Перейти к публикации

Общение с психологом - за и против...

Общение с психологом  

11 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Alex Safman

Всем доброго!

Как вы считаете - всегда ли на пользу идет общение с психологом?

По себе скажу, что все зависит от психолога, важно чтобы он понимал вашу проблему.

У кого есть опыт, поделитесь.

Lady

Приходилось обращаться к психологу по поводу компьютерной зависимости мужа.

Опыт общения с психологом оцениваю, как положительный: специалистом были даны практические советы, которые помогли всё таки изменить ситуацию к лучшему.

Но работы ещё непочатый край!

Да, действительно, очень важно найти грамотного психолога высокого профессионального уровня, заинтересованного в конечном результате не меньше пациента.

Порой мы сами не осознаём всю серьёзность той или иной ситуации...

Вот здесь и нужна квалифицированная помощь!

  • 2 недели спустя...
Femme Fatale

Я вовсе не против грамотно порешать свои вопросы. Мне и про поведение ребёнка интересно, и семейные дела иногда удручают, а посоветоваться не с кем. Тут наверное эффект попутчика срабатывает - незнакомому человеку свои проблемы рассказать проще, чем близким или друзьям.

Наталья

А я сама себе психолог. Я всегда могу проанализировать ситуацию. Хотя когда в моей жизни был переломный момент и я не знала как мне жить, мне помог друг, который изучал психологию. Но психолог психологу рознь. Я считаю что психолог просто видит ситуацию со стороны и делает рекомендации опираясь на слова пациента, но что он за человек, чем живет, чем дышит, он по сути не знает. Мне кажется чтобы знать человека надо с ним жить несколько лет вместе чтобы понимать ситуацию изнутри. У нас с мужем был кризис в отношениях и он пригласил себе психолога, а этот психолог вместо того чтобы помочь ему разобраться во всем и проанализировать ситуацию, посоветовал ему пуститься во все тяжкие. Так что мое отношение скорее негативное к таким вот специалистам. Нужно самим уметь разобраться в ситуации, или на худой конец обратиться к друзьям, которые точно знают тебя как облупленного.

  • 1 месяц спустя...
Татьяна Крамарова

К помощи психологов никогда не прибегала. Дорого, сама много читаю. А вот люди они мудрые, более усовершенствованные в себе. Есть несколько друзей психологов.

Веснушка

Ну, если бесплатно да анонимно можно решить свои проблемы, кто же откажется!

машуля

Психолог должен быть открытым человеком и любящим людей, без личных проблем, иногда хотелось бы совета психолога, но боюсь расскажешь проблему, а тебе скажут то что я и сама думаю! хотя у них там и тесты всякие наверно практикуют, интересно все таки!

Alex Safman
но боюсь расскажешь проблему, а тебе скажут то что я и сама думаю!

Обычно так и бывает. Только ты с уверенностью об этом не думаешь, а лишь подозреваешь. А психолог как раз и нужен в этот момент чтобы развеять ненужные сомнения и направить в нужное "русло".

  • 1 месяц спустя...
Regina

В целом, консультации психолога полезны. Особенно, если он рассказывает о возрастных особенностях развития детей, к примеру.

Но со своими проблемами я к психологу не пойду. Ни к платному, ни к бесплатному. Может опыт общения со знакомыми психологами и наличие некоторых знаний в этой области так меня испортили. Не хочу, чтобы у меня в душе копались, я и сама там могу порыться. Обычно удается разобраться что к чему.

  • 4 недели спустя...
_Николай_

Мне кажется, что психолог вообще довольно сомнительная медицинская специальность. Т. к. помогать Вам скорее всего будет такой же неудовлетворённый жизнью человек, закончивший курсы по психологии. Ну и что он может понимать? Несомненно, хорошие психологи существуют, но их чрезвычайно мало.

  • 3 недели спустя...
Наталья
Мне кажется, что психолог вообще довольно сомнительная медицинская специальность. Т. к. помогать Вам скорее всего будет такой же неудовлетворённый жизнью человек, закончивший курсы по психологии. Ну и что он может понимать? Несомненно, хорошие психологи существуют, но их чрезвычайно мало.

Полностью с Вами соглашусь. Люди порой столько тратят средств, чтобы как то решить свою проблему, но чаще всего так и остаются один на один со своей ситуацией. И у меня есть живой пример. Брат мужа настолько увлекся психологией, что даже пошел учиться по данному направлению, дабы как то разобраться в некоторых этапах своей жизни, в итоге финал ужасный, этот человек вообще заблудился и теперь часто примеряет на себя жизнь других людей.

Regina
Люди порой столько тратят средств, чтобы как то решить свою проблему, но чаще всего так и остаются один на один со своей ситуацией. И у меня есть живой пример. Брат мужа настолько увлекся психологией, что даже пошел учиться по данному направлению, дабы как то разобраться в некоторых этапах своей жизни, в итоге финал ужасный, этот человек вообще заблудился и теперь часто примеряет на себя жизнь других людей.

Думаю, многое зависит от самого человека и от его ожиданий от психолога.

Психология не решит за вас ваши проблемы.

Психологические знания помогают лучше понять других, свои и чужие скрытые мотивы поведения. Могут научить применять техники, помогающие манипулировать людьми. И в целом облегчить общение и взаимопонимание.

Но не стоит ждать, что примените совет психолога и все как по волшебству станет отлично. Это не волшебство. Это техники и приемы, которые не всегда работают.

Я знаю профессиональных психологов, которые в жизни в конфликтах моментально забывают обо всех способах разрешения и предотвращения конфликтов, описанных в психологии. И ведут себя как базарные бабы.

  • 2 недели спустя...
Васелиса
Психология не решит за вас ваши проблемы.

Полностью поддерживаю!))

Они в прицнипе не должны что-то решать за человека - тогда бы они не были психологами))

Они помогают человеку самому решить задачу, разобраться в голове его, выстроить все по полочкам... но решение проблемы всегда будет оставаться за пациентом\ человеком

  • 2 недели спустя...
Шкода

Человек, познавший тайны психологии и причины, заставляющие людей поступать определённым образом, обязательно, счастливый человек.

Я – за психологов!

Но в эту профессию не всегда идут люди по призванию.

Жажда отдельного офиса, золотой таблички на двери и приличной зарплаты при посредственных способностях порождает психологов, которые вызывают недоверие и скепсис.

Плохие психологи, плохие врачи, плохие учителя – их очень много.

Мы просим совета у друзей, которые хорошо нас знают, но подчас не могут построить свою жизнь правильно.

Если бы психология и психологи были на должном уровне, так же как и медицина, и образование (можно продолжать до бесконечности) мы бы были более счастливы и самодостаточны.

Васелиса

Мы просим совета у друзей, которые хорошо нас знают, но подчас не могут построить свою жизнь правильно

Как говорят - со стороны виднее))

Да и к тому же друг-психолог не сможет в должной мере оказать помощь своему другу, потому как первый всегда будет на его стороне. Это же друг, а как иначе)) Нужна нейтральная сторона)

А относительно компетентности всех тех профессий, которые Вы перечислили, я согласна) Ладно бы были просто "плохие психологи", например, работали, так они еще и денег в тридорога ни за что брать будут - и ни капельки совести при этом!! (

Regina

Лучший вариант - самому освоить азы психологии. Только не ту дребедень, которую преподают на тренингах по личностному росту и пр.

Прочитать хотя бы несколько серьезных книг. Благо основные имена в психологии широко известны.

Тогда проще будет самому понять собственное состояние и не потребуется помощь со стороны.

Васелиса
Лучший вариант - самому освоить азы психологии. Только не ту дребедень, которую преподают на тренингах по личностному росту и пр.

Прочитать хотя бы несколько серьезных книг. Благо основные имена в психологии широко известны.

Тогда проще будет самому понять собственное состояние и не потребуется помощь со стороны.

Если бы все было так просто ((даже у каждого наикрутейшего психолога есть свой психолог - это помогает в самосовершенствовании, иногда психологу просто нужно выплеснуть все, что накопилось.. иногда, чтобы решить проблему достаточно просто ее обговорить, а психолог в этом случае найдет правильные вопросы, чтобы направить в нужное русло, как говориться)

Regina
а психолог в этом случае найдет правильные вопросы, чтобы направить в нужное русло, как говориться)

Тут есть и другая сторона общения с психологом. Я имею в виду не с платным, а когда кто-то из твоего окружения - психолог по образованию. Бывает, что не хочется обсуждать тему, а он все продолжает задавать "правильные вопросы". А грубить и обрывать разговор вроде бы неудобно.

Шкода

Я думаю - это плохой психолог, хороший почувствовал бы Ваше нежелание говорить на деликатную тему.

Можно сказать: "Я тебя очень уважаю, как специалиста, но решение своего вопроса уже нашла.

Как только мне понадобится помощь - ты об этом узнаешь первый.

Я не хочу лгать, но и к откровенному разговору не готова.

Если ты уважаешь мои чувства, то давай закроем эту тему раз и навсегда".

Lola

Одно время обращалась к психологам. Эффект был, временный, буквально на день-два хватало.

Возможно не повезло со специалистом, это было как жилетка, поплакалась и стало легче, появились крылья. Потом стала попадать в эту зависимость общения, а т. к. услуга платная, купила сразу курс.

Через некоторое время просто поняла, мне это не нужно, ни дает ничего! Ведь мы хотим кому то рассказать свою проблему и чтоб он если не решил, то хотя бы помог. А всего навсего надо себе рассказать и помочь!

Не один психолог не знает так хорошо тебя и твою ситуацию, как ты сам!

  • 6 лет спустя...
Мария Евтушенко

Я положительно отношусь к психологам. Раньше как то с недоверием, но просто попадались совсем не те специалисты. Особенно сейчас, в таком быстро растущем современном мире испытываешь столько стресса и нагрузок на ментальное здоровье, что точно может понадобится психолог

Анна Илинич

Я тоже только за хороших психологов! Ведь именно они мне помогли понять мое настроение и поведение, что дало корректировку моему ментальному здоровью, и с каждым днем моя жизнь становится только качественнее. Ещё думала пройти полный курс психотерапии перед тем, как заводить детей, чтобы быть рассудительным и эмоционально устойчивым родителем 🙂 Мне кажется это нужно для тех, у кого если есть какая то психотравма или триггеры

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Общение с женщинами успокаивает...

      Когда дела не идут, на работе запарка. Помогает он-лайн общение с женщинами! Они всегда тебя выслушают, помогут советом, и т. д. Есть конечно жена, но она работает и устает. Конечно она тоже поддерживает, но с чужими женщинами интересней, они по другому смотрят на ситуацию и конечно больше разных мнений и рекомендации не ординарные! Интересно это у всех мужчин так? Хотя многие народ успокоение в алкоголе, кто-то в спорте, вообщем все по разному! Вот скажите дамы! Откуда у вас такое желание помог
    • Общение со свекровью

      Думаю, эта тема актуальна для любой замужней женщины. Как поделить мужа с другой претендующей на его внимание дамой? Для меня этот вопрос важен еще и потому, что, как мама мальчика я тоже будущая свекровь. И мне придется находить общий язык с его девушкой или женой. Как вы строите свои отношения со свекровью?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...