Перейти к публикации

Мужчины и дела по хозяйству

Regina

Один мой знакомый, дожив до 50 с лишним лет, ничего не умеет делать по дому, и не собирается учиться. То есть, достать колбасу из холодильника (если ее кто-то предварительно купил и туда положил) и сделать себе бутерброд он может, но на этом все. Стиральная машинка, пылесос, утюг, газовая плита - предметы незнакомые и как ими пользоваться не известно.

Знаю, есть мнение, что все домашние дела - удел женщины. Мужчинам не нужно уметь их выполнять.

Мне кажется это страннымunderstanding, но хотелось бы узнать в первую очередь у мужчин на форуме, что они думают.

  • 3 месяца спустя...
Lady
Один мой знакомый, дожив до 50 с лишним лет, ничего не умеет делать по дому, и не собирается учиться. То есть, достать колбасу из холодильника (если ее кто-то предварительно купил и туда положил) и сделать себе бутерброд он может, но на этом все. Стиральная машинка, пылесос, утюг, газовая плита - предметы незнакомые и как ими пользоваться не известно.

Знаю, есть мнение, что все домашние дела - удел женщины. Мужчинам не нужно уметь их выполнять.

Мне кажется это страннымunderstanding, но хотелось бы узнать в первую очередь у мужчин на форуме, что они думают.

К сожалению, и мне время от времени муж демонстрирует полную беспомощность в домашних делах.

А его мама любит вспоминать, как хорошо он вёл хозяйство, когда она восстанавливалась после операции на сердце...

Она часто учит меня: "Ты не хватайся ни за что, скажи, что заболела, голова болит, например!".

Но я болящую изображать не умею, поэтому и имею то, что имею.

nocteluka

Мы сами все берем на себя, а потом возмущаемся, почему это мужчины ничего не делают, а лежат на диване. Выхода два – или притворяться больной время от времени, или сразу четко и ясно разделить обязанности по хозяйству – кто - то готовит, а кто-то моет посуду и ходит в магазин. Лично мне больше по душе второй вариант.

Наталья

Как бы мужчина ни старался, навести порядок в доме лучше женщины все равно не сможет. Я например очень люблю чтоб все вещи лежали на своих местах, а супруг этому значения не придает. И вообще мне кажется что у мужчины и женщины разные представление об уборке, лучше делать это совместно, разделяя обязанности.

nyuta.antonova
Мы сами все берем на себя, а потом возмущаемся, почему это мужчины ничего не делают, а лежат на диване. Выхода два – или притворяться больной время от времени, или сразу четко и ясно разделить обязанности по хозяйству – кто - то готовит, а кто-то моет посуду и ходит в магазин. Лично мне больше по душе второй вариант.

Вот тут важно не упустить этот момент в самом начале и все обязанности разделить. А иначе достаточно странно будет: "С сегодняшнего дня я стираю и готовлю, а ты после еды моешь посуду!" :)

Marusya

Надо все таки уметь делать все, если даже нет обходимости.

femena

Моего мужа его мама ещё с детства приучала, что хозяйство - это не удел женщины. Так что у нас дома в этом смысле сказка: мой муж умеет вытирать пыль, мыть полы и пылесосить. И если нужно, закидает продукты в мультиварку и нажмёт на кнопочку, или же сварит картошки к моему приходу.

Перед свадьбой, моя свекровь сказала ему, что жена - это не уборщица.

Так что всё дело в воспитании. Жизнь складывается по-разному. Иногда мне приходится работать намного больше него, я прихожу домой почти ночью, бывает. И дома убрано, и муж не ворчит.

Счастливая я.

Так что воспитывайте сынишек правильно, чтобы потом не было гендерных стереотипов в голове.

Miss

У меня есть брат ему 26 и с 17 лет он многое по дому умеет кое чем я научила его пылесосить к примеру, бабушка научила гладить как мужскую так и женскую одежду. Кроме того он по первому образованию повар и очень любит готовить. Как только у него появилась серьёзная девушка многое изменилось. Они сначала всё делали вместе, потом она потихоньку выпроводила его с кухни и он стал делать работу по грязней, потом и оттуда. В конце концом он обленился и лёг на диван!

Так что если мужчина хочет помогать пусть помогает и не стоит брать всё на себя.

Наталья
Моего мужа его мама ещё с детства приучала, что хозяйство - это не удел женщины. Перед свадьбой, моя свекровь сказала ему, что жена - это не уборщица.

Так что всё дело в воспитании. Жизнь складывается по-разному. Иногда мне приходится работать намного больше него, я прихожу домой почти ночью, бывает. И дома убрано, и муж не ворчит.

Счастливая я.

Так что воспитывайте сынишек правильно, чтобы потом не было гендерных стереотипов в голове.

Какая хорошая у вас свекровь. Вот так бы все мамы воспитывали своих сыновей. У меня в этом плане запущенный случай. Родители мужа абсолютно ничему не научили своих сыновей. Все дела по дому у них делала мама, да и не только по дому. Поэтому когда мы поженились, у него в голове даже не отложилось, что домашние дела можно вдвоем делать. Правда когда родилась наша дочь он помогал, и пеленки гладил и коляску мыл. Сейчас к сожалению все делает из под палки. Так что вы правы, раньше надо было воспитывать и приучать к хозяйству. У меня у сестры сыну 3 года, так он уже вместе с мамой убирается. Пылесос отбирает. Всегда с тряпочкой бегает, вытирает все кругом. А про игрушки это вообще отдельная история. Все у него на местах стоит и все аккуратно лежит. Мужчина мечты растет. Увидит у меня новый маникюр подбегает и говорит красиво очень. Наверно это гены тоже.

Lady
У меня у сестры сыну 3 года, так он уже вместе с мамой убирается. Пылесос отбирает. Всегда с тряпочкой бегает, вытирает все кругом. А про игрушки это вообще отдельная история. Все у него на местах стоит и все аккуратно лежит. Мужчина мечты растет. Увидит у меня новый маникюр подбегает и говорит красиво очень. Наверно это гены тоже.

Скажите, пожалуйста, каким образом Ваша сестра воспитывала в своём мальчике любовь к порядку?

У меня тоже сын, замечаю, что он любит порядок, охотно помогает мне, откликаясь на мои просьбы, может сделать замечание мне или папе, если заметит, что кто-то из нас не аккуратен.

Но иногда не могу уговорить убрать игрушки - он считает, что созданный им беспорядок носит творческий характер.

И это убирать нельзя!

Наталья
Скажите, пожалуйста, каким образом Ваша сестра воспитывала в своём мальчике любовь к порядку?

У меня тоже сын, замечаю, что он любит порядок, охотно помогает мне, откликаясь на мои просьбы, может сделать замечание мне или папе, если заметит, что кто-то из нас не аккуратен.

Но иногда не могу уговорить убрать игрушки - он считает, что созданный им беспорядок носит творческий характер.

И это убирать нельзя!

Только личным примером. Он просто видит это. Что мама с папой каждый выходной убираются. На буднях с ним бабушка сидит, которая тоже очень любит чистоту и порядок. У нас вообще все в семье приучены к порядку. Мы так всегда жили. Если мама приходила с работы поздно, ужин всегда готовил папа. Потом конечно и мы стали подключаться. А вот у меня дочь 12 лет, у нее все из под палки, как и у ее отца. Мне кажется гены тут тоже играют не маловажную роль.

Lady
А вот у меня дочь 12 лет, у нее все из под палки, как и у ее отца. Мне кажется гены тут тоже играют не маловажную роль.

У Вашей девочки всё будет хорошо - она же видит, что Вы уделяете большое внимание этому моменту.

К сожалению, у мужчин представление о чистоте отличается от нашего, женского взгляда на эти вещи (сужу по собственному опыту).

Мне мой муж сказал так: "Чистота бывает идеальной, относительной и условной".

Его вполне устраивают два последних состояния... Nefiga

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Нравятся ли женщинам лысые мужчины?

      Знакомый расстался с девушкой. Теперь ее подруга моей жене все уши прожужжала о том, что он подстригся налысо и у него нет отбоя от девушек. Думаю причина вовсе не в том, что он подстригся налысо, в его успешности и доходе. А Вы как относитесь к лысым мужчинам? Или для вас это не главное? Сейчас видимо модно так подстригаться... Лично моя жена не переносит принципиально лысых мужчин.
    • Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок

      А Вы девушки, какие яства готовите своим мужчинам, прокладывая дорогу к его сердцу? Мой муж большой привереда, если мясо то без жира и жилок, если курица то без кожи, если рыба то без костей. И чтоб всё было мягкое и сочное... Но! Он просто обожает "фаршированный перец", готов есть его вёдрами. И ещё если я хочу его порадовать, то готовлю "мясо по-французски", Тогда он просто тает ("и делай с ним, что хош! (с)) Подмигивание

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...