Перейти к публикации

Нужна ли школьная форма?

Regina

Как вы считаете, нужна ли в школе форма? Понятно, в СССР форма была одна, пусть не самая стильная, зато ее точно ни с чем другим не перепутаешь. Сейчас школы изощряются в меру своих возможностей и способностей.

В нашей, к примеру, ввели обязательное ношение вязаной жилетки бордового цвета, объяснив это тем, что так можно будет заставить детей выглядеть более одинаково и прилично.

Но многие, особенно старшеклассники все поняли по своему. Раз надо надеть жилетку - наденут, а то, что она надета на тельняшку или (у девочек) на топ с тонкими бретельками - не их проблема.

В классе сына (5й) более или менее детвора пока одевается строго - брюки, рубашки. Но тут тоже доходит до смешного. Вроде ковбойской рубашки с брюками и той самой жилеткой.

Зачем вообще нужен этот фарс?

Lady

Я за единую школьную форму.

Мне нравится форма прошлых лет - симпатичные платьица для девочек (единые по цвету, но разных фасонов), праздничные белые фартучки, строгие костюмчики для мальчиков...

Возможность интерпретировать по собственному разумению нынешние детали школьной одежды, действительно, порой доходит до абсурда!

Странно, что чиновники министерства образования не прописали чётко все нюансы в законодательном документе.

А пока форму носят, кто во что горазд!

Андромеда

Считаю, что форма в школе обязательно нужна. Во-первых, это дисциплинирует, во-вторых, уравнивает детей с разным достатком, в-третьих, не отвлекает. В четвертых, это красиво смотрится, и сразу видно, что это класс учеников, а не группа праздно шатающихся подростков.

Даже, если форма не единая, в некоторых школах оговаривается цвет рубашек и блузок, варианты и цвет платьев и костюмов. И тогда это уже приближается к единому стандарту. И это правильно.

Regina
Считаю, что форма в школе обязательно нужна. Во-первых, это дисциплинирует, во-вторых, уравнивает детей с разным достатком, в-третьих, не отвлекает. В четвертых, это красиво смотрится, и сразу видно, что это класс учеников, а не группа праздно шатающихся подростков.

Я в целом не против формы, но как обычно все благие начинания разбиваются о реальность. По-моему, у нас обязательное ношение школьной формы не закреплено законодательно. Прописано только в уставе школы. А тут начинаются варианты. Кто-то форму покупает, кто-то шьет на заказ. Во многих классах есть мамашки, которые отказываются закупать форму организованно, мотивируя ее дороговизной, а часто и просто из вредности.

Или мне понравился ответ мамочки старшеклассницы на общешкольном собрании: "Моя дочь бордовую жилетку не наденет потому, что у нее нет сапог в тон!"

Вот и получается, что идея неплохая, а на практике - бардак!

_Николай_

Я считаю, что нужна обязательно. По-моему не дело, что старшеклассницы с голыми пупами расхаживают... Может быть это круто на дискотеке, но в школу они учиться приходят, а не, извините, попами крутить))

  • 4 месяца спустя...
Алиса Соболевская

В основном родителей и детей смущает слово "форма", но если заменить его понятием деловой стиль одежды, может быть, проблем будет меньше... Мне кажется, с тем, что школа да и любое другое учебное заведение, не место для демонстрации модных тенденций согласится большинство. Ничто не должно отвлекать детей от получения знаний... Как говорили мои старшеклассники: "Какая наука, если у Н... вся натура напоказ"...

  • 1 месяц спустя...
Шмуклер

Когда в конце 20го века в России отменили школьную форму - это было что-то с чем-то.

Свобода, демократия... бездумное копирование глупостей. При том, что на Западе, в уважающих себя заведениях, форма присутствует.

Я целиком и полностью за школьную форму.

Это дополнительный порядок и воспитание, аккуратность и нацеленность на рабочий лад.

Для взрослых дресс-код, для детей форма - почему кому-то это не ясно? understanding

  • 4 недели спустя...
Lollipop

Я тоже за школьную форму. При чем сейчас же есть возможность заказывать школьную форму для целой школы, превратив ее в своеобразный отличительный признак для учебного заведения. кстати говоря, сейчас школьная форма выглядит очень презентабельная, совершенно не такая, как была в советское время, конечно. Но если вводить школьную форму, то везде, а не в отдельно взятом классе, как это обычно бывает.

Шмуклер
Но если вводить школьную форму, то везде, а не в отдельно взятом классе, как это обычно бывает.

Что-то я про такое не слышал)

Вроде как везде на уровне школы решают, а не на уровне класса.

Я даже представить себе это не могу - один класс ходит в форме по школе, а другой без формы. И родителям, и ученикам это кажется нормальным?

Lollipop

@Шмуклер, у меня племянница как раз и ходит в такую школу. У них форма не считается обязательной в школе, но при этом те классы, где родители, скажем так, проголосовали за ее введение, дети ходят в одинаковой форме. Но это от силы два-три класса из всех школы. А остальные ходят, как вздумается. Ну или в крайнем случае, "белый верх - черный низ". Смотрится это действительно разноперстно и странно)

  • 2 недели спустя...
Rizaya

Мне кажется, что нужна, но она не должна быть такой официальной! Лично мне так жаль семилетнего малыша с огромным рюкзаком, который идет в пиджаке и туфлях по городу. Все-таки детям хочется двигаться, играть, а такая "взрослая" одежда стесняет движения.

  • 5 недель спустя...
Ксения Юрьевна

А мне кажется, что именно с малыше и надо начинать. У нас формы в школе нет, но учитель сразу сказала, максимально одеваем детей по форме. Строгий вид одежды, никаких ярких кофт, наляпистых штанов или джинс. Джинсы разрешаются, но классического покроя и только черного и темных тонов. Мне нравится. Весь класс выглядит аккуратно и красиво.

Фея

Никогда не любила в школе форму. Она настолько отвратительно сидела, и было обидно, когда многие нарушали правила

  • 2 недели спустя...
alexpro

Я за отмену школьной формы. Ребенка и так в школу пока собёрешь кучу денег потратишь, а тут еще и форма (((

  • 5 месяцев спустя...
katerina.nejinskaya

Я тоже за школьную форму.

bobok

да конечно нужна

  • 1 год спустя...
marina.sokolova

у нас в классе мнения родителей разделились

natalya.statsenko
Я за единую школьную форму.

Мне нравится форма прошлых лет - симпатичные платьица для девочек (единые по цвету, но разных фасонов), праздничные белые фартучки, строгие костюмчики для мальчиков...

Возможность интерпретировать по собственному разумению нынешние детали школьной одежды, действительно, порой доходит до абсурда!

Странно, что чиновники министерства образования не прописали чётко все нюансы в законодательном документе.

А пока форму носят, кто во что горазд!

А мне повезло без формы в школу ходить. Как я была счастлива)

  • 1 месяц спустя...
Ульяшенька

А мы взяли форму Перемена, очень даже хорошая форма, брали впервые, наугад можно сказать и удачно. Ткани хорошие, сшито все идеально, у брюк хорошая посадка, удобные, не мнутся и не липнет к ним ничего. Пояс регулируется, штанины зауженные (есть и классика, мы просто захотели зауженные).

anton.dobrosotskiy

Я за единую.

В 90-х, когда ввели свободу выбора формы, все стали одеваться, как могут и как хотят. Девочки стали отличаться друг от друга, начали выделяться или меркнуть. Думаю это очень повлияло на самомнение каждой. Мальчишки стали ходить как вздумается - кто продолжал стиль ученика, кто-то пытался выделиться - панки, рокеры... в общем их одежда отсортировала и по жизни... jlk

Пусть лучше какое-либо однообразие! rules

natalya.natali

У моих в школе что-то типа формы)) Темный низ, светлый верх и вязаные жилетки с эмблемой школы.

janna.cherkalina

У нас тоже типа строго все, да ну их, взяли что нам по цене подошло и что подошло. Сейчас вот думаю, что надо на зиму какие-то брюки взять, причем не классику, а может даже темный джинс и пусть только попробуют что-то сказать. Еще и кофта нужна потеплее, в классе окна старые, деревянные, дует, хотя и отопление уже есть, не спасает (нам еще сказали, что на окна нужно собирать, на пластиковые).

Lady
... нам еще сказали, что на окна нужно собирать, на пластиковые...

А это уже совсем другая история...

Тоже столкнулись с поборами на так называемые "хозяйственные нужды". angered

Ульяшенька

Мало собрать ребенка в школу, надо ее еще отремонтировать)))

Еще и кофта нужна потеплее,
там где мы форму брали, там были кофты, совсем недорогие, на вид качественные, тоже жалею, что не взяла, летом как-то всегда кажется, что холодов не будет.
natalya.natali
в классе окна старые, деревянные, дует, хотя и отопление уже есть, не спасает (нам еще сказали, что на окна нужно собирать, на пластиковые).

Мы уже собрали и поставили. а что делать, сказали денег у школы нет.

janna.cherkalina
тоже жалею, что не взяла, летом как-то всегда кажется, что холодов не будет.

Да, верно говорите))) я к этому не была готова, в таких вот масштабах. За кофтой съездим, пока вроде тепло говорит. А вообще мне форма нравится, вот смотрю на начальную школу, все нарядные, аккуратные, очаровательные. И старшие классы, кто в чем, хотя вроде как и стараются некоего дресс - кода придерживаться, но то ли заставить младшие классы, то ли старшеклассников. С ними то не всегда родители могут договориться, не говоря уже об учителях.

Ульяшенька

Ну хоть что-то на подобие форменной одежды, если дресс-код. У нас в школе некотрые девочки выглядят как бизнес-вумен, а мальчики как банковские работники, но есть и другая категория, которые пытаются даже в рваных джинсах протиснуться сквозь школьную проходную.

  • 2 месяца спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Я считаю, что нужна школьная форма. Форма помогает устранить социальное неравенство между детьми. Также дети не отвлекаются на обсуждение одежды, форма настраивает их на более серьезное поведение в стенах учебного заведения и сокращает время, которое ребенок тратит на то, чтобы решить, в чем сегодня пойти на занятия.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Нужна ли мальчику стильная прическа?

      Собственно вопрос возник после общения с двоюродной сестрой. У нас мальчишки примерно одного возраста - 6 лет и 8 лет. Мы своего водим в первую попавшуюся парикмахерскую и его там просто аккуратно стригут, чтобы челка в глаза не лезла, чтобы ровненько было, чтобы не жарко. А она уже несколько лет, как завела для сына персонального стилиста. Не то чтобы какой-то супер пупер известный стилист. Просто девушка в хорошем салоне. Эта девушка каждые три месяца предлагает мальчишке разные варианты стр

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...