом с тобой человек болен, поневоле ведешь себя настороженно. Но, подумайте, с каким количеством больных, в том числе туберкулезом, мы ежедневно встречаемся в магазинах, общественном транспорте или на улице.

Lady
Конечно, когда знаешь, что находящийся рядом с тобой человек болен, поневоле ведешь себя настороженно. Но, подумайте, с каким количеством больных, в том числе туберкулезом, мы ежедневно встречаемся в магазинах, общественном транспорте или на улице.

Печально то, что у больных людей очень низкая культура поведения...

Сейчас уже почти 10 лет, как он, можно сказать, излечился. Конечно, такое заболевание бесследно не проходит. Он регулярно проходит обследования, следит за тем, чтобы не болезнь не появилась снова.

В общении мы никак не ограничиваемся. Но на все застолья он ходит с собственным столовым прибором, чтобы не подвергать никого риску. И даже дома ест только из своей отдельной посуды. Это было его решение из желания обезопасить окружающих, и ничего страшного в этом нет.

Приятно иметь дело с разумными людьми!

Человек заботится о безопасности окружающих и это достойно уважения.

Никто не застрахован от заражения, но сознательно подвергать риску родных и даже посторонних людей нормальный человек не станет.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • "Свинка": как уберечься от этой болезни?

      Я болела в детстве и краснухой, и ветрянкой, но, к счастью, избежала "свинки". Как думаете, можно ли заразиться ею в более взрослом возрасте? Честно говоря, мне очень жутко даже слышать об этом недуге! Может, какие-нибудь уколы существуют? Кто-нибудь в курсе?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...