Перейти к публикации

Проблемы с храпом у ребенка

Femme Fatale

Всем здравствуйте!

У меня сын годовалого возраста. Примерно с 5-6 мес ребенок во время сна храпит. Храпит с закрытым ртом, через нос. Кажется, что ему что-то мешает дышать носом, когда он вдыхает!

Нос у ребёнка чистый, он не простужен. Были у ЛОР-врача, она сказала, что так бывает у детей до трёх лет. Но меня очень беспокоит его храп, боюсь остановки дыхания!!! Ночью сама сплю беспокойно - тревога за сына мешает мне уснуть. Как облегчить ему дыхание? Что предпринять?

Марджери
Кажется, что ему что-то мешает дышать носом, когда он вдыхает!

А носовые перегородочки у ребёнка в порядке? Всё таки нужно показать малыша хорошему детскому отоларинтологу.

Затруднённое носовое дыхание плохо отражается на здоровье! И Вы не отдыхаете полноценно ночью - ещё один минус этой ситуации.

Ребёночек спит отдельно от Вас? Просыпается ли он ночью?

Lady
Как облегчить ему дыхание? Что предпринять?

Понимаю Вашу тревогу. Тем более, Ваш мальчик так мал.

Всё таки, лично меня не удовлетворил бы ответ врача о том, что "так бывает" - может быть, сменить доктора на более внимательного к Вашей проблеме?

Затруднённое носовое дыхание может повлечь осложнения.

Ваш сын дышит ртом, когда бодрствует? Или носом?

Femme Fatale

Я, конечно, не совсем согласна с врачом, к которому мы обратились. Пока нет возможности поменять врача. Осматривала она ребёнка внимательно. Про перегородки да, говорила что-то. Но сказала, что "мол, перерастёт".

Сын спит отдельно. Просыпается, да. Чаще всего, чтобы попить водички, иногда куксится. Когда не спит, дышит чаще ртом. Специально проследила сегодня ещё раз. И на что мне обратить внимание? Что лечить?!

Lutik
Всем здравствуйте!

У меня сын годовалого возраста. Примерно с 5-6 мес ребенок во время сна храпит. Храпит с закрытым ртом, через нос. Кажется, что ему что-то мешает дышать носом, когда он вдыхает!

Нос у ребёнка чистый, он не простужен. Были у ЛОР-врача, она сказала, что так бывает у детей до трёх лет. Но меня очень беспокоит его храп, боюсь остановки дыхания!!! Ночью сама сплю беспокойно - тревога за сына мешает мне уснуть. Как облегчить ему дыхание? Что предпринять?

Попробуйте обратиться к другому врачу. Храп может возникнуть и из за проблем с аденоидами. И тут главное не упустить время, не дотянуть до операции. Очень хорошо помогают капли эуфорбиум композитум. Лично мы только ими и спаслись. Мой сын не мог спокойно спать ночами, задыхался и хрипел. Лор уже отправила нас к хирургу для записи на операцию, и предложила покапать эти капельки, сказала некоторым помогает. Лечиться правда пришлось долго, но результат себя оправдал.

Femme Fatale
Храп может возникнуть и из за проблем с аденоидами.

Про эту причину врач не говорил. Видимо, их нет у моего ребёнка.

Очень хорошо помогают капли эуфорбиум композитум.

Посмотрела - лекарство для лечения разных ринитов, в том числе и связанных с аллергией. Порадовало, что препарат можно назначать детям до 1 года. Значит, и в нашем возрасте его применять можно. И ещё вот что понравилось:

Продолжительное использование препарата не вызывает ослабления терапевтического эффекта или привыкания – наоборот, действие Эуфорбиума композитум Назентропфена С повышается и надолго сохраняется.

Препарат признан единственным гомеопатическим средством с доказанной прямой противовирусной активностью. В связи с этим в Германии используется для профилактики и лечения простудных заболеваний даже у детей.

Я попробую, спасибо! О результате напишу.

  • 1 месяц спустя...
Aza

Да, я согласна. У моей дочки так было. Но врач сразу сказал - аденоиды надо резать. Правда это было давно, может теперь лечат.

  • 10 месяцев спустя...
surdolog

Причиной храпа могут являться аденоиды. Их диагностика - это или эндоскопия или рентгеновский снимок носоглотки. В случае их небольшого увеличения и отсутствии других жалоб, таких как частые простуды, частые отиты, снижение слуха - их необходимо лечить. Для лечения в возрасте до 2 лет применяется Эфорбиум композитум. С 2 лет разрешено применение Назонекса - местного кортикостероида, который не оказывает системного действия на организм. В случае их гипертрофии 2 степени и частых болезней или проблем со слухом, гипертрофии 3 степени - аденоиды следует удалять в любом возрасте, так как они уже являются фактором ухудшающим здоровье и не являются помощником иммунитета.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Болит ухо у ребенка

      У сына температура держится второй день, болит горло, насморк сильный и говорит что плохо слышать стал одним ухом. Что это?! Чем лечить? Какие могут быть осложнения? Посоветуйте хорошего ЛОРа в Москве.
    • Борьба с храпом

      В последнее время мой муж стал постоянно храпеть. Раньше не храпел вовсе. Это опасный симптом? Как это лечится и к какому специалисту обращаются с такой проблемой?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...