Перейти к публикации

Репетитор для ребенка

Regina

Рекомендованные сообщения

Regina

У меня многие знакомые с первого класса нанимают детям репетиторов сразу по нескольким предметам. При этом часто я не вижу больших различий. То есть их чадо, у которого репетироры по русскому и английскому (и временами по математике) занимается примерно также как мой без репетиторов. Правда у нас с мужем педагогическое образование, но мы специально с сыном регулярно и дополнительно не занимаемся.

Насколько оправданны и необходимы все эти репетиторы с первых школьных лет?

Lady

Моя соседка нанимала репетитора своему внуку с пяти лет. Приходила женщина-педагог пенсионного возраста и два дня в неделю по два часа занималась с мальчиком математикой, чтением, письмом. Сейчас ребёнок уже во втором классе, успевает по всем предметам, очень эрудирован (сказывается то, что читать мальчик начал рано).

В общем, ничего плохого в том, что перед школой проведена всесторонняя подготовка, я не вижу.

Сплошные плюсы!

Немаловажно, что занятия проводились специалистом - профессионалом.

Андромеда

Смотря какие репетиторы, по каким предметам и для каких детей. Например, изучать иностранный язык лучше всего с 5 лет. И без репетитора не обойтись. Если ребенок отстает в развитии или у него наблюдаются какие-то особенности психики, тоже нужен специалист. Насчет математики, чтения и письма в младших классах, по мне - так достаточно школы. Если ребенок будет отставать по какому-то предмету, можно нанять репетитора, чтобы он его подтянул.

Lady
Насчет математики, чтения и письма в младших классах, по мне - так достаточно школы.

Раньше повсеместно слышала мнение педагогов начальных классов о том, что не стоит начинать до школы обучение письму и чтению.

Сейчас без подготовки вашего ребёнка могут даже в класс коррекции отправить!

При поступлении детки проходят тестирование - вот тут и выясняется, что те, кто не читает и не пишет, автоматически переходят в разряд слабаков...

Regina
Если ребенок отстает в развитии или у него наблюдаются какие-то особенности психики, тоже нужен специалист. Насчет математики, чтения и письма в младших классах, по мне - так достаточно школы. Если ребенок будет отставать по какому-то предмету, можно нанять репетитора, чтобы он его подтянул.

Я знаю людей, которые с начальной школы нанимают ребенку репетиторов по основным предметам, чтобы те делали с ним домашнее задание. То есть речь идет не об углубленной подготовке по предмету, а просто о том, чтобы сделать домашку.

Почему родители от этого процесса самоустраняются таким образом - не понимаю.

Андромеда
Раньше повсеместно слышала мнение педагогов начальных классов о том, что не стоит начинать до школы обучение письму и чтению.

Сейчас без подготовки вашего ребёнка могут даже в класс коррекции отправить!

При поступлении детки проходят тестирование - вот тут и выясняется, что те, кто не читает и не пишет, автоматически переходят в разряд слабаков...

Так а родители на что? Думаю, что знаний любой мамы хватит для того, чтобы научить ребенка читать, считать и писать печатными буквами. Зачем репетитор для этого? Читать учить?

Почему родители от этого процесса самоустраняются таким образом - не понимаю.

Вот-вот. И я об этом.

Lady
Так а родители на что? Думаю, что знаний любой мамы хватит для того, чтобы научить ребенка читать, считать и писать печатными буквами. Зачем репетитор для этого? Читать учить?

Многие ли мамы располагают временем, терпением, знаниями и педагогическими навыками для приобщения собственного ребёнка к грамоте?

Сама тому свидетель, как дисциплинировал мальчика приход преподавателя!

Андромеда
Многие ли мамы располагают временем, терпением, знаниями и педагогическими навыками для приобщения собственного ребёнка к грамоте?

Сама тому свидетель, как дисциплинировал мальчика приход преподавателя!

Не знаю. Сосчитать до 10-20 кубики, когда их складываешь в коробку.

Почитать азбуку на ночь по одной букве и страничке (как я делала, когда ребенку было 3 года, через два месяца он читал). Грамоте никто не заставляет учить ребенка до школы. А буквы ему самому интересно писать. Доску магнитную можно купить - пусть рисует.

Никаких специальных педагогических навыков для того, чтобы подготовить ребенка к школе не нужно. Это блажь тех, кто не хочет заниматься своими детьми, я считаю.

Lady
Грамоте никто не заставляет учить ребенка до школы. А буквы ему самому интересно писать. Доску магнитную можно купить - пусть рисует.

Умение читать, считать и писать стало обязательным для дошкольника, поступающего в первый класс.

Насчёт того, что ребёнку интересно самому...

Одно дело, когда он обучается чему-то в игровой форме самостоятельно или при помощи вечно занятой мамочки, другое - получение знаний, целенаправленно и системно доведённых до него педагогом.

Я, имея первое, не откажусь и от второго.

Не хочу подвергать собственного ребёнка лишним стрессам - пусть он уверенно чувствует себя в школе.

Андромеда

Ну я своим репетиторов по чтению, счету и правописанию не нанимала до школы. И справились. И себя прекрасно помню перед первым классом (а ведь это было 7 лет). Считала (особенно деньги)), таблицу умножения знала, читала взрослые книжки, писала печатными буквами с ошибками. Все равно в первом классе писать начинают с крючочков и палочек. Зачем ломать маленькому ребенку руку? Тем более их, бедных уже в 6 в школу загоняют, что противоречит детской психологии. Он должен играть в раннем детстве, а не правописанием заниматься.

Так что каждому свое.

Lady
Тем более их, бедных уже в 6 в школу загоняют, что противоречит детской психологии.

С этим я согласна - рано отдавать ребёнка в школу в шесть лет!

Но четыре часа в неделю, посвящённые подготовительным занятиям, насилием над детской психикой не считаю.

_Николай_

Если Ваш ребенок хорошо учится зачем его еще загружать. Репетитор нужен, как мне кажется, тогда, когда с учёбой есть какие-либо проблемы. В противном случае можно так достать хоть и маленького, но уже человека, что он при слове "учиться" будет пытаться куда-нибудь исчезнуть...

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.