Перейти к публикации

Сложно ли жить с родителями?

_Николай_

Рекомендованные сообщения

_Николай_

Мы с с моей любимой девушкой снимаем квартиру, но вот уже который месяц она уговаривает меня съехаться с её родителями (места у них много, частный дом). С отцом я нашёл общий язык, а мама, прямо скажем, специфическая по характеру натура. Как Вы думаете стоит попробовать или лучше жить спокойно отдельно?

Lady
Мы с с моей любимой девушкой снимаем квартиру, но вот уже который месяц она уговаривает меня съехаться с её родителями (места у них много, частный дом). С отцом я нашёл общий язык, а мама, прямо скажем, специфическая по характеру натура. Как Вы думаете стоит попробовать или лучше жить спокойно отдельно?

Не рискуйте своими отношениями с любимой, Николай!

Лучше съёмное отдельное жильё, чем проживание с родителями.

Знаете поговорку: "Врозь живи, дружнее будешь"?

Это именно тот случай.

Есть личный опыт, как говорится, "плавали, знаем"...

Шкода

Как бы печально это ни звучало, но совместное проживание даже с очень лояльными родителями, редко бывает без осложнений и для неокрепшей семьи это одно из самых серьёзных испытаний.

Сходятся два разных поколения с разным ритмом жизни, потребностями и приоритетами.

Если Ваш бюджет позволяет иметь отдельное жильё, то это самый лучший способ сохранить и закалить Вашу молодую семью.

А к родителям можно ходить в гости и звать на чай к себе.

Regina
Как Вы думаете стоит попробовать или лучше жить спокойно отдельно?

Точно не стоит. Если есть возможность жить самостоятельно, то нужно за эту возможность держаться.

Тем более, если вы уже жили одни, значит привыкли (хоть немного) хозяйничать самостоятельно. Родители такой возможности не дадут. Скорее всего, из лучших побуждений - начнут заботиться, но такая забота через некоторое время становится навязчивой.

Трудно будет и вам, и им.

И не дай Бог поссориться с девушкой на глазах у ее родителей. Сами вы может через пять минут помиритесь, а с такими зрителями, как родители даже мелкие разногласия грозятся перерасти в полномасштабный скандал.

Лучше, как сказала Шкода, ходить в гости друг к другу.

Medaboutme

Лучше отдельно жить если есть такая возможность

• 3 недели спустя...
Васелиса

Тем более, если вы уже жили одни, значит привыкли (хоть немного) хозяйничать самостоятельно. Родители такой возможности не дадут. Скорее всего, из лучших побуждений - начнут заботиться, но такая забота через некоторое время становится навязчивой.

Живем с молодым человеком в квартире его дедушки - съехать не получается (дедушка один - его не оставишь одного, я и сама это прекрасно понимаю), но и жить с ним невыносимо! постоянно пьет, пачкает плиту, наговаривая на меня, мол какая я свинья, простите. Пожилой человек, но нервы не выдерживают.. Мама Андрея периодически приезжает, раскладывает вещи в его.. нашем шкафу по своему - тоже, "из лучших побуждений"..

По-моему, нет ничего лучшего, чем жить отдельно, где мы устанавливаем порядки свои правила Круто

Regina
живем с молодым человеком в квартире его дедушки - съехать не получается (дедушка один - его не оставишь одного, я и сама это прекрасно понимаю), но и жить с ним невыносимо! постоянно пьет, пачкает плиту, наговаривая на меня, мол какая я свинья, простите.

С другими людьми тяжело. Особенно, если это родственники любимого человека. И особенно, если пожилые.

У них другие взгляды на многие вещи.

Они часто не понимают, что их "забота" или откровенное вмешательство в жизнь молодой пары приводят к конфликтам между молодыми людьми.

А порой делают это специально. Ведь, не будь Вас, Ваш молодой человек уделял бы дедушке больше времени. Хотя бы просто потому, что дома не с кем было бы больше общаться.

Полагаю, тут родители Вашего парня могли бы поступить великодушно и забрать к себе дедушку или найти вам другое жилье.

Васелиса
Ведь, не будь Вас, Ваш молодой человек уделял бы дедушке больше времени. Хотя бы просто потому, что дома не с кем было бы больше общаться.

Так плохо говорить про пожилых, в особенности про родственников.. но он даже моего мч замучил - друзья Андрея сидят на кухне вместе с ним, играют в он-лайн игру. Заходит дед, пьяный и начинает наезжать) тут маразм уже - остается только терпеть))

великодушно и забрать к себе дедушку

Скорее, они великодушно отдали его нам))

Посмотрим, что дальше будет, спасибо за советы!))

Regina
скорее, они великодушно отдали его нам))

Посмотрим, что дальше будет, спасибо за советы!))

Терпения Вам.

Даже с совершенно доброжелательными и адекватными родственниками бывает нелегко ужиться под одной крышей.

Если же родные настроены на конфликт - вдвойне тяжело.

Постарайтесь только не позволить им отрицательно влиять на Ваши отношения с МЧ.

Лана Симбаева

Я склоняюсь к тому, что лучше вдвоем. Родители волей не волей будут вмешиваться в ваши отношения. И Вы будете ругаться с родителями, так как это неизбежно, это бытовое.

Останьтесь в своем уютном гнездышке, тем более если вы уже привыкли к этому образу жизнь, новый будет принять тяжело. Я всего полтора года живу отдельно от родителей, но когда приезжаю к ним в гости, не могу там находиться больше 2-х дней. Меня начинает многое раздражать, я устаю, хочется своего личного пространства)

Так что приезжайте к родителям в гости=)

Васелиса
я устаю, хочется своего личного пространства)

А одной вам не надоедает быть?) может, вы зовете друзей домой к себе, чтобы компенсировать чувство одиночества, если таковое, разумеется, у вас присутствует)

Лана Симбаева
а одной вам не надоедает быть?) может, вы зовете друзей домой к себе, чтобы компенсировать чувство одиночества, если таковое, разумеется, у вас присутствует)

Нет, у меня нет чувства одиночества. Со мной иногда живет кот=) А вообще я днем либо на работе, окруженная коллегами, или с друзьями, или у родителей. Я много времени провожу в Москве, там много людей, в метро, на улицах, в торговых центрах. Наоборот, очень здорово вернуться домой, где можно насладиться тишиной и спокойствием)

Васелиса
очень здорово вернуться домой, где можно насладиться тишиной и спокойствием)

Божечки, как же я вас понимаю!!))

alinal

Я считаю стукнуло 20-сьезжай. А то скандал на скандале обеспечен... В этом возрасте человек уже личность и должен сам нести за себя ответственность.

Васелиса
Я считаю стукнуло 20-сьезжай.

Есть такое!) Личностью, даже, могут стать и с 18, но чаще всего, все упирается в финансы.

Лана Симбаева
Я считаю стукнуло 20-сьезжай. А то скандал на скандале обеспечен... В этом возрасте человек уже личность и должен сам нести за себя ответственность.

Вот вот, я в 19 съехала от родителей, и безмерно этому счастлива. Приезжаю в гости, никаких ссор, скандалов, люблю их еще сильней, оттого что есть возможность соскучиться. Мама не лезет в мое пространство, я в ее. Я спокойно занимаюсь личной жизнью, веду хозяйство и тд) Все-таки хозяйка на кухне должна быть одна.

Плюс, не представляю, как бы к родителям мужчину привела. Мне было бы жутко неловко, я бы сдерживалась, особенно в плане сексуальных отношений. Я когда я дома одна, я сама себе хозяйка, могу делать все, что хочу, никому не мешая Подмигивание

Regina
Вот вот, я в 19 съехала от родителей, и безмерно этому счастлива. Приезжаю в гости, никаких ссор, скандалов, люблю их еще сильней, оттого что есть возможность соскучиться. Мама не лезет в мое пространство, я в ее. Я спокойно занимаюсь личной жизнью, веду хозяйство и тд) Все-таки хозяйка на кухне должна быть одна.

Плюс, не представляю, как бы к родителям мужчину привела. Мне было бы жутко неловко, я бы сдерживалась, особенно в плане сексуальных отношений. Я когда я дома одна, я сама себе хозяйка, могу делать все, что хочу, никому не мешая Подмигивание

Я съехала в 21, правда сразу замуж smile. Решила, что проще официально оформить отношения, чем нервировать родителей гражданским браком.

Сейчас уже не представляю жизнь с родителями. За эти годы были пару случаев, когда мы ночевали у родителей, пока дома сохла краска или когда мама ночевала у нас. Мне уже сложно. Я привыкла сама быть хозяйкой в доме.

Лана Симбаева
Я съехала в 21, правда сразу замуж smile. Решила, что проще официально оформить отношения, чем нервировать родителей гражданским браком.

Сейчас уже не представляю жизнь с родителями. За эти годы были пару случаев, когда мы ночевали у родителей, пока дома сохла краска или когда мама ночевала у нас. Мне уже сложно. Я привыкла сама быть хозяйкой в доме.

Я Вас понимаю, у меня тоже самое. Мама начинает носом тыкать "это не так, то не эдак". Договорились на том, что я приезжаю и веду себя как в гостях, она также) Не могу себе представить, как пары живут с родителями, бабушками - дедушками и тд. Мне кажется, у каждого должно быть свое гнездышко

Lady

Я играю в самостоятельность с 16-ти лет.

С этого же возраста и работаю, кстати, официально.

И живу отдельно тоже.

Сейчас, став старше, понимаю, что для того, чтобы жить с родителями, бабушками-дедушками, нужно иметь определённую зрелость, что ли.

Когда мы юны, то категоричны и непримиримы к чужим слабостям.

Осознание того, что все мы люди-человеки со своими тараканами в голове, позволяет быть толерантным ко многим вещам.

Васелиса
Мама начинает носом тыкать "это не так, то не эдак".

Даже на новоселье когда я свою маму пригласила домой (спустя недели две это было), последовали "советы", на которые я терпимо закрывала глаза)) Мол, "а я бы сделала так", говорит она, "а вот сюда тебе это надо купить", "а если бы я тут жила, я бы"... и прочее и прочее)) мне 2ух недель хватило, чтобы понять, что одной жить лучше)) правда, потом я переехала к молодому человеку.. но до сих пор не перестаю грезить о тех днях иногда))

Regina
последовали "советы", на которые я терпимо закрывала глаза)) Мол, "а я бы сделала так", говорит она, "а вот сюда тебе это надо купить", "а если бы я тут жила, я бы"... и прочее и прочее))

Да уж, мама - это мама. Моя тоже периодически пытается улучшать мой быт своими методами. То рвется нанимать нам рабочих делать ремонт, то что-либо покупать из мебели. И еще подговаривает на это папу smile. В большинстве случаев удается унять их пыл. Иногда мирюсь с такой заботой по мелочи, но все равно хочется жить самостоятельно. Пусть ремонт мне сделает не самый лучший и самый дорогой мастер в городе, но это будет мой ремонт, как я хочу и могу себе позволить.

Я понимаю, что родители таким образом проявляют заботу. Наверное, просто хочу, чтобы они воспринимали меня не как объект заботы, а как равную, которая при необходимости может сама позаботиться о себе и о них тоже.

Но думаю, что для родителей мы всегда останемся детьми...

alinal

Ну я просто не понимаю-многие жалуются-мама не понимает меня, отец ругает-так ты взрослый человек-конечно так и будет- ведь у тебя как у личности свое мнение и свои взгляды... Поэтому тут без вариантов- либо терпеть и молчать (а ругаться-это по свински)-либо сьезжать и строить свою жизнь... а финансы-гоу работать!

Васелиса
либо сьезжать и строить свою жизнь... а финансы-гоу работать!

Причина, по которой я не могла, достаточно долгое время съехать - это финансы (хотя желание было не малое)) зарплата 20к первое время, мч не было, а квартира за месяц только 20к будет стоить - хочешь, не хочешь - а придется для начала встать на ноги у родителей дома))

Lady
... а квартира за месяц только 20к будет стоить...

Аренда 20 тысяч рублей в месяц?!

Жесть! Нефига се!

Это надо быть очень самостоятельной, чтобы осилить такое.

Васелиса
Аренда 20 тысяч рублей в месяц?!

Жесть! Нефига се!

Это надо быть очень самостоятельной, чтобы осилить такое.

Можно побюджетнее вариант рассмотреть, но он будет где-то на окраине.. а в худшем случае и жить будет там невозможно)

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.