Перейти к публикации

Кто ведет протокол? Дресс-код...

Magnolia

Рекомендованные сообщения

Magnolia

Мир стремится к демократичности. Стиль casual, кабинеты open space - но даже если ты представитель самой свободной профессии, то есть границы официального и нерабочего. Как в "Алисе в Стране чудес"- где кончается вторник и где начинается среда? Как понять, где заканчиваются границы рабочего и начинается личная территория?

Ирулька

Когда я перешла работать в очень крупную корпорацию, мне выдали такой здоровенный "бук", в котором было написано, как должен быть одет сотрудник корпорации, вплоть до того, что там указывалось рекомендуемые названия магазинов, марки одежды. Деловой костюм брючный или юбка до середины икры, пиджак обязателен, под пиджаком блузка или топ без декольте, небольшие, неброские, дорогие (на этом сделан акцент) украшения, никакой бюжутерии. Стрижка короткая, либо волосы убраны, макияж - тушь черная или коричневая, Каблук не больше 6 и не меньше 2 сантиметров, туфли с закрытым носом, обязательно чулки или колготки, часы определенных фирм. А когда я сказала, что одежда этих марок мне не идет, мне сказали, что это не обсуждается!

Magnolia

Самый жесткий дресс-код в армии и у актеров. Актерам, может не нравится костюм Деда Мороза, но извините! Пришел на работу - надень, отработал - снял. Это деловая одежда! В армии, где самый жесткий деловой этикет, есть форма, и все ее носят. При этом там еще имеются и знаки различия.

На самом деле и в деловых кругах знаки различия - это марки одежды и бренды. Можно свысока относится к высокой моде, но я была поражена, когда в руках у серьезного руководителя, ожидающего вместе со мной приема у еще более серьезного руководителя, увидела глянцевый журнал, который он изучал с большим интересом. Когда мы с ним разговорились, я спросила его об этом. "Понимаете, сказал он, мне надо знать тенденции. От того, какой на мне галстук, часы или пиджак, зависит, как меня воспринимают. Я не могу быть одет дешевле, чем я "стою" на рынке, иначе я вызову сомнения в устойчивости своей позиции, я не могу быть одет и дороже, это будет воспринято, как будто я не понимаю свою категорию".

FreeMan

Я пошел работать в креативное агенство. Увидев, что там все ходят в свободной форме, сильно обрадовался! Но оказалось, и там не все так просто. Нужны были не дырявые джинсы - а джинсы, поравнные особым образом лично Келвином Кляйном. Носить можно было штучные "хенд-мейд" украшения, и никаких тебе залотых цепочек или колец с бриллиантами.

Magnolia

Понаблюдайте - и вы поймете, что через некоторое время, чтобы человек не был белой вороной, ему придется подстраиваться под общий стиль.

FreeMan

Бегемот обращается к лягушке, которая сидит на пирсе, свесив ноги в воду: "Лягушка, скажи, а вода сегодня теплая?" Лягушка молчит. "Ну, лягушка, скажи, холодная вода или теплая?" Лягушка по-прежнему игнорирует вопрос. "Лягушка, ну скажи..." Лягушка резко поворачивается и отвечает раздраженно: "Я здесь вообще-то не как термометр! Я здесь как женщина сижу!"

• 3 недели спустя...
Lelic

Дресс-код важен как стиль. Как лицо фирмы. Если же ты не общаешься с клиентурой, а занимаешься своим делом. То и о формате можно забыть.:) В этом плане я считаю мне повезло. Я простой офисный планктон, но имеющий свободу в выборе стиля и формы одежды, который удобен лично мне. А летом, хоть в шортах...

Евгения

Ох, уж этот пресловутый дресс-код. Жаль Строгие костюмы, темные цвета, невысокие каблуки и гладкие прически вводят меня в уныние. Понятно, что своим внешним видом мы хотим демонстрировать свой профессионализм и компетентность. Но вот как сделать так, чтобы чувствовать себя женщиной и на работе тоже?

Алёнка

Евгения, не могу с вами не согласиться. Дресс-коду, а в некоторых компаниях, строгость выполнения его доходит до паранойи, нелегко следовать изо дня в день. Мне кажется, не стоит втискивать себя в тесные рамки, лучше найти золотую середину. Главное, чтобы одежда соответствовала темпераменту, характеру и служила выгодным фоном для своей хозяйки, но не наоборот.

Роксана

Украшения, аксессуары - не запрещаются. Если со вкусом их использовать, то можно добиться потрясающего результата. Кстати, очень важно соответствие размера одежды фигуре. Мне часто попадаются женщины, которые носят неподходящие по размеру, думая, что выглядят стройнее. Но на самом деле, все как раз наоборот...

klozetta

Ага. =) С помощью уместной детальки можно и самый скучный костюм превратить в уникальный. Главное не перестараться, ведь от оригинальности до кичливости не так уж далеко, как хотелось бы.

Евгения

Это точно. Еще можно экспериментировать с цветом костюма, в разумных пределах, конечно. Вот на днях подобрала себе серый брючный костюм. Как ни странно, идеально смотрится и ненавязчиво подчеркивает все прелести фигурыРадость

Warja

Цвет, как много он решает. =) Совершенно одинаковые костюмы разных цветов могут и погубить фигуру, и "создать" её. И хорошо если только фигуру. Цвет лица, оттенок волос - всё меняется от цвета одежды.

Сашенька

Как часто можно услышать - скучный дресс-код, несправедливый.. А вспомните школу советских времен - все девочки и девушки вынуждены были носить безобразную форму - коричневое платье и черный фартук. Так умудрялись же выглядеть привлекательно! Мораль? Надо учиться адаптировать "рабочую форму" под себя и не хоронить свою женственность.

Наталья
Когда я перешла работать в очень крупную корпорацию, мне выдали такой здоровенный "бук", в котором было написано, как должен быть одет сотрудник корпорации, вплоть до того, что там указывалось рекомендуемые названия магазинов, марки одежды. Деловой костюм брючный или юбка до середины икры, пиджак обязателен, под пиджаком блузка или топ без декольте, небольшие, неброские, дорогие (на этом сделан акцент) украшения, никакой бюжутерии. Стрижка короткая, либо волосы убраны, макияж - тушь черная или коричневая, Каблук не больше 6 и не меньше 2 сантиметров, туфли с закрытым носом, обязательно чулки или колготки, часы определенных фирм. А когда я сказала, что одежда этих марок мне не идет, мне сказали, что это не обсуждается!

А денежные средства Вам на все это выделялись, или Вы должны были все это на зарплату покупать?

• 3 недели спустя...
Евгения

А вот личная территория начинается уже за дверью здания фирмы, в котором работаетеРабочая же территория оставляет за собой право "навязывать"сотруднику имидж фирмы вплоть до мелочей.

• 2 месяца спустя...
Вила

в каждом стиле есть свои маленькие секреты. даже Скучный дресс-код, можно переделать в самый красивый деловой наряд. Достаточно пару деталей. Маленькая брошка, красивое украшение или заколка и алеоп! все - красота готова!

Zeferino

В принципе можно конечно и какой-то деталью и умелой косметикой, прической преобразить свой внешний вид. Но меня древв-код угнетает тем, что перед глазами одинаковое мельтешение. Еще в школе раздражала одинаковая школьная форма.

Anne

Как только пришло время окончания рабочего дня, начинается только личное. Выходя с работы, забывать про работу.

Что касается одежды - не нравятся требования, надо менять работу. Потому что на работе мы при надлежим только данной работе вместе с одеждой и внешним видом.

FOTIN

А как военные в Армии - всю жизнь в форме и никто из них не умер. А ведь и женщины в армию идут служить и на дресс-код не обижаются. А тут проблему раздули.

Аленчик

А я за дресс-код... Вернее не столько за строгий дресс-код, сколько за соблюдение элементарных приличий. У нас была сотрудница, которая приходила в таком виде, что неудобно было за нее, ведь работа наша публичная, часто приходиться встречаться с людьми, порой бабушками-дедушками, и вот заявляется к ним эдакая фря, у которой грудь из платья вываливается... Стыдно господа, очень стыдно

Martin
А я за дресс-код... Вернее не столько за строгий дресс-код, сколько за соблюдение элементарных приличий. У нас была сотрудница, которая приходила в таком виде, что неудобно было за нее, ведь работа наша публичная, часто приходиться встречаться с людьми, порой бабушками-дедушками, и вот заявляется к ним эдакая фря, у которой грудь из платья вываливается... Стыдно господа, очень стыдно

Ну есть же разница между строгим дресс-кодом и просто приличной одеждой.

У меня на прежней работе было - только брюки со стрелочками, белая рубашка, пиджак, галстук - только черный.

У белой рубашки обязательно крахмальный воротничок. Меня воротничок и галстук душили.

На этой работе хожу прилично - брюки (не джинсы!), джемпер зимой, рубашка или футболка летом, все в рамках приличия, ничего и нигде не вываливается, но это не суровый дресс-код.

Аленчик

Я когда начала работать в редакции, была всего-навсего корректором, ходила на работу в джинсах. Моднючих, самых настоящих американских, не подделке. Была единственная из женской части коллектива, кто ходил в джинсах. Чего я только не выслушивала: на работу в джинсах?!?! Это же неприлично и т. д. Ничего, ходила так, как мне нравилось. Сейчас на работу все женщины ходят в брюках и джинсах, в юбке - очень редко кто приходит. Нам так удобнее, ведь специфика нашей работы такова, что в джинсах или брюках удобнее, где только не приходится бывать. Конечно, если приходится бывать в администрации или на встречах " на высоком уровне", то одеваемся соответственно...

Анфиса
Ох, уж этот пресловутый дресс-код. Жаль Строгие костюмы, темные цвета, невысокие каблуки и гладкие прически вводят меня в уныние. Понятно, что своим внешним видом мы хотим демонстрировать свой профессионализм и компетентность. Но вот как сделать так, чтобы чувствовать себя женщиной и на работе тоже?

Мне кажется, настоящая женщина в любой одежде будет себя чувствовать женщиной. Это зависит от внутреннего мироощущения.

Помню в школе - формы одинаковые, все одинаковое. однако одна девочка вся такая светится, женственная, и мальчики не отходят, а вторая -мышь серая и даже кружева на воротничке не делали ее более женственной.

КатяКомба

куда деваться, если та уже заведено везде, и это правильно не будет никто отвлекаться, а работать, работать и еще раз работать...

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...