Перейти к публикации

Любите ли вы сплетни? Сплетничаете ли сами?

Lady

У нас на работе есть несколько женщин бальзаковского возраста, которые пренебрегают своими обязанностями, чтобы "помыть кости" коллегам, домочадцам, знакомым, знакомым знакомых - можно продолжать до бесконечности!

В то время, как другие работают, эти кумушки за чаем с плюшками перетирают подробности чьих-то успехов, неудач, болезней и даже интимной жизни.

Меня это бесит!

На замечания коллег дамочки реагируют язвительно.

Начальство не имеет возможности контролировать постоянно, как идёт трудовой процесс.

А жаль! jlk

Во-первых, мне неприятно, что в то время, когда другие направляют все силы на получение конкретного результата, эти бездельницы "перетирают" то, что их не касается.

С этим как-то можно бороться?

Или вы считаете, что ничего страшного не происходит, просто люди так общаются?

Лада

Сплетники – это особая человеческая каста, которая есть в любом коллективе, в котором работает больше трёх сотрудников. Они немало портят кровь объекту сплетен, особенно, если этот человек остро реагирует на лживые слухи.

Бороться с ними невозможно, но можно попытаться использовать в своих целях. Во-первых, если объект Вы, то поддержите разговор о себе, добавляя подробностей о количестве любовников и так далее…. Они очень скоро поймут, что вас этим не достать. Если говорят о сослуживцах, сделайте вид, что очень заняты сейчас или предложите напрямую спросить интересующую информацию у объекта сплетни: «Лен, иди сюда! Галина Васильевна, что-то спросить хочет».

Мне кажется, что самое главное для сплетников – это подпитка чужими эмоциями. А, если коллектив очень дружный, то со сплетниками можно бороться их же методами.

Regina
С этим как-то можно бороться?

Или вы считаете, что ничего страшного не происходит, просто люди так общаются?

Может просто наплевать?

Люди сплетничали, сплетничают и будут сплетничать. А если не будете давать повода для сплетен -сами придумают.

У нас на работе тоже постоянно перемывают кости друг другу. Регулярно слушаю, как две моих коллеги, с которыми у меня хорошие, почти дружеские отношения обсуждают всех и вся.

Прекрасно понимаю, что за моей спиной они также и меня обсуждают вдоль и поперек jlk.

Lady
Мне кажется, что самое главное для сплетников – это подпитка чужими эмоциями.

Это действительно так!

А, если коллектив очень дружный, то со сплетниками можно бороться их же методами.

Не хочется опускаться до их уровня...

Regina
Не хочется опускаться до их уровня...

Ну и не нужно. Пусть себе сплетничают. Если у них так много времени для сплетен, значит им больше нечем заняться, а это уже грустно. Можно даже их пожалеть.

А с другой стороны, пусть лучше сплетничают, чем совсем не замечают smile

Лада

Не хочется опускаться до их уровня...

Но поднять их до своего уровня не получится. Можно полностью закрыться, не давая никакой личной информации о себе, но одновременно производить впечатление полной открытости − эдакой "душечки-простушки".

Таким людям для сплетен и повода не нужно, если ты экономная, значит – скряга. Если щедрая, значит, простофиля. Если умная, значит, выскочка, неболтливая – значит, что-то скрываешь.

Ноль внимания и язвы потеряют интерес. А руководитель, мне так кажется, не может не знать об атмосфере в коллективе. Ему это выгодно: пока все заняты проблемами взаимоотношений и междоусобиц, руководитель может проводить любую политику, не боясь общего возмущения дружного коллектива. И за выполнение объёма работ не боится, всегда находятся рабочие ослики.

Regina
А руководитель, мне так кажется, не может не знать об атмосфере в коллективе. Ему это выгодно: пока все заняты проблемами взаимоотношений и междоусобиц, руководитель может проводить любую политику, не боясь общего возмущения дружного коллектива.

Возможно. А может быть главная сплетница - родственница, подруга или подруга родственницы руководителя. Тогда ей все будет сходить с рук как приближенной начальства. А многие сотрудники будут ей поддакивать, чтобы тоже числиться в "приближенных".

Lady
А может быть главная сплетница - родственница, подруга или подруга родственницы руководителя. Тогда ей все будет сходить с рук как приближенной начальства.

Главная сплетница-заводила пресмыкается перед начальством.

Может быть, поэтому ей всё сходит с рук...

Regina
Главная сплетница-заводила пресмыкается перед начальством.

А начальство заодно узнает от этой сплетницы все новости обо всех сотрудниках. Особенно об их промахах и неудачах.

Удобно.

Lady
А начальство заодно узнает от этой сплетницы все новости обо всех сотрудниках. Особенно об их промахах и неудачах.

Удобно.

Именно так всё и происходит.

Вы правы.

Ну, а остальные сотрудники имеют возможность от этой подхалимки узнать о планах руководства)))

Она, как говорится, "и нашим, и вашим".

Лада

Сплетники – это всего лишь приспособленцы. При полном отсутствии желания, а часто, и способностей делать карьеру повышением профессионализма, они «занимают место» поближе к начальству единственно доступными для них средствами.

Нужно выработать иммунитет и наслаждаться любимой работой. Если сплетни всего лишь пустая болтовня, а не интриги, когда приходится защищать свою честь, то пусть себе болтают. Значит, я – звезда.

Я стараюсь напоминать себе, и нахожу радость в том, что сплетник не приходится мне братом, сватом и так далее, и является лишь сослуживцем.

Regina
Нужно выработать иммунитет и наслаждаться любимой работой. Если сплетни всего лишь пустая болтовня, а не интриги, когда приходится защищать свою честь, то пусть себе болтают.

Я тоже стараюсь не обращать на них внимания, но бывает, что сплетни превращаются в настоящую дезинформацию. Если сплетник что-то недослышал, недопонял, а начальству передал.

У меня были случаи, когда начальник вызывал на разговор о том, что ему нарассказывали, а это оказывалось совсем не соответствующим действительности. Хорошо хоть еще тема была напрямую не связана с работой.

Lady
Я тоже стараюсь не обращать на них внимания, но бывает, что сплетни превращаются в настоящую дезинформацию. Если сплетник что-то недослышал, недопонял, а начальству передал.

У меня были случаи, когда начальник вызывал на разговор о том, что ему нарассказывали, а это оказывалось совсем не соответствующим действительности. Хорошо хоть еще тема была напрямую не связана с работой.

Я противница того, чтобы начальство было в курсе каких-то личных дел подчинённых!

Есть всё таки право каждого на личное пространство, и когда в него начинают бесцеремонно вторгаться, я негодую.

Руководству достаточно той информации, которую я (и только я!) готова ему сообщить.

Всякие разговоры за спиной считаю личным оскорблением.

Была ситуация, когда слухи, напоминающие игру в "глухой телефон", дошли до меня, искажёнными до абсурда!

Подошла к сплетнице и сказала, что если ей жизненно важно знать что-то обо мне, пусть подойдёт и спросит лично у меня, а если я ещё раз незаслуженно стану героиней подобных сплетен, свои честь и достоинство я готова защищать в установленном законом порядке.

Статью о клевете пока никто не отменял!

Regina
Всякие разговоры за спиной считаю личным оскорблением.

Самое любопытное, что и заядлые сплетники так считают. Они тоже в большинстве своем не любят, когда их обсуждают. Но это не меняет им сплетничать о других.

Я уже давно стараюсь не обращать внимание на то, что говорят вокруг. И не верить ничему без подтверждения.

Неоднократно бывало, что самые обычные поступки народ понимал в меру своей испорченности, и потом я из сплетен узнавала сто-о-олько нового о себе.

Статью о клевете пока никто не отменял!

Но не ко всем сплетничающим ее получится применить...

Лада

Девчонки, а вы никогда не замечали, что сплетни сочиняют о ярких, выделяющихся людях? На работу ты не опаздываешь, успеваешь выполнять всё, что поручено. Одеваешься лучше некоторых, дом – полная чаша, муж с работы встречает. Вся такая «чистенькая» - аж зло берёт.

Значит, надо тебя испачкать. А самые злостные сплетники, нередко неудачливы в личной жизни. Получается, что сплетни – завуалированная зависть. Человек не ищет причин своих неудач в себе, он страстно желает, чтобы другие не были такими идеальными.

Не надо давать им оружие в руки. Заготовьте себе универсальные ответы на любые вопросы или научитесь вместо ответа задавать встречный вопрос, это сбивает с толку.

А личное пространство можно защитить, если никому ничего о нём не сообщать, потому что откровенный ответ о личном, станет завтра достоянием всей деревни. Чтобы поплакать и порадоваться есть родные и близкие люди.

Lady
А личное пространство можно защитить, если никому ничего о нём не сообщать, потому что откровенный ответ о личном, станет завтра достоянием всей деревни. Чтобы поплакать и порадоваться есть родные и близкие люди.

Совершенно с Вами согласна!

Уже знаю, с кем могу говорить и о чём говорить.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...