Перейти к публикации

Светлое Христово Воскресение - Святая Пасха

Lady
  • · 7 минут на чтение

Простыми словами расскажем, что такое Пасха, откуда пошло празднование, что происходит в пасхальную ночь и чем в Христово Воскресение заниматься точно нельзя. А ещё — о приметах и традициях на Пасху.

1.jpg

Пасха: история и традиции

Что такое Пасха простыми словами

Пасха (Светлое Христово Воскресение), которая в 2023-м выпала на 16 апреля, — древнейший христианский праздник, очень важный. "Это день, когда празднуется воскресение Иисуса Христа и проповедуется наше общее воскресение, которое тоже будет. Праздник победы над смертью и вечная жизнь", — пояснил Лайфу священник Александр Микушин. Для верующего человека Пасха — самый главный день года, "праздник праздников, торжество из торжеств".

Как возник праздник Пасхи

Цитата

Мы знаем, что в пятницу Христос был распят. В субботу находился во гробе, а на третий день он воскрес. Когда ученики пришли, не обнаружили тела его во гробе, и он потом воскресший явился им и восемь дней ещё являлся. Поэтому решено было праздновать Пасху

Александр Микушин, священник

Откуда пошло название праздника Пасха

— Название праздника Пасха пошло от еврейского слова "пейсах", переводится как "смерть прошла мимо", — рассказал наш собеседник.

Как определить дату Пасхи

У православных христиан празднование Пасхи приходится на первое воскресенье после первого полнолуния весной, последовавшего после дня весеннего равноденствия 21 марта. Дата полнолуния зависит от фазы Луны, потому и Пасха каждый год в разное время. Фото © altaistarover.ru

Почему Пасха каждый год в разное время? Дата Пасхи — плавающая, поскольку зависит от весеннего полнолуния: "Святые отцы постановили [праздновать] Пасху после первого весеннего полнолуния. Есть специальный календарь, чтобы это не совпадало с еврейской Пасхой. Поэтому праздник движимый". Чтобы рассчитать, на какую дату выпадает Христово Воскресение, нужно знать, когда произошло первое весеннее полнолуние: Пасха празднуется в первое воскресенье после него.

Что происходит в пасхальную ночь и как проходит празднование Пасхи

В субботу в 23:30 начинается служба, которая называется полуночница, а в 00:00 начинается пасхальное ночное богослужение праздничное. И начинается оно с пасхальной заутрени, то есть крестного хода вокруг храма, молитвы в храме, песнопения, прославления воскресшего Христа. Потом начинается вторая часть пасхального ночного богослужения — это литургия, на которой православные христиане причащаются. На следующий день также служба совершается. В некоторых храмах не совершается служба. На следующий день просто идёт освящение куличей, пасок.

Что самое главное в Пасхе

Если задались вопросом, чему посвятить себя перед Пасхой, самый лучший вариант — совершить дела любви и милосердия. Например, найти человека, который страждет — многодетную мать, или сироту, или вдову — и вполне конкретным добрым делом помочь. Может, финансово, может быть, продуктами, может, пойти вещи купить хорошие детские и прямо из магазина принести, поделился священник.

В пасхальный день у человека в сердце будет радость. Наряду с молитвой, постом, который мы сейчас держим, должны быть конкретные дела по отношению к ближним. Это написано и в Библии, и в Ветхом Завете, и в Новом Завете, и святые отцы говорят. Но почему-то у нас это непопулярно. Мы про это не говорим, что главное — пост. Он важен, но ещё важны реальные добрые дела по отношению к ближним. И тогда на пасхальной ночной службе у человека будет не уныние и тяжесть — "Я устал, я сорок дней постился", — а будет радость, светлое настроение

Что можно, а чего нельзя делать в Пасху

В Воскресение Христово категорически нельзя ругаться с близкими, хмуриться, злиться, грустить, сквернословить, ходить на кладбище. Кроме того, лучше освободить себя от уборки — перенести её на другой день. Не стоит стирать или гладить, стричься, ходить в баню. На Пасху нужно отпустить старые обиды, быть щедрым. Можно встречаться с родными и христосоваться — целоваться три раза, поздравляя с праздником.

А вот чту думают про пасху наши участники:

  • Мы на пасху обязательно красим яйца, печём пасхи, запекаем мясо, делаем домашний хрен. Но главное идём святить корзину со всеми вкусностями, как только дети становятся старшими берём и детей с собой, а в день пасхи обязательно умываемся в миске с водой в которую кладём три освященных яйца, играем яйцами на вбытки. Это вообще для нас один из наиболее семейных праздников. Как вы празднуете этот праздник?
  • Я тоже люблю Пасху, красить яйца, печь пасочки. У нас традиция, что мы всегда печем у мамы, уже лет 6 живу отдельно, но всегда приезжаю на это дело, теперь уже с сынулей. Тоже ходим в церковь. Надо будет потом делиться рецептами, я все хочу попробовать сделать творожную.

  • А кто его не любит? Символ возрождения и очищения? Да еще в самую прекрасную пору - весной! Ничего, девочки, время так летит, что оглянуться не успеем, как Пасха постучится в нашу дверь А мы ее куличами да яйцами встретим Куличи сами печем? Проверенный есть рецепт? Давайте делиться, чтобы она нас врасплох не застала

  • А мы всегда просто накрываем полотенцем и все нормально, но немного конечно крошится все равно. Я думаю, это от того, что пару дней, а то и больше пасочки ведь стоят. А если на следующий день резать, то не крошится

  • И я люблю Пасху! Очень светлый праздник! Я тоже сама пеку и крашу яйца. Когда бабушка была жива, то рисовали воском и в духовке запекали, ну вообщем заморочный процесс, но на выходе - красота получается! Творожную пасху тоже делаю обязательно, позже выложу рецептик)

  • Лет 5 назад мне посчастливилось побывать в Коломые и посетить уникальный музей, посвященный пысанкам. Там собрана огромнейшего коллекция разнообразных художественных произведений на скорлупе яйца. Это очень талантливо! Музей так и называется "Пысанка" и сделан он в форме Пасхального яйца

  • Яйца тоже в шелухе красим, а потом сверху клеем наклейки, только не такие, что все яйцо кругом, действительно потом не удобно, а такие маленькие наклейки

  • А Вы постились, чтобы на Пасху ощутить истинное блаженство от этой ням-нямки? У меня с волей проблемы, но хотя бы страстную неделю буду поститься...

  • Я сколько как говорится себя помню-всегда видела как люди приходили в церковь святить не только куличи и яйца, а ещё обязательно кагор, колбаса, сыр, хлеб, соль виднелись в корзинках))) Мы тоже всегда брали пасочки, яйца, вино, соль.

Традиции и правила проведения различных христианских обрядов долгое время передавались от поколения к поколению. Что мы знаем о том, какие продукты необходимо брать с собой в церковь на освящение и почему именно эти, а не какие-либо другие яства?

Цитата

Желательно самим приготовить пасхальные куличи, а не покупать готовые в магазине.

Также очень важно их освятить в церкви во время ночного богослужения, только тогда такие кушанья будут считаться пасхальными.

В противном случае пасха считается просто кексом. Поэтому, если есть желание сделать обряд по всем правилам, то не стоит игнорировать даже некоторые его детали.

Вторым символом Пасхи являются крашеные яйца. Есть несколько преданий, почему необходимо красить яйца к этому празднику. Одна из них гласит о том, что как только люди узнали, что Христос воскрес, они тут же начали разносить радостную весть по всей округе.

Мария Магдалена не побоялась, и направилась во дворец к римскому императору Тиберию, рассказать эту новость. В качестве подарка она взяла с собой простое куриное яйцо.

В ответ на услышанные слова, Тиберий только рассмеялся и сказал, что воскрешение невозможно, как и то, что ее яйцо сейчас стало бы красным. В тот же миг яйцо на глазах правителя покраснело.

Какие продукты можно святить

В основном принято святить куличи, яйца, вино, творожные пасхи и иногда мясо, но этот продукт уже не считается обязательным.

Вам не обязательно приносить на освящение много продуктов. Освященные продукты просто помогают людям выйти с поста, поэтому небольшого количества еды будет достаточно. Если вся ваша семья находилась в посте, продуктов возьмите немного больше. Вы можете принести один или два кулича, но яиц возьмите на освящение больше, так как ими принято угощать родных, знакомых, а также нуждающихся.

Что не следует брать в церковь

Священнослужители призывают верующих прихожан не приносить с собой на освящение мясные продукты, сало и колбасы. Ни в коем случае нельзя на освящение приносить водку или другие спиртные напитки, кроме вина. Вино можно брать и белое, но по традиции святится красное вино.

Поскольку необходимо не только прийти к церкви и дождаться, пока батюшка окропит продукты Святой Водой, но важно также войти в церковь и помолиться, а с вышеперечисленными продуктами вход в храм крайне нежелателен.

Ошибочно также мнение, что во время пасхального богослужения можно освятить крестики и иконки. Для этого таинства необходимо подобрать другое время.

Что же касается всевозможных сладостей, таких как печенье, булочки, вафли и т. д., то их никто брать с собой не запрещает, но и прямой необходимости в их освящении тоже нет.

Корзинка и полотенечко

Положить все продукты желательно (но не обязательно) в корзинку, чтобы ничего не помялось и не подавилось. Под низ необходимо постелить полотенечко, и его же краями сверху накрыть продукты (или использовать другое для покрытия, если одного недостаточно).

Перед освящением в одной из пасок закрепляется и зажигается свеча, а с продуктов снимается полотенечко, тем самым открывая их для попадания Святой Воды.

Также важно подготовить пожертвования для церкви, это может быть денежка, кулич или пара яиц. Для сбора пожертвований ходит специальный служитель церкви перед священником, совершающим обряд освящения.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 560

0
1,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...