Перейти к публикации

Как проявляется климакс у мужчин?

Шкода

Рекомендованные сообщения

Шкода

Разменяли пятый десяток. Видимых причин повышенной раздражительности мужа как будто нет: привычный дурдом на работе, привычные соседи за стеной.

Но моего отважного воина из равновесия может вывести даже долго закипающий чайник. Мужской организм также подвержен старению.

Я не имею права ставить диагноз и не хочу этого делать. Но консультация врача невозможна, в связи с дремучим сопротивлением белым халатам.

Как можно помочь?

Спасибо за понимание.

Lady
Как можно помочь?

Спасибо за понимание.

Моему мужу 41 год, а описанные Вами симптомы замечаю у него в течение последнего года.

Я предложила ему пропивать курсами (месяц через месяц) успокоительное.

Он сам отмечает улучшение после приёма препаратов.

А Вы не использовали хотя бы таблетки валерианы?

Андромеда

Климакс у мужчин проявляется в принципе так же как и у женщин: перепадами настроения, раздражительностью, колебаниями давления, даже могут быть приливы (покраснение лица, потливость и т. д.). Кроме того, в связи с постепенным уменьшением количества мужских половых гормонов, может наблюдаться постепенное снижение половой активности, эректильной функции.

Для улучшения самочувствия можно использовать успокоительные (валериана, пустырник), адаптогены (элеутерококк, китайский лимонник), седативные, антидепрессанты - назначает врач. Необходима двигательная активность. Хороши сеансы релаксации, аутогенная тренировка.

Шкода
А Вы не использовали хотя бы таблетки валерианы?

Валериану нужно пропить курсом, а он ждёт быстрого действия. Я попробую ещё сделать попытку. Предложу в качестве альтернативы таблетку «сковорода» - это средство «успокоит» быстро часа на два. У валерианы меньше побочных эффектов, а он мужчина разумный – уговорим.

Для улучшения самочувствия можно использовать успокоительные (валериана, пустырник), адаптогены (элеутерококк, китайский лимонник), седативные, антидепрессанты - назначает врач. Необходима двигательная активность. Хороши сеансы релаксации, аутогенная тренировка.

Про адаптогены я бы и не подумала, спасибо, восполним пробелы в информации. А двигательная активность действительно на нуле: работа сидячая и много. Хотя в своё время сделал и турник, и гантели под столом лежат, но всё заброшено.

Главное, девочки, знать «врага» в лицо. Скорее всего, это и есть ранний климакс, значит, ещё поборемся.

Спасибо, я очень благодарна.

pover
Скорее всего, это и есть ранний климакс, значит, ещё поборемся.

Боюсь что все советы девочек по отношению к вашему мужу не работают, в борьбе с таким врагом у вас слишком неравные силы, готовтесь к большим потерям, увы...

Lady
боюсь что все советы девочек по отношению к вашему мужу не работают...

Дайте мужской совет - за чем дело встало? :cw:

pover
Дайте мужской совет - за чем дело встало?

Сожалею, но ничем помочь не могу, давать советы касательно здоровья для мужчин в 50 уже поздно. В этом возрасте новые синаптические связи у мужчин формируются с трудом, а тело уже прошло несколько точек "невозврата")) Женщинам остается лишь тешить себя слабой надеждой что произойдет чудо и их оседланные "мустанги" вновь обретут былую прыть. Самый действенный совет в этом случае, на мой взгляд, это приобретение машины времени, можно б\ у, устанавливаете на шкале -15 лет и вводите противоклимактические установки в образ жизни любимого мужчины. Не забудьте передать машинку другим нуждающимся...

Lady
Сожалею, но ничем помочь не могу, давать советы касательно здоровья для мужчин в 50 уже поздно. В этом возрасте новые синаптические связи у мужчин формируются с трудом, а тело уже прошло несколько точек "невозврата")) Женщинам остается лишь тешить себя слабой надеждой что произойдет чудо и их оседланные "мустанги" вновь обретут былую прыть.

Я с большим уважением отношусь к мужчинам, сохраняющим хорошую физическую форму не только в молодости, но и в более зрелом возрасте.

Речь идёт не только о сексуальной мощи.

Даже скорее вовсе не о ней!

Мужчина, следящий за своим здоровьем, заботится и о своей женщине - ведь супруги разделяют все тяготы.

Шкода
Сожалею, но ничем помочь не могу, давать советы касательно здоровья для мужчин в 50 уже поздно.

В этой жизни необратима только смерть, только здесь действительно ничего не изменить. А в 50 жизнь не окончена, она только начинается. Переходит в иную качественную стадию.

То, что сексуальная сторона постепенно тускнеет, совершенно не важно. Должна остаться любовь, а вместе с ней уважение и интерес друг к другу.

Вам мужчинам тяжелее стареть, пряча свой страх глубоко внутри себя, вы выплескиваете раздражение на тех, кто ближе всех. Может быть, поэтому мужской климакс так плохо изучен.

Оглянитесь: есть дети, будут внуки. Нужно заново учиться встречать с улыбкой каждый день, сколько бы их не осталось.

pover

Дело обстоит таким образом, что падение тестостерона сказывается негативно не только на физиологии мужчины, но и на его характере. Убывающий мужик легко улавливается подсознанием женщины и в отношениях намечается эмоциональная неустойчивость, со временем превращающаяся в отчужденность и равнодушие. Энергия притяжения начинает неумолимо падать. Взаимные упреки могут перерасти в ненависть... Хорошо если семейные цепи достаточно сильны, чтобы противостоять центробежной силе)))

В 50 о сексуальной силе большинства мужчин не может быть и речи, гораздо важнее духовная близость и ответственность друг за друга.

Ну а женщины, они как дети, воспринимают то что видят и чувствуют))

Мужчина, следящий за своим здоровьем, становится для женщины своеобразным эталоном здоровья.

Но если женщина сама начинает бороться с мужскими недугами, то для мужчины это означает сдача позиций и подчинение женщине.

Извиняюсь за многабукав...

pover
То, что сексуальная сторона постепенно тускнеет, совершенно не важно. Должна остаться любовь, а вместе с ней уважение и интерес друг к другу.

.

Сексуальная сторона постепенно тускнеет только у здоровых мужчин, и обычно годам к восьмидесяти))

Мужской климакс же свидетельствует об окончании функций мужчины как самца. В этот период наблюдается сначала резкий подъем сексуальности с последующим резким спадом уже пожизненно. Вспомните: седина в бороду- бес в ребро)) Этого можно избежать лишь регулярной физической нагрузкой начиная лет с 35 и раньше! Других методов природа не предусмотрела...

Вам мужчинам тяжелее стареть, пряча свой страх глубоко внутри себя, вы выплескиваете раздражение на тех, кто ближе всех.

Когда-то этот мужчина дарил вам любовь, заботу и ласку, позаботьтесь и вы о нем сейчас))

Шкода

Речь опять идёт только об одной функции мужчины. Я понимаю, что все мужчины разные, как и женщины. Я понимаю, что гормональный дисбаланс, сильнее контроля над собой. Я не понимаю, почему это так болезненно, ведь старение естественный процесс.

Если идёшь по жизни вместе без малого два десятка лет, то должен знать своего спутника, как себя самого. Доверять, доверяться и не опасаться предательства.

Почему убывающий? Остаётся его плечо, на котором уютно и спокойно, сильные руки, участие, глаза…. Но его раздражение по пустякам, вредит ему самому в первую очередь и нагнетает ситуацию.

Если у Вас есть дети, то, наверное, и знакомо чувство тревоги, когда ребёнок болен, ты делаешь всё возможное, но от тебя мало что зависит и ты не способен ускорить время.

pover

Дело все в том, что с этой функцией у мужчины связаны все остальные. Творец при создании наших тел не брал в расчет наши душевные качества. Неестественность выражена именно в ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ СТАРЕНИИ! Каждый человек обязан укладываться во временные нормы и сдавать позиции в 40 лет объясняя это банальным старением по меньшей мере глупо. Вообще речь в данном случае идет лишь о физическом здоровье супругов, а вы постепенно уводите тему в сторону духовного единства. Не надо сравнивать болезнь ребенка и ранние признаки старения мужчины, это разные вещи. Вообще правда воспринимается людьми очень тяжело, поэтому могу на этом закрыть сей вопрос...

Lady
... могу на этом закрыть сей вопрос...

Вы интересный собеседник, не уходите!

... давать советы касательно здоровья для мужчин в 50 уже поздно. В этом возрасте новые синаптические связи у мужчин формируются с трудом, а тело уже прошло несколько точек "невозврата"))

А у Вас есть собственные методы борьбы с теми явлениями, что так волнуют нас, женщин?

Шкода
могу на этом закрыть сей вопрос...

Пожалуйста, не уходите. Прошу прощения, меня далеко унесло от предмета разговора.

Каждый человек обязан укладываться во временные нормы и сдавать позиции в 40 лет объясняя это банальным старением по меньшей мере глупо.

Может быть, рано об этом говорить и, учитывая Вашу реакцию, на эту тему вообще не стоит говорить с супругом НИКОГДА, но время неумолимо.

Когда оно постучится, мне самой предложить ему застрелиться или развестись, не дожидаясь «похорон» функции самца?

Что, по-Вашему, должна делать или не делать женщина?

pover
А у Вас есть собственные методы борьбы с теми явлениями, что так волнуют нас, женщин?

Ну если я вас правильно понял, то вас интересует мой личный опыт решения такого рода проблем?

Если очень кратко, то поддержание хорошего здоровья в наше время требует немалых жертв и это не всегда положительно сказывается на отношениях. Приходится вести задворнический образ жизни и социум навешивает на тебя свои ярлыки)) Я не шел к этому сознательно, просто куча комплексов и страхов в юности сделали свое дело, дали мне хорошего пинка и я продолжаю свой полет всю оставшуюся жизнь)). Зная каких усилий это стоит и не умея толком общаться и убеждать я часто вызываю у людей недоумение и скуку. Хотя чувствую что на правильном пути)

Что, по-Вашему, должна делать или не делать женщина?

Я не очень хорошо разбираюсь в отношениях и могу только выразить свою точку зрения. На мой взгляд тут надо начинать не с половой принадлежности, а просто с принадлежности к человеку разумному. Такой человек должен понимать, что окружающие его люди это часть мира, который изменить нельзя. И если он хочет состоять с ними в хороших отношениях и заинтересован в этом, то ему для укрепления своего "статуса" следует развивать и культивировать прежде всего СВОИ физические и умственные способности. Женщина должна больше работать над собой, своим телом и наводить порядок в своей голове, а не в голове мужа. Это гарантированно усилит её позиции в семье и заставит мужчину тоже задуматься))) Был предельно краток...

Lady
Женщина должна больше работать над собой, своим телом и наводить порядок в своей голове, а не в голове мужа. Это гарантированно усилит её позиции в семье и заставит мужчину тоже задуматься)))

Мне нравится Ваша позиция.

Такой человек должен понимать, что окружающие его люди это часть мира, который изменить нельзя. И если он хочет состоять с ними в хороших отношениях и заинтересован в этом, то ему для укрепления своего "статуса" следует развивать и культивировать прежде всего СВОИ физические и умственные способности.

Всё верно, это не тот случай, когда нужно перетягивать одеяло на себя.

Собственный пример - лучшая мотивация партнёра.

pover
Собственный пример - лучшая мотивация партнёра.

Это самый трудный и действенный путь и как правило всегда игнорируется людьми...

Lady
Это самый трудный и действенный путь и как правило всегда игнорируется людьми...

А зря...

Любящие супруги очень тонко чувствуют настроение друг друга.

Искренняя похвала, уверенное восхищение достигнутым, на мой взгляд, хороший стимул для того, чтобы заниматься саморазвитием.

Приходится вести задворнический образ жизни и социум навешивает на тебя свои ярлыки)) Я не шел к этому сознательно, просто куча комплексов и страхов в юности сделали свое дело, дали мне хорошего пинка и я продолжаю свой полет всю оставшуюся жизнь)). Зная каких усилий это стоит и не умея толком общаться и убеждать я часто вызываю у людей недоумение и скуку. Хотя чувствую что на правильном пути)

Ваша целеустремлённость достойна уважения.

Что или кто поддерживает и движет Вас к успеху?

pover
Мне нравится Ваша позиция.

Спасибо, значит и я что-то понимаю в этой жизни))

Что или кто поддерживает и движет Вас к успеху?

Интересный вопрос, пожалуй мне стоит над этим поразмыслить...

Шкода
... культивировать прежде всего СВОИ физические и умственные способности. Женщина должна больше работать над собой, своим телом и наводить порядок в своей голове, а не в голове мужа.

Вы очень грамотно и деликатно (в который раз!) поставили меня на место.

Эти два качества встречаются в людях нечасто. От меня – респект. Хоть и не всегда была с Вами согласна.

Принимаю составленный Вами алгоритм.

Надеюсь, что мне хватит мудрости и личностных качеств, чтобы счастливо встретить старость.

• 2 недели спустя...
Шторм

О, я тут так удивился. Хотя читал, что американцы, несколько помешанные на сексе, исследовали как физические адекватные нагрузки действуют на пожилых людей, и пришли к выводу, что для работы мозга очень это помогает. А вот либидо падает, и физическая культура не способна это остановить.

Да, но как я понял, речь о весьма пожилых мужчинах шла. А чтобы в 50 уже стареть? Это для меня новость. А как же китайские императоры. Я читал, что и в 90 лет они плодотворно общались с любимыми наложницами.

А еще Даосы есть? Те вообще секс используют для продления жизни.

А был один чудак, хирург-кибернетик Амосов. Тот выдвигал теорию усиления нагрузок в старости. Но потом признал ее ошибочной.

Мне кажется, что не столько механические физические нагрузки нужны для замедления старения, как правильная дыхательная гимнастика и растяжки. Так как большие физические нагрузки в возрасте могут на сердце плохо действовать, а гибкость напротив продлит молодость. Дыхалка же даст правильный кислотно-щелочной баланс и поддержит активность организма.

pover
и пришли к выводу, что для работы мозга очень это помогает.

Это активизирует всего лишь отдел мозга отвечающий за моторику, туда поступает кровь и питание. Остальные отделы чахнут без работы и быстро усыхают)). Мозг самое ленивое создание природы и трудиться не хочет в целях экономии энергии. Нагружать следует ассоциативные зоны и лимбическую систему...

Мне кажется, что не столько механические физические нагрузки нужны для замедления старения, как правильная дыхательная гимнастика и растяжки. Так как большие физические нагрузки в возрасте могут на сердце плохо действовать, а гибкость напротив продлит молодость. Дыхалка же даст правильный кислотно-щелочной баланс и поддержит активность организма.

Вполне логично, присоединяюсь))

А был один чудак, хирург-кибернетик Амосов

Амосов своими сверхнагрузками сильно снизил вес и угробил себе сердце...

Шторм

Уважаемый, Pover! Меня очень заинтересовали Ваши слова насчет ассоциативых зон и лимбической системы. Не могли бы Вы немного расшифровать.

Возможно под ассоциативной системой вы имеете в виду определенный психологический настрой? А как работать с лимбической системой?

«После предварительной переработки в центральной нервной системе второй уровень центральной переработки информации происходит в четырех функциональных системах, к которым приходят сигналы от органов чувств. Это ассоциативная система, лимбическая система, двигательная система и вегетативная система . Сложное, почти неисследованное взаимодействие этих областей мозга можно считать основой нашего поведения. ….

Через лимбическую систему проходят сигналы, направляющиеся от всех органов чувств в кору полушарий , а также в обратном направлении. Она обусловливает эмоциональный настрой человека и мотивации, т. е. побуждение к действию, поведение, процессы научения и памяти, а также обеспечивает общее улучшение приспособления организма к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.»

pover
Возможно под ассоциативной системой вы имеете в виду определенный психологический настрой? А как работать с лимбической системой?

С этими зонами не надо работать, их следует просто нагружать! Они так же как и другие органы нуждаются в нагрузке.

Иначе они игнорируются за ненадобностью и постепенно разрушаются. Просто я считаю эти отделы важнейшими наряду с двигательными, для обеспечения долголетия и здоровья. Ассоциативные зоны участвуют в процессах запоминания, учения и мышления, с их помощью реализуется творческий потенциал, и результаты их деятельности составляют то, что обычно называют интеллектом. Забывая про это многие люди годами "крутят педали" вбив себе в голову ложные понятия о здоровье и красоте. Болезнь Альцгеймера яркое тому свидетельство.

Ну а лимбическая система контролирует эмоции и память, тут и так все ясно)) Вообще советую вам посмотреть видеолекции Савельева на эту тему, лучше его вряд ли кто-то объяснит)).

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.