Перейти к публикации

Детский садик

Антонина Миронова

Слышала, что очень часто поход в детский сад у деток заканчивается простудой, кашлем и соплями. И практически у 99% деток такое происходит. Можно ли обезопасить малыша? Или может быть вообще не стоит ребеночка в садик отдавать? Хотя я думаю что это первая его социальная адаптация. В общем я в расстерянности, прошу Вашего совета.

Lady

Мой сын, никогда не болевший дома, поступив в детский сад конечно же начал болеть!

Разговаривая с медработниками и воспитателями, узнала, что нет детей, кого бы это не коснулось.

Как и все детки, Ваш малыш пройдёт период адаптации.

Не стоит так волноваться по этому поводу!

Ваша задача - заниматься укреплением его иммунитета.

Тогда всё пройдёт намного быстрее и легче.

Natali Gorlova

Самое главное с ослабленным иммунитетом ребеночка в садик не отправлять. И совсем кроху не отдавать. С полугодика есть девочки деток своих отдают. Как по мне так этот возраст совсем ранний.

Lady
Самое главное с ослабленным иммунитетом ребеночка в садик не отправлять. И совсем кроху не отдавать. С полугодика есть девочки деток своих отдают. Как по мне так этот возраст совсем ранний.

Мой сынок пошёл в год и 10 месяцев - не плакал, что не хочет в садик, ни разу.

Да, первый год было непросто - болел время от времени.

Купили небулайзер, после детсада пять минут применения прибора с физраствором избавляли от инфекции (педиатр посоветовала).

А с шести месяцев разве берут деток в ясли? Нефига се!

Natali Gorlova
А с шести месяцев разве берут деток в ясли? Нефига се!

Насколько я знаю - да. Подружка моя дочку свою в 6 с половиной месяцев отдала. Так она у нее ни сидела даже самостоятельно еще. Не знаю, мне кажется что помимо прочего это большой стресс для ребеночка.

Lady
Насколько я знаю - да. Подружка моя дочку свою в 6 с половиной месяцев отдала. Так она у нее ни сидела даже самостоятельно еще. Не знаю, мне кажется что помимо прочего это большой стресс для ребеночка.

Потрясающе!

О чём думают родители, отдавая такую кроху в ясли?!

Конечно, для ребёнка это стресс!

Вообще-то всегда думала, что в России предусмотрен возраст для поступления в детское дошкольное учреждение не раньше полутора лет. Ошибалась...

Но в полгода, когда мама для ребёнка - это целый мир, отдавать маленького в казённое учреждение просто преступно!

  • 1 месяц спустя...
catty
Насколько я знаю - да. Подружка моя дочку свою в 6 с половиной месяцев отдала. Так она у нее ни сидела даже самостоятельно еще. Не знаю, мне кажется что помимо прочего это большой стресс для ребеночка.

Это ж где такой сад, что с 6 месяцев? Ясли и то с 1,6...

  • 3 недели спустя...
Regina
Слышала, что очень часто поход в детский сад у деток заканчивается простудой, кашлем и соплями. И практически у 99% деток такое происходит. Можно ли обезопасить малыша?

Совсем обезопасить не получится. Ребенок в детском саду выдерживает в среднем две недели без простуды. И даже если привести его в сад совершенно здоровым, в группе все равно будет пара-тройка ребятишек к соплями кашлем. Но и совсем не ходить в сад нельзя. Ребенку нужно учиться общаться со сверстниками.

Обезопасить можно только частично. Давать витамины, мазать нос оксолиновой мазью перед походом в сад.

Lady
... если привести его в сад совершенно здоровым, в группе все равно будет пара-тройка ребятишек к соплями кашлем...

Буквально неделю назад, когда я утром привела своего сынишку в садик, в приёмной, где дети раздеваются, другой мальчик натуральным образом прокашлялся перед лицом моего ребёнка.

За этим наблюдала его мама.

Видимо, перехватив мой взгляд, мама вяло отреагировала на поступок своего сына: "Кирилл, рот-то надо прикрывать...".

Совпадение, случайность или закономерность, но через день у моего мальчика поднялась температура прямо в садике.

Мне пришлось забрать его после встревоженного звонка воспитателя и мы неделю были на больничном!

Лично я никогда не поведу ребёнка в садик, если замечу у него признаки недомогания.

Какая-то ответственность должна быть у родителей детей друг перед другом, в конце концов!

Многие ведут больных детей, объясняя своё поведение тем, что им нельзя сидеть на больничном (строгий начальник, могут сократить, потери в зарплате), но ведь у меня такие же причины!

И всё таки в приоритете здоровье собственного ребёнка.

Лада

Многие ведут больных детей, объясняя своё поведение тем, что им нельзя сидеть на больничном.

Моя подруга – воспитатель. По её словам и неработающие мамы ведут в сад больных детей. Печально, конечно, но это нужно воспринимать, как неизбежное зло.

Детский коллектив даёт ребёнку первые правила общежития. Малыш приобретает не только навыки самообслуживания, но и получает опыт поведения в кругу сверстников. Школа потом даётся легче.

Совсем исключить простуды не получится, но принимая профилактические меры и поддерживая иммунитет можно уменьшить частоту заболеваемости. Ребёнок может сам делать замечания тем, кто не умеет прикрывать рот. Особенно, если такое замечание делает ребёнок, нерадивой маме, по меньшей мере, должно быть неловко.

Regina
Особенно, если такое замечание делает ребёнок, нерадивой маме, по меньшей мере, должно быть неловко.

К сожалению, мамы бывают разные и можно напасть на такую, которая не только не постыдится, но еще и выскажет Вашему ребенку все, что думает на русском ненормативном.

В садике у дочки деток ежедневно проверяет медсестра, а после болезни со справкой перед тем, как попасть в группу, нужно, чтобы ребенка посмотрела медсестра и убедилась, что здоров. Но это по правилам. А в реальности, медсестра не всегда сидит с утра на месте (садик большой, 2 корпуса). И родители ведут деток сразу в группу.

Lady
К сожалению, мамы бывают разные и можно напасть на такую, которая не только не постыдится, но еще и выскажет Вашему ребенку все, что думает на русском ненормативном.

Да-да!

Именно эта мама Кирилла очень неадекватно реагировала на замечания воспитателя и родителей, когда её сын, например, кусал детей в группе. Представьте моё негодование, когда, забирая сына из садика, обнаруживались укусы на руках, на щеке, даже на спине моего ребёнка! Злюсь

Кирилл подходил к играющим детям и впивался зубами, во что считал нужным. Зверёныш какой-то, а не ребёнок!

Родители работают в полиции.

Бабушка тоже какой-то чиновник в администрации города.

Полная безнаказанность!

Мальчика могут пожурить за совершенное злодеяние и тут же погладить по головке.

Как вы думаете, он сделает какой-то вывод для себя?

По-моему, только такой: "Мне всё можно!".

Regina

У нас в садике в группе у сына тоже был такой Кирилл. Может это имя на характер влияет?

Кирилл подходил к играющим детям и впивался зубами, во что считал нужным. Зверёныш какой-то, а не ребёнок!

Родители работают в полиции.

Бабушка тоже какой-то чиновник в администрации города.

Полная безнаказанность!

Мне кажется тут уже нужна помощь детского психолога. Ребенок, даже избалованный не будет так агрессивно себя вести.

Возможно, он так пытается привлечь в себе внимание других детей.

Вот только родители редко когда понимают, что ребенка стоит сводить на консультацию к психологу. А если воспитатель им это посоветует, могут еще и на воспитателя накричать.

Lady
У нас в садике в группе у сына тоже был такой Кирилл. Может это имя на характер влияет?

У меня появились такие мысли тоже...

У подруги сын Кирилл, уже взрослый, но проблем с ним у неё хватает.

А если воспитатель им это посоветует, могут еще и на воспитателя накричать.

Не приемлют такие люди не только критики, но и дружеского совета, к сожалению.

Воспитатель, как мне кажется, старается с ними не связываться.

Себе дороже...

Шкода

Рискну нарваться на гневные высказывания, потому что мой способ избавиться от подобной проблемы совершенно непедагогичный. Сына я избавила от этой психической привычки за один раз.

Он укусил меня, больно, зубки острые. А я, ещё та мамаша, куснула его в ответ. У него слёзы ручьём и лицо такое обиженное, чуть сердце не разорвалось.… Но хватило одного раза.

Поэтому, когда в саду кусать стали нас, а кусаются часто те детки, у которых очень «умные» родители или заносчивые, я посоветовала ребёнку укусить обидчика так же больно. И сказала, чтоб не боялся: отвечать будем вместе. Ругайте меня, но нас больше не кусали.

Тот, который кусается, порой не знает как это больно и получает урок.

Lady
... я посоветовала ребёнку укусить обидчика так же больно. И сказала, чтоб не боялся: отвечать будем вместе. Ругайте меня, но нас больше не кусали.

Действовала по этой же схеме: велела кусать и долбить тех, кто кусает и долбит.

На протест воспитателя ответила, что если моего ребёнка не в состоянии обезопасить кто-то другой, защищать себя он будет сам.

Regina
Действовала по этой же схеме: велела кусать и долбить тех, кто кусает и долбит.

Аналогично. Пришлось наплевать на миролюбие и сказать сыну, что давать сдачи не только можно, но и нужно.

Однажды пришла в сад за ребенком и вижу картину. Этот самый Кирилл бьет моего сына кулаком в глаз. Попыталась строго выговорить Кириллу (но тому как об стенку горох). На следующий день прихожу за сыном, а воспитательница жалуется, что мой толкнул Кирилла. Я в ответ: "А вчера Кирилл его кулаком в глаз ударил. Что же вы их не разняли?"

У воспитательницы моментально пропало желание что-либо мне выговаривать.

  • 1 месяц спустя...
ПолинаПолина
Слышала, что очень часто поход в детский сад у деток заканчивается простудой, кашлем и соплями. И практически у 99% деток такое происходит. Можно ли обезопасить малыша? Или может быть вообще не стоит ребеночка в садик отдавать? Хотя я думаю что это первая его социальная адаптация. В общем я в расстерянности, прошу Вашего совета.

Ну а как вы хотите? Полностью абстрагировать малыша не получится... Я тоже за своего волновалась, но все в порядке. Конечно, когда какая-нибудь эпидемия, то заболевают все ((

Regina
Конечно, когда какая-нибудь эпидемия, то заболевают все ((

Сегодня привела дочку в садик, уехала на работу, а потом узнала, что в их группе объявили карантин потому, что один ребенок заболел ветрянкой, а у другого - подозрение на нее. Притом этот другой с утра был в садике. Теперь сижу и думаю. Бежать и забирать дочь уже поздно. Если заразилась - значит заразилась. Но так хочется надеяться, что ветрянка обойдет нас стороной. Ведь только 2 недели, как вылечили ОРВИ.

Lady
Бежать и забирать дочь уже поздно. Если заразилась - значит заразилась. Но так хочется надеяться, что ветрянка обойдет нас стороной.

Мой сын не болел ветрянкой...

А ведь предпочтительнее перенести её в раннем возрасте!

Шкода

Мой муж переболел ветрянкой в 19 лет, будучи студентом.

Учился в другом городе. Приехал домой на карантин и заразил обоих родителей.

Они болели намного тяжелее и дольше.

Когда первенец племянника подхватил в саду ветрянку, ему пришлось временно жить у тёщи. А, ведь он будет дедом, и будут внуки, которые будут тоже ходить в сад.

Так, что я даже переживала, что мой младший до пяти лет проскакивал это весёлую болячку.

Некоторыми детскими болезнями нужно переболеть именно в детстве.

ПолинаПолина
Мой сын не болел ветрянкой...

А ведь предпочтительнее перенести её в раннем возрасте!

Это точно, а то я переболела ею не так давно, и знаете, было очень тяжко (

Lady
Это точно, а то я переболела ею не так давно, и знаете, было очень тяжко (

А каково было ходить в зелёненькую точечку? Подмигивание

ПолинаПолина
А каково было ходить в зелёненькую точечку? Подмигивание

Ахахх очаровательно)))

  • 2 недели спустя...
alinal

Мы перед садом прошли всех врачей в Медси- и цена и качество соответствуют друг другу. И очередей нет)))

Regina
А каково было ходить в зелёненькую точечку? Подмигивание

Мой сын сейчас так ходит. Дочка "передала ветряночную эстафету" старшему братцу.

У него прыщики мелкие, но очень уж их много.

Пока вечером мазала каждый зеленкой, всерьез подумывала взять большой ватный тампон и выкрасить ребенка целиком в зеленый цвет.

Шкода

Вы зелёненькие, а мы красненькими ходили, мазали Фукорцином.

А папе нашему доверили это увлекательное занятие, так они с младшим человечков на ножках нарисовали.

Оба довольные были: под колготками, говорят, всё равно не видно.

Но больше всего меня развлекал не сам поиск новых высыпаний, а то, что каждый прыщик нужно мазать отдельным тампончиком.

Regina
Вы зелёненькие, а мы красненькими ходили, мазали Фукорцином.

А папе нашему доверили это увлекательное занятие, так они с младшим человечков на ножках нарисовали.

У нас с обоими детьми увлекательными были первые два дня. К третьему дню часть прыщиков уже были расчесаны и щипали при прижигании зеленкой.

Детки, что одна, что второй, вопили при каждом касании ватной палочкой кожи. Причем входили во вкус, и им не важно было, прыщ я мажу или чистой кожи коснулась - вопили и подпрыгивали одинаково.

Шкода

Да, мама, Вам весело.

Мой старший был маленьким, не понимал и расчёсывал, тоже плакал, когда мазали.

От того, что плачет – потеет, от того, что потеет – прыщей становится больше, особенно в волосах.

Детей бы развлечь в этот «приятный» момент.

Может, стоит купить фукорцин (красный) и метиленовую синь (синий)?

Плюс зелёная зелёнка.

Все эти средства применяются при ветрянке, а детей озадачите и места, которые скрыты одеждой, они могут разрисовать сами.

Лана Симбаева

Я в садик не ходила, но малышку отдали. Мне кажется, что это не есть огромная проблема. Если ребенка "в футляре" держать, он потом будет болеть. Ребенок заболевает, сражается с вирусами и тем самым закаляет свой организм. Иммунитет от этого только крепнет. Я не врач, но это логично.

Закаляться нужно, спортом заниматься, витаминки кушать, и тогда все хорошо будет Подмигивание

А когда все детишки болеют в садиках по идее устраиваю "карантин", ну раньше так было

  • 3 месяца спустя...
LanI

Меня, например, родители принципиально вместо садика отдали в Школу Искусств с 5-ти лет. В итоге, общаясь с такими же, спасаемыми мамами Бог весть от чего детьми и еще много читала, жила в мире книг и собственного воображения. Вообразите себе шок ребенка, когда он столкнется с реальными проблемами и реальной жизнью! Зачем его огораживать от проблем, с которыми так-и-так придется столкнуться? Всему свое время? Напоминает сюжет о яблоке плознания.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Уберечь ребенка от болезней в детском саду, поможет профилактика, для этого старайтесь сделать питание вашего ребенка сбалансированным, обязательно ежедневно давать продукты, содержащие макро и микроэлементы. Очень хорошо повышают иммунитет натуральные продукты – сироп шиповника, свежие ягоды, мед. Также ребенку нужен свежий воздух. Летом желательно отдыхать ребенку в деревне; не ограничивайте его в прогулках. Также стоит приучить ребенка к закаливанию, это укрепит иммунитет ребенка. Одевать ребенка надо по сезону, и по погоде, все должно быть в меру, малыш не должен как переохлаждаться, так и перегреваться. Ноги всегда должны быть в тепле и сухими, в дождливую погоду обувь должна быть соответствующей.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • В детский сад не попасть... Ищем выход!

      У близкой подруги дети-двойняшки. В очередь на детсад встали практически с рождения малышек, а на днях счастливую маму огорошили - садик, в который они планировали пойти, не будет принимать деток в этом году! Мол, количество детей-льготников превысило все мыслимые и немыслимые нормы наполнения групп. Предложили походить по близлежащим садам и попросить места для девочек! Подруги впала в прострацию - с детсадом в нашем городе напряжённо... Обратилась в гороно, там ей предложили набрать группу из
    • Сколько вы платите за детский сад?

      Переехали летом из областного города в обычный провинциальный. Заметили какую-то феноменальную странность. В областном городе за детский сад (с 7 утра до 19 часов) платили 1100 рублей в месяц. В начале года единоразово сдавали 1000 рублей на дополнительные моющие средства, канцелярию и прочее. С ребенком ежедневно проводили зарядку, 3 раза в неделю физкультура, стихи, танцы к каждому празднику. Логопед/психолог прямо в саду. Занятия по необходимости бесплатно. В небольшом городе все совсем п

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...