Перейти к публикации

Заметила боли в позвонке в районе шеи и в суставах

chubuk

Здравствуйте дорогие, последнее время заметила боли в позвонке в районе шеи и в суставах как на ногах та и в руках, не знаю что делать бить тревогу и бежать к доктору или может попить витаминов или что то подобного.

Lady

Обязательно сходите к доктору!

Никакие витамины не помогут в данной ситуации. А занявшись самолечением, Вы можете пропустить реальные сроки восстановления и лечения.

Только к специалисту, дорогая!

Можно обратиться к мануальному терапевту - он после очного осмотра подскажет, в каком направлении двигаться.

Лапушка

Конечно идите к доктору! Или к хорошему массажисту, мануальщику, остеопату (ключевое слово - "хорошему"))

Ведь обязательно надо установить Причину, из-за которой организм стал так реагировать - и устранять именно её.

А таблетки просто снимают симптомы, ничуть не решая ситуацию, наоборот - позволяя ей ухудшаться. Не будьте так беспечны. Берегите себя!:)

chubuk

Была сегодня с у доктора, поставили диагноз начальная стадия остеохондроза, выписали курс таблеток, уколы, пить ацетат кальция, ходить на водные вытяжки, массажи всякие там. В общем попала я по самое не хочу:(, хорошо что сейчас в больницу пошла, врач сказал если бы ещё 2-3 месяца я затянуло, все было бы куда хуже.

Lady

Ацетат кальция?!

Вы не оговорились? Может быть, глюконат кальция?

При начальной стадии остеохондроза хороший эффект даёт лечебная физкультура. Времени занимает немного, а результат оцените сами -

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Главный принцип – постепенность и регулярность.

Упражнения выполняются 2‑3 раза в неделю, при желании ежедневно.

Чередуя эти движения повторить их 3‑5 раз.

Подготовительные упражнения:

1. С силой сводим назад согнутые в локтях руки, до ощущения соприкосновения лопаток (легкая боль). Давление удерживать 5‑10 сек. Затем с силой стараемся, как бы утопить голову в шее, высоко вверх поднимая плечи. Давление также удерживать 5‑10 сек.

2. Максимально выпрямляем спину и с силой опускаем плечи вниз (тянем, пальцы рук к полу). Удерживать 5‑10 сек., затем максимально вытягиваем подбородок и шею вперед (под углом 45 градусов вниз), а плечи отводим назад (под углом 45 градусов вверх), удерживать 5‑10 сек.

Основные упражнения:

1. Сильно надавить лбом на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5‑10 сек. (ни лоб, ни ладонь при этом не двигаются). Затем сильно надавить затылком на сопротивляющуюся ладонь. Также удерживать 5‑10 сек.

2. Сильно надавить правым виском на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5‑10 сек. (ни висок, ни ладонь не двигаются). Затем сильно надавить левым виском на сопротивляющуюся ладонь. Также удерживать 5‑10 сек.

3. Подставить правую ладонь под подбородок. Сильно надавить подбородком на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5‑10 сек. (ни подбородок, ни ладонь не двигаются). Затем сильно надавить подбородком на сопротивляющуюся левую ладонь. Также удерживать 5‑10 сек.

Заключительные упражнения:

1. Подбородок горизонтально. Повернуть голову вправо до ощущения упора (сопротивления мышц), а затем влево. Задержать в крайнем положении на 5‑10 сек.

2. Подбородок опустить к шее. Повернуть голову вправо до ощущения упора (сопротивления мышц), а затем влево. Задержать в крайнем положении на 5‑10 сек.

3. Откинуть голову назад. При этом старайтесь вытягивать шею вверх, и понемногу, прислушиваясь к собственным ощущениям, отклонять голову назад до ощущения упора. Постараться коснуться правым ухом правого плеча. Затем выполните такое же движение, пытаясь левым ухом коснуться левого плеча. Задержать в крайнем положении на 5‑10 сек.

  • 1 месяц спустя...
Марина йогиня
Была сегодня с у доктора, поставили диагноз начальная стадия остеохондроза, выписали курс таблеток, уколы, пить ацетат кальция, ходить на водные вытяжки, массажи всякие там. В общем попала я по самое не хочу:(, хорошо что сейчас в больницу пошла, врач сказал если бы ещё 2-3 месяца я затянуло, все было бы куда хуже.

Остеохондроз штука поправимая. И важно как в любой болячке не симптомы залечивать таблетками, а устранять причину. Причины просты - малоподвижный, сидячий образ жизни (как у большинства жителей 21 века у компьютеров), неправильное питание, лишний вес (если есть). Йога с опытным инструктором легко позволяет устранять такие проблемы с суставами и дает им развиваться. Постоянное движение и вытяжения в йоге способствуют выработке межсуставной жидкости, которая необходима для хорошей работы суставов. Развитие мышечного корсета с помощью йоги помогает крепко держать суставы и не позволять им разбалтываться, разрушаться. Рассказать на эту тему, а так же про грамотную систему питания (не диета!) могу очень много. Если хотите забыть об остеохондрозе - милости просим в йогу! Я инструктор с большим стажем, преподаю индивидуальные уроки, когда все внимание только для одного ученика. Пишите!

Lady
Остеохондроз штука поправимая.... Йога с опытным инструктором легко позволяет устранять такие проблемы с суставами и дает им развиваться. Постоянное движение и вытяжения в йоге способствуют выработке межсуставной жидкости, которая необходима для хорошей работы суставов. Развитие мышечного корсета с помощью йоги помогает крепко держать суставы и не позволять им разбалтываться, разрушаться...

Остеохондроз имеет различные причины, ответственные за возникновение заболевания, к примеру, механическая травма, наследственная предрасположенность или нарушение обмена веществ.

Марина, я совершенно точно знаю, что не все патологические состояния можно скорректировать йогой.

А в некоторых случаях она ПРОТИВОПОКАЗАНА.

Что Вы можете сказать по этому поводу?

Марина йогиня
Остеохондроз имеет различные причины, ответственные за возникновение заболевания, к примеру, механическая травма, наследственная предрасположенность или нарушение обмена веществ.

Марина, я совершенно точно знаю, что не все патологические состояния можно скорректировать йогой.

А в некоторых случаях она ПРОТИВОПОКАЗАНА.

Что Вы можете сказать по этому поводу?

Естественно, когда с позвоночником или другими суставами возникают серьезные проблемы, это сопровождается сильными болями. И разумеется с болевым синдромом нужно идти не к инструктору йоги, а к врачу. Пройти обследование, лечение, устранить обострение. А уже затем идти к инструктору йоги, если нет противопоказаний от врача. Кстати, продвинутые современные доктора сами советуют своим пациентам после курса лечения вести подвижный образ жизни: будь то бассейн, лечебная физкультура и йога. Если сказать просто, лечебная физкультура - это очень упрощенная йога. Бассейн же - отличное дополнение к йоге. К сожалению, современная медицина занимается устранением симптомов заболевания, но не его причины. А вот нетрадиционные сейчас методы (в частности йога) как раз устраняют причину проблемы. И наследственная предрасположенность, и нарушение обмена веществ отлично нивелируются йогой. Механические травмы, после устранения обострения у врача, соответственно отлично разрабатываются с помощью йоги.

Lady
А уже затем идти к инструктору йоги, если нет противопоказаний от врача. Кстати, продвинутые современные доктора сами советуют своим пациентам после курса лечения вести подвижный образ жизни: будь то бассейн, лечебная физкультура и йога.

Мне, к сожалению, противопоказано заниматься йогой (скручивающие движения исключены).

А вот ЛФК я делаю ежедневно)))

Бассейн посещаю два раза в неделю.

А ведь купила в своё время книгу по йоге - пособие для начинающих!

Вот только сразу поняла одно: помимо физических движений, нужно подготовиться и проникнуться сознательно, ибо йога - это единство души и тела.

А мне не удаётся оторваться от суеты, чтобы медитировать...

Femme Fatale
Механические травмы, после устранения обострения у врача, соответственно отлично разрабатываются с помощью йоги.

Подскажите, как? Есть такая проблема. Была травма.

Степан Лаврентьевич
Была сегодня с у доктора, поставили диагноз начальная стадия остеохондроза, выписали курс таблеток, уколы, пить ацетат кальция, ходить на водные вытяжки, массажи всякие там. В общем попала я по самое не хочу:(, хорошо что сейчас в больницу пошла, врач сказал если бы ещё 2-3 месяца я затянуло, все было бы куда хуже.

Добрый день. Что Вам хочу прежде всего сказать. Те препараты, которые Вам прописали, действуют как срочное лекарство от симптомов. По сути на причину болезни они никак не воздействуют. Вы сейчас избавитесь от болей, а через пару лет они вернуться, но уже в куда более худшей форме. Моя практика показывает, что лучше всего в таких ситуациях помогает лечение травами, иглоукалывание и меридианалаьный массаж. Дело в том, что у вас нарушено кровообращение, из-за чего в суставах образуются застои. Вам следует обратится к специалисту по акупунктуре.

  • 2 месяца спустя...
SUNNYshine

Девочкииии!!! Выручайте! Мучилась с ноющими болями в позвонке. Думала, может на смену погоды, или тяжелое подняла что-то. Но боли периодически дают о себе знать. Подозреваю, что может быть остеопороз. А к врачу пока сходить не могу - времени вообще нет:(Может порекомендуете что-то? Мазьки, витамины, таблетки? Чтоб хотя бы на время стабилизировать здоровье...

Lady
Мучилась с ноющими болями в позвонке.

В позвоночнике?

И как проявляли себя боли?

А к врачу пока сходить не могу - времени вообще нет:(Может порекомендуете что-то? Мазьки, витамины, таблетки? Чтоб хотя бы на время стабилизировать здоровье...

Обязательно обследоваться нужно у специалиста.

На остеопороз провериться - с этой целью проводится денситометрия костей.

Примите пока хотя бы что-то из НПВП (диклофенак, ибупрофен, нимесил), но обязательно прикрывшись Омезом (Омепразолом) для защиты ЖКТ. Местно - мазь (Диклофенак, Капсикам).

И к врачу!

SUNNYshine

Боль поднывающая, как будто крутит, давит... Я тут выше читала про ацетат кальция нефродин. Раньше о нем ничего не слышала, но думаю, может и себе попробовать... Как для профилактики, так сказать.

Lady
Я тут выше читала про ацетат кальция нефродин. Раньше о нем ничего не слышала, но думаю, может и себе попробовать... Как для профилактики, так сказать.

Деньги на ветер...

SUNNYshine

Да? Почему Вы так думаете??? Девоньки выше этот нефродин хвалили. Писали же, что при симптомах как у меня, помог хорошо... Недопонимание

Lady
Да? Почему Вы так думаете??? Девоньки выше этот нефродин хвалили. Писали же, что при симптомах как у меня, помог хорошо... Недопонимание

Одна девушка написала, что ей рекомендовали его принимать.

При этом перечень назначений, на мой взгляд, безграмотен.

Доктор и очный осмотр (обследование) Вам в помощь!

Специалисту несложно установить, что с Вами в действительности происходит и назначить адекватное лечение.

SUNNYshine

Спасибо большое за совет, Леди! Думаю, во вторник-среду таки выкроить время, и сходить. Здоровье все же не шутки...

Lady
Спасибо большое за совет, Леди! Думаю, во вторник-среду таки выкроить время, и сходить. Здоровье все же не шутки...

Если захотите поделиться результатом посещения доктора, напишите после, пожалуйста.

  • 1 год спустя...
Katess
Конечно идите к доктору! Или к хорошему массажисту, мануальщику, остеопату (ключевое слово - "хорошему"))

Уважаемые участницы форума, каким образом вы выбираете этих самых "хороших" врачей? Может быть готовы посоветовать врача, клинику, технику..?

  • 1 месяц спустя...
svetlana.gladysh

При болях в любых районах позвоночника попробуйте валик Ляпко. Он вреда не доставит, а болевые ощущения снимает очень хорошо, особенно, если боли вызваны напряжением мышц.

Lady
При болях в любых районах позвоночника попробуйте валик Ляпко. Он вреда не доставит, а болевые ощущения снимает очень хорошо, особенно, если боли вызваны напряжением мышц.

Согласна с Вами - сама с удовольствием использую и коврик, и валик Ляпко.

  • 2 года спустя...
kirill.noev

Так как вопрос болей и всяких неприятных проявлений в спине всегда актуален, неплохо бы в качестве памятки всем знать базовые моменты.

ПАМЯТКА по болям и проблемам в спине

  • Первичный дискомфорт и болезненные ощущения (если это не травма или не спортивная нагрузка) в спине всегда обусловлены малоподвижностью. Застой провоцирует кислородное голодание, далее как реакция идёт мышечный спазм, ухудшение кислородного снабжения и это протрузия.

  • Если боль возникла после прополки огорода или вы подняли неподъёмный чемодан и что-то защемило и заболело, то это уже связано с мышцами, связками и нервными окончаниями, которые оказались повреждены. То есть мышечно-связочный аппарат не выдержал нагрузки. В спорте это называется "сорвать спину".

  • А есть более сложный вариант. Практически никто не знает, что нередко источник болей в спине, есть проблемы с внутренними органами и прилегающим мышечно-связочным аппаратом (который энергетически связан с определенными органами). Это когда мы видим лордозы, кифозы, сколиозы.

  • Травмы это травмы. Но важно знать, что обездвиженность, ухудшает положение при заживлении и восстановлении. Если у вас травма и вам сказали меньше двигаться, то вы будете восстанавливаться раза в 2 дольше (а может и больше), чем при подвижном восстановлении.

Также есть ещё звуки из области спины и шеи, которые очень многих смущают и пугают. Итак почему мы хрустим.

В нас течёт очень много жидкостей, которые призваны смазывать (чтоб не хрустело), омывать, вычищать продукты распада и всякое малополезное. За выработку этих жидкостей ответственны разные органы. Для этого требуется активный обмен веществ. Сам по себе он бывает активным только в период роста организма (Лет до 18-20). Если вы вышли из этого возраста, то он замедляется, тем больше, чем вы дальше от этих лет. Так вот если вы искусственно не запускаете своим движением метаболизм, то это приводит к самым разнообразным застойным явлениям, одним из которых является хруст в разных частях тела. Сам по себе он не то чтобы страшен, но если не хотите пугать людей похрустыванием при вставании со стула, то правильное питание и максимально активный образ жизни уменьшит аудио сопровождение и даже избавит от него.

И что важно знать. В любом случае подвижность, растяжка и дозированная нагрузка (без перенапряжения) сделают для вашей спины в сто раз больше полезного, чем походы по обычным врачам, и особенно приём лекарственных препаратов. Это очень ухудшает работоспособность организма и замедляет процессы восстановления. Несмотря на обратные заявления.

Есть вопросы? Обращайтесь)

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...