Перейти к публикации

Нужно ли школьникам домашнее задание?

Regina

Прочитала статью о новой "гениальной" идее нашего Министерства образования, что необходимо нормировать время, которое ученики тратят на выполнение домашнего задания, чтобы они не перенапрягались. А то и совсем отменить, пусть все усваивают в школе.

На мой взгляд - чушь несусветная. Я уже наблюдала, как сын "плавал" в заданиях по русскому языку потому, что с правила им давали для ознакомления, и не заставляли учить. Меня он не слушал, но потом, к счастью, до него дошло, что, если выучить правило, можно получить больше пятерок потому, что будешь отвечать правильно и быстрее, чем те, кто не выучил. Теперь учит. smile

Но, как я поняла, есть родители, которые очень рады этой инициативе. jlk

Что выдумаете об этом? Нужна нашим деткам домашка или пусть реализуют принцип природосообразности на практике и учат только тогда, когда почувствуют в этом потребность?

Lady
Прочитала статью о новой "гениальной" идее нашего Министерства образования, что необходимо нормировать время, которое ученики тратят на выполнение домашнего задания, чтобы они не перенапрягались. А то и совсем отменить, пусть все усваивают в школе.

Министр образования подчеркнул, что данная мера вызвана обращениями взволнованных тем, что дети перегружены, родителей школьников.

Домашнее задание, как я понимаю, всё таки будет задаваться, рекомендовано лишь регулировать продолжительность его выполнения и объём заданного.

Regina
Домашнее задание, как я понимаю, всё таки будет задаваться, рекомендовано лишь регулировать продолжительность его выполнения и объём заданного.

Все благие начинания как обычно разобьются о суровую действительность. Как отрегулировать продолжительность выполнения домашнего задания? Считать "среднее по школе"? Один ребенок учит стихотворение за 10 мин, а второй - зубрит его полтора часа. И мама второго будет недовольна, что ее ребенок так много времени тратит на выполнение домашки.

И как тогда? Задавать столько, чтобы троечники-двоечники не перенапрягали мозги и не перетруждались? А что тогда будут делать хорошисты и отличники? Отдыхать или заниматься самостоятельно?

Lady
Как отрегулировать продолжительность выполнения домашнего задания? Считать "среднее по школе"? Один ребенок учит стихотворение за 10 мин, а второй - зубрит его полтора часа. И мама второго будет недовольна, что ее ребенок так много времени тратит на выполнение домашки.

Говорят, что нужно "индивидуализировать объемы домашнего задания", учитывая уникальность каждого ребёнка.

Проект этого приказа министерства ещё находится на общественном обсуждении.

Не факт, что его поддержат, а своё мнение нужно озвучивать, чтобы обсуждение было объективным.

Задавать столько, чтобы троечники-двоечники не перенапрягали мозги и не перетруждались? А что тогда будут делать хорошисты и отличники? Отдыхать или заниматься самостоятельно?

В своё время я успевала сделать домашнее задание в школе.

Ещё и просила учительницу дополнительно что-то мне дать...

Но я хорошо училась и память была отменная.

Regina
Говорят, что нужно "индивидуализировать объемы домашнего задания", учитывая уникальность каждого ребёнка.

Проект этого приказа министерства ещё находится на общественном обсуждении.

Надеюсь, не поддержат.

Я не жестокая, и деток мне жаль. Но сейчас в школе материал проходится так, чтобы было понятно троечникам. То есть, в обычном классе сложность рассчитана на троечника.

Учитель физически не сможет индивидуально подойти за 40 минут урока к 30 деткам в классе. А еще написать задание и оценки в электронный дневник, выставить их в журнал, дневники, а дома проверить тетради, подготовиться к следующему занятию и написать конспекты уроков.

В данных условиях, мне кажется, это нереализуемо. А если все-таки примут - будет такой же бардак, как с электронным дневником, куда учителя выставляют оценки когда успеют и как успеют.

Lady
... будет такой же бардак, как с электронным дневником, куда учителя выставляют оценки когда успеют и как успеют.

Моя родственница работает в гимназии преподавателем.

Муки с электронным журналом она описывает регулярно ("какая "светлая" голова до этого додумалась?!").

Я согласна с Вами.

Ностальгирую о своём школьном прошлом...:cs:

Regina
("какая "светлая" голова до этого додумалась?!").

Это точно.

Интересно: объем домашнего задания хотят индивидуализировать, а ЕГЭ - стандартный для всех. Где логика? Или по принципу, что если ребенок слабо учится, то и нечего ему голову знаниями забивать... Хотя двоечники-троечники и так домашнее задание делают через раз без всякой индивидуализации.

Lady
объем домашнего задания хотят индивидуализировать, а ЕГЭ - стандартный для всех. Где логика?

Я вообще против ЕГЭ...

Может быть, к тому времени, когда подрастёт мой мальчик, его отменят?

Очень на это надеюсь!

  • 2 недели спустя...
_Николай_

Считаю, что напрасно наше правительство вообще влезло в советскую систему образования! Вон, всю Америку заполонили наши лучшие умы, а теперь с введением этих ущербных тестовых систем, жди беды! Мне кажется, что нужно всячески тренировать и обучать своё чадо, потому как в школе скоро вообще ничего делать не будут... чтобы не перетрудиться и детей не перетрудить...

Regina
Считаю, что напрасно наше правительство вообще влезло в советскую систему образования! Вон, всю Америку заполонили наши лучшие умы, а теперь с введением этих ущербных тестовых систем, жди беды! Мне кажется, что нужно всячески тренировать и обучать своё чадо, потому как в школе скоро вообще ничего делать не будут... чтобы не перетрудиться и детей не перетрудить...

Мне совсем не нравятся изменения в образовании, но стоит признать, что образовательная среда нашего школьного детства сильно отличается от современной. Вспомните, как мы писали рефераты в школе. Брали в библиотеке одну энциклопедию и еще пару книжек по теме (больше не было), прочитывали и выписывали нужное. Сейчас дети ищут информацию не в библиотеке, а в Интернете (что в общем-то неплохо). Но в Сети десятки, а то и сотни книг и учебников по теме реферата. Прочитать все нереально. Поэтому они перерабатывают информацию поверхностно.

К тому же дети сейчас нацелены на результат. Они будут делать ровно столько, чтобы добиться желаемого. Не больше.

Андромеда

Домашнее задание обязательно нужно, чтобы была возможность повторить материал, закрепить его на практике. Или подготовиться к следующему уроку. Тем более, если школьник проучится всю школу без домашних заданий, что он будет делать в институте? Когда нужно не две странички к очередному занятию по предмету прочитать, а несколько монографий.

А вот программу я бы сократила. Повыкидывала бы кучу лишнего, которое впихивают в голову наших детей. Зачем это все надо? Наверное, знают только в Министерствах из-за особой одаренности тех, кто принимает такие решения.

  • 6 месяцев спустя...
Шмуклер

Долгое время тоже считал, что советскую систему образования нельзя было трогать ни в коем случае.

Однако, в последнее время читал немало на эту тему.

И знаете - это неверное представление.

Советская система подготовки безнадежно устарела!

Она как раз и рассчитана на уравниловку, дает усредненные знания всем, не дает возможности выделиться.

Западная модель намного более гибкая и отвечает современным тенденциям.

Принципиальное различие двух систем в том, что

- советская система просто дает очень много знаний (но большинство из них не нужны в современном мире)

- западная система учит находить информацию, анализировать ее, двигаться дальше с чужими знаниями.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Я считаю, что домашнее задание нужно для ребенка. Без самостоятельного повторения школьник не усвоит пройденный материал. Также некоторые дети скромные, стеснительные, они стесняются переспросить у учителя то, чего недопоняли. А дома, делая упражнения, они могут посоветоваться с родителями. И узнать что-то новое. Когда дети обсуждают задания с родителями, они получают более разносторонний взгляд на предмет. Домашнее задание учит школьников самоорганизации. В некоторых школах задание дают сразу на неделю, и ребенок должен сам правильно распределить свое время, чтобы не делать все в последний момент.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...