Перейти к публикации

Стоит ли загружать ребенка дополнительными занятиями

Regina

Мои знакомые активно занимаются развитием сына. Ему 12, они с первого класса возят его на всякие олимпиады помимо школы. С их слов, школу он уже чуть ли не перерос и учителя глупее его (что вряд ли). Они оплачивают ему онлайн-курсы с преподавателями МГУ и т. д. и т. п.

Смотрю на них, и начинаю задумываться, не стоит ли тоже начать активно обучать сына. Ведь при поступлении в вуз ему придется конкурировать с такими вот вундеркиндами.

С другой стороны, сын учится на 4 и 5, участвует в школьных олимпиадах (без больших побед, но все же).

Стоит ли давить на него учебой? Не отобьет ли наше чрезмерное рвение получше его обучить желание учиться?

Lady

Я буду своему ребёнку предлагать то или иное занятие для его развития, а выбор оставлю за ним - всё таки это его жизнь и его интересы.

Точно знаю, что перегрузив своего ребёнка дополнительными обязанностями, можно получить эмоциональный и физический срыв, а результат будет сомнителен...

suvoroff

Стоит, и чем больше - тем лучше. Они потом сами Вам спасибо скажут

Шкода
Стоит, и чем больше - тем лучше. Они потом сами Вам спасибо скажут

Простите, но я с Вами не согласна. Далеко не все дети, став взрослыми, благодарны своим родителям за отсутствие детства, как такового.

За каждым дополнительным занятием стоит труд и ответственность, далеко не каждый взрослый способен трудиться сутки напролёт. Ребёнка не только нужно слушать, но и слышать. Занятие, которое выполняют не по принуждению, а по желанию принесёт гораздо больше пользы.

Regina
Стоит, и чем больше - тем лучше. Они потом сами Вам спасибо скажут

У нас с сыном была такая ситуация. В 6 лет пошел в шахматный клуб - попросился сам. Начал довольно успешно. Потом началась школа, а в клубе занятия, соревнования: городские, областные. В какой-то момент, видимо, передавили - первый класс ребенок окончил с заиканием.

Потом два месяца лечили от заикания.

Теперь я опасаюсь заставлять его заниматься дополнительно. Но проблема в том, что при выборе: порешать задачки или поиграть на компьютере он выбирает второе.

Шкода
Но проблема в том, что при выборе: порешать задачки или поиграть на компьютере он выбирает второе.

Это естественно. Если есть возможность выбора между отдыхом на диване и мытьём полов, я выберу первое. Так и ребёнок, он подсознательно выбирает отдых, не подозревая, что игра, особенно, с логическими элементами, такая же зарядка для ума, как и задачки.

Если распределить часть времени на игру, часть – на математику, исключая возможность выбора, дело пойдёт легче. Найдите правильную мотивацию, она индивидуальна для каждого ребёнка.

Только хорошие родители получают в награду хороших детей.

Regina
Если распределить часть времени на игру, часть – на математику, исключая возможность выбора, дело пойдёт легче. Найдите правильную мотивацию, она индивидуальна для каждого ребёнка.

Ищем мотивацию. Каждый раз разную. А тут еще накладывается упрямый характер ребенка и, похоже, начало переходного периода. В общем, весело.

Единственное, надеюсь выработать у него некую ответственность за свою учебу и умение самостоятельно следить за своими оценками. Над этим и работаем.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Не "заполняйте"ребенка страхами!

      Тревожная мать "заполняет" ребенка своими страхами, но конечно же, не со злым умыслом, а на самом деле не ведая, что творит!
    • Как заставить ребенка учиться?

      У подруги дочка 12 лет. Умница, спокойная, не вредная, помощница, хорошая домашняя девочка, но есть проблема – не хочет учиться. Если бы не давалось, так нет. Еще год назад была отличницей, а сейчас отказывается делать уроки, говорит, что ей это не нужно. Ни уговоры, ни угрозы, ни подкупы, ни серьезные разговоры, ни наказания не помогают.
    • Плохие оценки у ребенка - влияют ли они на ваше настроение?

      Привет всем! Когда моя дочурка приходит из школы с двойкой мы с женой очень переживаем и настроение сразу падает. Конечно сразу беремся исправлять, иногда ругаем, но когда ребенок сам плачет мы его конечно успокаиваем и говорим, что такое бывает! Прошу вас поделитесь как вы реагируете на оценки в школе и как воспринимаете психологически плохие оценки?!

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...