Перейти к публикации

Её Величество Вода

Lady

Рекомендованные сообщения

Lady

Как часто и в каком количестве вы пьёте в течении дня обычную питьевую воду?

И задумывались ли вы когда-нибудь о том, что недостаточное количество выпиваемой воды способно создать серьёзные проблемы с вашим здоровьем?

Возможно, вы боретесь с лишним весом. Скажете, при чём здесь вода? Без неё все усилия — бесполезны. Если вы не выпиваете 1 литр жидкости в день, можете не надеяться на хорошее здоровье.

57-.jpg.33f3b69eb6d146926134be92a562d2e7.jpg

Начните день со стакана теплой воды (подкисленной соком лимона), не забывайте выпить стакан-другой зеленого чая днем и закончить день травяным чаем незадолго до сна — таким должен быть питьевой режим. Полезные напитки: вода, зеленый чай, натуральный кофе с молоком, свежие соки, разбавленные водой, напиток из цикория, настой шиповника, несладкие компоты и имбирный чай.

Полезная информация:

Питьевая вода в определенное время максимизирует эффективность тела:

✔ 2 стакана воды после пробуждения - способствует активизации внутренних органов

✔ 1 стакан воды за 30 минут до еды - способствует пищеварению

✔ 1 стакан воды, прежде чем принимать ванну - помогает снизить артериальное давление

✔ 1 стакан воды перед сном - позволяет избежать инсульта или сердечного приступа

55555555555555.jpg.d5115cf73048eea3bc2a8ff0922b497e.jpg

486689899_0023.JPG.a5d5a890e05b6d55933a8086186b55e0.JPG

Любите себя! Берегите себя!

Марджери

Спасибо, столько полезной и интересной информации! Просто руководство к действию! Я мало пью жидкости, для меня это актуальная тема. Болеть не хочется!

• 3 недели спустя...
konovalova

вот такую схемку нашла в интернете

Lady

Ой... Где схемка? ah.gif.1d309b574f373af46f4410174b57bc5f.gif

AlexBC

Вода с лимоном, кофе, закисление... У этих советов есть противопоказания и другие нюансы:). Леди, в первом посте информация, местами не вполне соответствующая действительности.

По порядку:

Норма потребления ВСЕГДА привязывается к массе тела. По воде нет верхнего уровня (пил, пока не утоп:)), зато нижний обозначен очень четко: 34-38 мл на кг веса. То есть литр - это минимум ребенку 30-килограмовому. Свою норму считаем сами. Мне с моими 93кг в сутки положено больше трех литров. Именно - воды! Чистой. Не сладкой, не соленой, нормально минерализованной и уж тем более - не кофе. Кофе воду ВЫВОДИТ. Каждую чашечку кофе компенсируем 2,5 таких же чашечек воды. Я понимаю, что приведенный в посте список полезных напитков противопоставлен продающемуся в торговой сети питью, которое и в рот брать не следует, но надо отдавать себе отчет, что воду собой они могут заменить не все.

В зеленой картинке внизу какая то дичь про СО2 и закисление... РН воды говорит лишь о том, чего в воде больше - ионов водорода или гидроксильной группы - ОН. Они и дают щелочную или кислотную реакцию. Химия...

Организм - именно химическая "машина". Вода в нем выполняет функции транспорта, растворителя, основы для электролитов. Сейчас говорят еще и об информационной роли воды, но изучено это недостаточно для того, чтобы войти в учебники... В чем не уверены, о том и не говорим...

Lady

Я с огромным интересом прочла Ваше мнение, Алекс. Спасибо.

Я пытаюсь отделить зёрна от плевел - хочу собрать оптимально полезную информацию о правильном питьевом режиме для личного применения. Буду рада услышать и другие мнения.

Как пьёте воду Вы?

AlexBC

Для самого меня этот вопрос пока открыт, Леди. Век живи - век учись, а дураком помрешь:)) Долгое время пользовался установкой обратного осмоса. Потом вычитал, что эта водичка вымывает минералы. У меня этот эффект не был выражен, так как очень активно использовал биодобавки с правильным составом и усваиваемостью, то есть восполнял убыль. Однако наш организм из своих депо минералы использует быстро, а вот восполняет долго и сложно. Поэтому напрягся и стал искать, разбираться, из чего собственно, мы можем выбирать. Энерго - информационные прибамбасы я по описанным выше причинам не рассматривал. Оставалась физика и химия. С физикой все более менее понятно- вода должна быть чистой:) Цвет, запах, минерализация на уровне пресных:

Категория вод

Минерализация, г/дм3

Ультрапресные < 0.2

Пресные 0.2 - 0.5

Воды с относительно повышенной минерализацией. 0.5 - 1.0

Солоноватые 1.0 - 3.0

Соленые 3 - 10

Воды повышенной солености. 10 - 35

Рассолы > 35

И несколько измеряемых параметров, важных с точи зрения биохимии:

1) Поверхностное натяжение

2) Овп- окислительно -восстановительный потенциал.

3) Показатель кислотно-щелочного равновесия Рh

Поверхностное натяжение – определяет степень сцепления между молекулами воды. Этот параметр определяет степень усвояемости воды организмом. Вода должна быть «жидкой», биологически доступной, легкоусвояемой. Поверхностное натяжение воды в среднем сейчас составляет около 73 д/см. Поверхностное натяжение внутри- и внеклеточной жидкости около 43 д/см. Организму требуется большое количество энергии на преодоление поверхностного натяжения воды с высокими показателями. И наоборот, чем более «жидкая» вода, тем меньше энергии требуется организму для разрыва молекулярных связей и усвоения воды.

Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП). Мировой стандарт питьевой воды привязан к этому показателю. ОВП может быть положительным и отрицательным, но в идеале должен быть меньше 0. Отрицательный окислительно-восстановительный потенциал свойственен нашей крови. Кровь тоже имеет отрицательный ОВП. Вода озера Байкал имеет отрицательный ОВП (-70… -100 милливольт (мВ)

). Кровь - 300мВ. Вода из-под крана, напротив, имеет ОВП положительный + 300мВ. После техногенной обработки воды ее окислительно-восстановительный потенциал возрастает в десятки раз. Такую воду наш организм не принимает для своих внутренних биохимических процессов. Он её переводит в нулевой потенциал, при этом затрачивая огромную энергию, чтобы сделать воду слабощелочной с отрицательным ОВП. Вода, переведенная в "минус", начинает участвовать в обменных процессах.

Показатель кислотно-щелочного равновесия является одним из наиболее важных для нашего здоровья. Показатель рН является одним из определяющих факторов, характеризующих происходящие в воде биологические и химические процессы.

Основные жизненные среды (кровь, лимфа, слюна, межклеточная жидкость, спинномозговая жидкость) имеют слабощелочную реакцию (7,4-7,5). Поэтому и вода должна быть хотя бы нейтральной, а лучше слабощелочной.

Для питьевой воды величина водородного показателя рН должна составлять от 6 до 9.

Большинство покупной воды имеет слабо-кислый показатель. Доходит иногда до Ph – 3,5

" Закисление" внутренних сред организма является одной из основных причин многих заболеваний. В кислой среде интенсивно размножаются многие вирусы, бактерии, вызывающие различные заболевания. В щелочной же среде они, как правило, погибают.

Это теория. А вот что касается практики, то есть куда бечь и что делать, то тут мне попалось несколько вариантов:

Запасшись овп и Ph метрами самому смотреть, кто и что на рынке работает в этом направлении.

1. Я пробовал Корал с их порошком из кораллов. Овп действительно повышается (по крайней мере на презентациях, своего у меня нет) цена готовой бутылки воды 1,5 л около 70-80 р (в день на одного 160 руб.) Выпил на полторы тысячи, эффекта по самочувствию не заметил (я и так неплохо себя ощущаю)

2. Предлагают корейские аппараты по улучшению воды. Встраиваются в систему водо- и электро-снабжения. Ценник от 50 000 р. Народ пользуется. Хвалят. Но полтинник - это самый простой. Зато надолго.

3. Есть наши электролизеры, тоже разлагающие воду на более щелочную и более кислотную ("живую и мертвую":)).

Ценник вменяемый, но качество китайское, как правило и система налил - вылил.

4. На выставке познакомился с производителям воды " Левиталь" (250 р за 5 литров) Впечатлился, ребята производят впечатление адекватных и имеют очень хорошие результаты применения в ветеринарии. Собираюсь проверить на себе и заодно отдать в лабораторию на полезность проверить:)

О питьевом режиме: до 16 часов рекомендуется выпивать 70% от дневной нормы, а за два часа до отбоя оставшиеся 10%. Я обязательно пью перед едой - запиваю свои витамины. И втечение дня тоже хожу с бутылкой, часто и понемногу прикладываясь:). Витамины (думай, что ешь) +вода (что и сколько пьешь)+физическая активность (мин 500Ккал сжигаешь- это моя норма, у меня ее программа считает) и позитивный взгляд на жизнь - и выглядишь немножко не так, как выглядит большинство мужиков, собирающхся разменять свои полвека:)))

Lady

Спасибо, Алекс! Сколько информации для размышления...

AlexBC

На здоровье, Леди! Размышлять - это очень правильно!:)

Марджери

Упс.... Сколько всего! А можно по-простому расписать принципы и правила питьевого режима (кажется, это так называется)?

AlexBC

Куда уж проще? И так конспект... 36грамм воды на килограмм веса. И читать последний абзац...

Интересно, хоть кто нибудь с этого форума за два года воспользовался моим бесплатным советом?:)

Похоже, правильно говорят, что халява не ценится. Думаю открыть платные курсы по системному омоложению, функциональному питанию и контролю веса:)

• 4 недели спустя...
Mari

А вот некоторые еще и худеют на воде. Я тут диетку одну нашла, она мне понравилась тем, что не требуется в чем-то себе отказывать, принцип простой, перед каждым приемом пищи нужно пить воду. Вот тут подробности, кому инетерсно -

А у меня вопрос: кто-то уже пробовал такую? Поделитесь опытом.

Lady
... принцип простой, перед каждым приемом пищи нужно пить воду...

Это прописано в каждой диете!

Вот ещё рекомендации, как ускорить обмен веществ -

КАК УСКОРИТЬ МЕТАБОЛИЗМ

1. Высыпайтесь. Недостаток сна серьезно замедляет обмен веществ, так что восьмичасовой сон вам просто необходим.

2. Пейте зеленый чай. Кроме того, что зеленый чай содержит много антиоксидантов, он также способствует ускорению метаболизма.

3. Не пропускайте завтраки. Ранний прием пищи положительно сказывается на процессе обмена веществ. Если аппетита с утра вдруг нет, ограничьтесь хотя бы йогуртом.

4. Тренируйтесь с весом! Поднятие тяжестей в тренажерном зале благотворно сказывается не только на ваших мускулах, но и на метаболизме.

5. Пейте больше жидкости. Вода – залог хорошего обмена веществ. Диетологи настаивают на 8 стаканах воды в день, но употреблять больше не рекомендуется.

6. Не забывайте о специях. Исследования ученых показывают, что употребление в пищу специй (особенно красного перца) позволяет улучшить метаболизм в среднем на 23%.

7. Крутите педали! Велосипед поможет ускорить обмен веществ! Велопрогулка – отличный способ весело провести время с пользой для здоровья и фигуры.

8. Употребляйте белок. Ешьте больше грейпфрутов и чаще употребляйте в пищу тунец. Белковая пища также способствует ускорению обмена веществ, так что пара яиц на завтрак придутся очень кстати.

9. Пейте кофе. Кофеин, содержащийся в одной чашке кофе, всасывается в кровь очень быстро, способствует ускорению сердечного ритма, и, как следствие, запускает внутренние механизмы организма.

10. Улыбайтесь! Интенсивный смех увеличивает скорость метаболизма на 20%.

Mari
Это прописано в каждой диете!

Вот ещё рекомендации, как ускорить обмен веществ -

КАК УСКОРИТЬ МЕТАБОЛИЗМ

1. Высыпайтесь. Недостаток сна серьезно замедляет обмен веществ, так что восьмичасовой сон вам просто необходим.

2. Пейте зеленый чай. Кроме того, что зеленый чай содержит много антиоксидантов, он также способствует ускорению метаболизма.

3. Не пропускайте завтраки. Ранний прием пищи положительно сказывается на процессе обмена веществ. Если аппетита с утра вдруг нет, ограничьтесь хотя бы йогуртом.

4. Тренируйтесь с весом! Поднятие тяжестей в тренажерном зале благотворно сказывается не только на ваших мускулах, но и на метаболизме.

5. Пейте больше жидкости. Вода – залог хорошего обмена веществ. Диетологи настаивают на 8 стаканах воды в день, но употреблять больше не рекомендуется.

6. Не забывайте о специях. Исследования ученых показывают, что употребление в пищу специй (особенно красного перца) позволяет улучшить метаболизм в среднем на 23%.

7. Крутите педали! Велосипед поможет ускорить обмен веществ! Велопрогулка – отличный способ весело провести время с пользой для здоровья и фигуры.

8. Употребляйте белок. Ешьте больше грейпфрутов и чаще употребляйте в пищу тунец. Белковая пища также способствует ускорению обмена веществ, так что пара яиц на завтрак придутся очень кстати.

9. Пейте кофе. Кофеин, содержащийся в одной чашке кофе, всасывается в кровь очень быстро, способствует ускорению сердечного ритма, и, как следствие, запускает внутренние механизмы организма.

10. Улыбайтесь! Интенсивный смех увеличивает скорость метаболизма на 20%.

Спасибочки, за интересную инфу, кое-что удается из этого применять.

AlexBC

За что не очень люблю интернет- за безответственность и дилетантизм. Когда из лучших побуждений предлагают советы и рецепты либо не проверенные, либо подходящие далеко не всем. Либо вообще ошибочные. И кочуют такие " вредные советы" с форума на форум...

Из 10 советов, приведенных выше, можно согласиться только с первыми тремя и последним:). Остальные могут навредить или подходят не всем.

-Тренировки с отягощениями - занятие далеко не для всех!!!

-Количество воды которое надо пить ежедневно рассчитывается от массы тела! Какие 8 стаканов?! 34-36 г на кг веса. Считайте.

-Специи противопоказаны при многих заболеваниях. Они безусловно полезны, однако могут и спровоцировать обострение проблем, например, с желудком, до этого не беспокоившем.

-Сам люблю велосипед. Для веса в 60 кг полчаса на велике - это 180 Ккал, а быстрая ходьба- 198 Ккал, плавание - 216Ккал, работа же по дому - 108Ккал:)

- тунец мало того, что дорог, так он еще относится к крупным океанским рыбам, которые пока растут копят в организме токсины и тяжелые металлы. С точки зрения экологии это не самый безопасный продукт, детям его прямо не рекомендуют.

- кофе способствует выведению жидкости из организма. Чашка кофе - две с половиной чашки воды. Вот что говорят диетологи! И не всякий кофе полезен - не растворимый суррогат, а вареный зерновой. И с количеством без фанатизма. Не стаканами:) и не тем, у кого сердце, нервы, повышенная возбудимость и т д...

В общем, нюансы и мелочи важны очень в любом деле.

Будьте здоровы!:)

Lady

AlexBC, с одной стороны, интернет - зло (Вы изложили свою точку зрения предельно ясно), а с другой стороны, именно в споре рождается истина. Вы свои аргументы привели, спасибо, а мы уже будем делать выводы и брать на вооружение ценные советы!

AlexBC

Я не считаю интернет злом, Леди! Что вы! Это - небывалая свобода высказываться, давать и получать информацию. Я лишь считаю, что с истинной свободой рука об руку должна идти ответственность. Я так привык. Если я что то говорю публично, я отвечаю за каждое слово. Я не могу подвести людей, которые мне поверят. Это серьезный этический вопрос.

Lady
:ax:Мне нравится Ваша позиция.
AlexBC

Кстати, как я и обещал, открываем клуб по контролю веса, здоровому питанию и технологиям активного долголетия. Первый пул - 14 недель, 14 занятий. Будем объяснять, каким маслом пользоваться, что есть, какую воду пить, как составлять диеты не хуже голивудских:). Каждую неделю - новая тема. Бесплатный мониторинг 11 параметром организма и консультации. Так что приглашаю москвичей на открытие 14 сентября - записывайтесь, если успеете. Зал вместит максимум человек 30...

Lady

Хорошая новость!

• 6 месяцев спустя...
лилия007

Действительно, вода-очень хорошее ср-во для похудения и очищения. После операции лежала в больнице и кроме воды ничего не употребляла результат -2 кг за 3 дня))!! Суть в том, пейте много водички)))

• 4 недели спустя...
Васелиса

На счет статьи про ускорение метаболизма спасибо! - согласна с ней)) кроме только, разве что, кофе, который действительно вымывает воду из организма, но и никто не говорит пить его в не разумных пределах) при условии восполнения водой, кофе очень хороший напиток!) Ну и подсчет нормы для каждого индивидуален

Так же, тут было сказано, что для того, чтобы искусственно восстановить вымываемые макро-микро-элементы из организма из-за воды, отфильтрованной осмосом, например (или просто восполнить недостающее, как говориться) необходимо пить кучу витаминов... а не проще нормальную воду пить, не прибегая к химии?))

Lady
а не проще нормальную воду пить, не прибегая к химии?))

Нормальная вода в наше время - понятие относительное...

Из-под крана бежит "коктейль" с хлором, тяжёлыми металлами и свинцом!

Что предлагаете пить Вы? Недопонимание

Васелиса

полностью с Вами согласна! по этому пью бутилированную воду)) есть хорошая вода серебряная роса, природная, между прочим, без осмоса)

В подтверждение Ваших слов, хочу фото труб оставить - нашла в интернете, на авторство не претендую))

2451124.jpg.67e7be937d07667dcf94017811c5d3e4.jpg

Ежова

В подтверждение Ваших слов, хочу фото труб оставить - нашла в интернете, на авторство не претендую))

Кошмар! Нефига се! Нефига се! Нефига се! Еще один довод не пить водопроводную воду без обработки!

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...