Перейти к публикации

Завершение кормления грудью

Антонина Миронова

У меня подружка сейчас кормит малого грудью, ему 8 месяцев... Так как он просыпается поесть молочка только на ночь, она хочет постепенно и вовсе закончить с кормлением грудным.. Спрашивала меня о том, как скоро молоко перстанет выделяться после завершения и стоит ли перевялывать или реально чтоб само собой все закончилось?

Lady
У меня подружка сейчас кормит малого грудью, ему 8 месяцев... Так как он просыпается поесть молочка только на ночь, она хочет постепенно и вовсе закончить с кормлением грудным.. Спрашивала меня о том, как скоро молоко перстанет выделяться после завершения и стоит ли перевялывать или реально чтоб само собой все закончилось?

Прекращала ГВ под контролем врача - да, грудь перетягивала, но ещё были назначены таблетки для прекращения лактации.

  • 2 месяца спустя...
Андромеда

Прекращала кормление с использованием народной мудрости. Последний раз кормила в полнолуние. Пила чай с мятой, нюхала масло шалфея - и то, и другое способствуют прекращению лактации. Но этот чай пила в небольших количествах, потому что прием жидкости нужно максимально ограничить. Потом перевязывалась, чтобы уменьшить приток молока. Через сутки грудь становилась напряженной и болезненной. Когда совсем было невмоготу - сцеживала немного, чтобы уменьшить давление. А еще через сутки молоко поменяло свой цвет - стало зеленоватым. Грудь постепенно вновь стала мягкой, боль исчезла. Хотя молоко еще довольно долго выделялось.

Lady
Когда совсем было невмоготу - сцеживала немного, чтобы уменьшить давление.

А мне доктор говорил, что сцеживать не нужно ни в коем случае...

Андромеда
А мне доктор говорил, что сцеживать не нужно ни в коем случае...

А доктор - мужчина или женщина?)

Совсем немножко сцеживала, чтобы так не распирало. Чуть-чуть. Много нельзя - так как сцеживание стимулирует лактацию. Но этот прием мне значительно облегчил жизнь.

Lady
А доктор - мужчина или женщина?)

Совсем немножко сцеживала, чтобы так не распирало. Чуть-чуть. Много нельзя - так как сцеживание стимулирует лактацию. Но этот прием мне значительно облегчил жизнь.

Доктор - женщина, она именно так и поясняла: сцеживание будет вызывать повышение лактации.

Если, мол, поставлена цель прекратить ГВ, перетягиваем молочные железы, принимаем бромкамфору в таблетках и лишний раз не трогаем грудь.

Андромеда
Доктор - женщина, она именно так и поясняла: сцеживание будет вызывать повышение лактации.

Если, мол, поставлена цель прекратить ГВ, перетягиваем молочные железы, принимаем бромкамфору в таблетках и лишний раз не трогаем грудь.

Ну кому как. С первым ребенком я сцеживала два раза по чуть-чуть. Со вторым - сцеживание не понадобилось - грудь не была настолько твердой и болезненной как с первым.

Lady
Ну кому как. С первым ребенком я сцеживала два раза по чуть-чуть. Со вторым - сцеживание не понадобилось - грудь не была настолько твердой и болезненной как с первым.

А Вы долго кормили грудью своих малышей?

Андромеда
А Вы долго кормили грудью своих малышей?

Первого ребенка год и восемь месяцев, второго - год и девять.

Regina
Спрашивала меня о том, как скоро молоко перстанет выделяться после завершения и стоит ли перевялывать или реально чтоб само собой все закончилось?

Думаю, многое зависит от количества молока. Если его немного, то и перевязывать не стоит.

Я ни с первым, ни со вторым ребенком грудь не перевязывала. С первым, правда сцеживалась потому, что он бросил сосать в 7 месяцев, когда я начала прикармливать его из бутылочки, и он сообразил, что из соски льется сильнее, чем из груди, а напрягаться при этом не нужно.

Дочь кормила до 1 года и 7 мес. После того, как бросила, молоко быстро закончилось.

Андромеда

Эх... вспоминаю то время с каким-то трепетом. И самое тяжелое для меня не было не физическое недомогание, а психологическая составляющая - чувство, что у своего ребенка отнимаешь что-то важное и ценное для него... Даже плакала.:-)

Lady
Эх... вспоминаю то время с каким-то трепетом. И самое тяжелое для меня не было не физическое недомогание, а психологическая составляющая - чувство, что у своего ребенка отнимаешь что-то важное и ценное для него... Даже плакала.:-)

Для меня это такой же период, как и беременность - вспоминаю светло...

Самый тесный контакт ребёнка и мамы!

Андромеда
Для меня это такой же период, как и беременность - вспоминаю светло...

Самый тесный контакт ребёнка и мамы!

Да... Теснее и не придумаешь. Мои (как наверное и все) еще закатывали глаза от удовольствия. А младшенький гладил рукой все время, пока ел. Перед отниманием от груди мысль мне приходила в голову, ну вот... Отниму - и не повторится такое никогда...

Зато стало понятно, почему кошки и коты, начинают сучить лапами и выпускать когти от удовольствия)). Так они во младенчестве стимулируют выделение молока из желез у мамы-кошки. Поперебирал лапками - быстрее и больше молочка успел урвать у остальных сосунков - получил не только пищу, но и удовольствие. Записывается на подсознании вероятно. Инстинкты...

  • 7 месяцев спустя...
Ксения Юрьевна

Я кормила сына почти до 2,5 лет. При этом он уже полноценно питался, и молоко скорее было как успокаивающее средство. Я даже не думала специально бросать его кормить, молоко само постепенно перегорело. Острой необходимости для малыша оно уже не составляло, и он все меньше и меньше требовал грудь. Есть, конечно, случаи, когда требуется прибегать к радикальным методам, но нас это обошло.

Ксюшка
Я кормила сына почти до 2,5 лет.

Ого! Долго кормили!

  • 2 недели спустя...
Румянцева Т.С
Для меня это такой же период, как и беременность - вспоминаю светло...

Самый тесный контакт ребёнка и мамы!

Да... Теснее и не придумаешь. Мои (как наверное и все) еще закатывали глаза от удовольствия. А младшенький гладил рукой все время, пока ел. Перед отниманием от груди мысль мне приходила в голову, ну вот... Отниму - и не повторится такое никогда...
- как вам повезло! Я так хотела тоже кормить, но не довелось. молока было мало, роды были очень тяжелыми и лекарствами подавили лактацию. Я стимулировала как могла, делала уколы и пила все, что можно, наладила немного. Но молока было мало а ему полный рот подавай. Вот я и пристроилась сцеживала сразу 2 груди и тогда ему хватало. Давала свеже сцеженное в бутылочке, даже не подогревала. До 6 месяцев дотянула. а потом уже прикармливать стала и кормила, вернее сцеживала, все реже и реже, пошли месячные и молока стало совсем мало. Даже не перевязывалась, так само и прошло. Очень жаль, я так хотела сама кормить! Всем кто кормит, по доброму завидую! Какие вы счастливые!
  • 1 месяц спустя...
Evgenia
Ого! Долго кормили!

Я до 2,10 кормила и вот месяц как закончилось все, причем сразу после рождения была настроена кормить до самоотлучения, и рада что именно так и произошло. тьфу тьфу тьфу, ГВ было только приятным (трещины первого месяца уже и не помню), и мне и дочке доставляли удовольствие. Сейчас даже иногда скучаю по таким моментам.

  • 2 месяца спустя...
Evgenia
Для меня это такой же период, как и беременность - вспоминаю светло...

Самый тесный контакт ребёнка и мамы!

Полностью согласна, кормила дочь до самоотлучения. в 2,9 лет и вот когда это все закончилось, я аж очень грустила, и сейчас очень приятно вспоминать эти моменты.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Часы кормления ребенка до года

      Спросила, чем кормить малышку до года. Интересует также в какие часы организовать прием пищи у маленького ребенка? Грудью кормила по требованию, а как кормить ребенка, если перевести его на другое питание? Нужно ли выдерживать строго время между кормлениями или это неважно? Давать ли смесь или молоко к пище?
    • Как кормить грудью?

      С недавних пор во многих московских родильных домах началась программа по поддержке грудного вскармливания. В чем смысл этих нововведений? Цель программы по поддержке грудного вскармливания - помочь молодым мамам разобраться, нужно ли кормить малыша своим молоком; избежать проблем, связанных с его приходом; научить правильно прикладывать ребенка к груди; не испытывая неудобств, сцеживать излишки. Основные положения Если сразу после рождения малыш и мама чувствуют себя хорошо, ребенка кладу
    • Подруга прекратила кормить грудью

      Я не совсем в этом разбираюсь, но мне кажется это плохо и дико лишать ребенка материнского молока. Что Вы думаете?
    • Кормление грудью, как спортзал

      Девчонки может не совсем в тему, а это правда что женщина не поправляется когда кормит грудью? Я в свое время как-то не задумывалась, когда кормила.. А сейчас вот интересно стало..? Это понятно, что сладким себя особо и не побалуешь.. но а вот если человек впринципе к полноте предрасположен, он все равно не будет попровляться во время ГВ? То есть заменяет спортзал?)

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...