Перейти к публикации

Гепатопротекторы - кто что скажет?

Olga82

Привет, хочу задать вам вопрос про гепатопротекторы. Может кто-то пробовал уже, кому-то выписывали и кому верить?

Предлагаю обсудить основных гигантов: Эссенциале, Прогепар, Гептрал

Спасибо за мнения:)

Lady

Эссенциале - препарат гепатопротекторного свойства, который используют даже при беременности.

Использую только его.

Применяла при токсикозе.

AlexBC

Из этих трех наиболее безопасен эссенциале, хотя мне не очень нравится состав капсулы - присутствует Н-Лаурилсульфат, хоть и немного. Вообще, не понимаю, когда используется нормальный основной компонент и в качестве ложки дегтя - вспомогательные из не слишком полезных или аллергенных... Не надо также забывать, что гепатопротекторным действием обладают не только лекарственные препараты. Предки исстари использовали растения, ту же расторопшу... Сейчас есть препараты, где она либо моно, либо в составе с другими. Найти в сети не составит труда. Мои предпочтения форумчанам известны:))

Lady

Кстати, расторопшу использовала одно время - ничего плохого сказать не могу. Реально эффективное средство.

AlexBC

И безопасное.

  • 3 недели спустя...
Andzi

А почему про Резалют никто не пишет? Мне врач именно его назначал после новогоднего обжорства. До сих пор принимаю по 2 капсулы в день, уже третий месяц пошел. Как раз скоро минимальный курс закончу.

svetuska
А почему про Резалют никто не пишет? Мне врач именно его назначал после новогоднего обжорства. До сих пор принимаю по 2 капсулы в день, уже третий месяц пошел. Как раз скоро минимальный курс закончу.

Для профилактики назначил?

alefftina
А почему про Резалют никто не пишет? Мне врач именно его назначал после новогоднего обжорства. До сих пор принимаю по 2 капсулы в день, уже третий месяц пошел. Как раз скоро минимальный курс закончу.

Да, резалют хороший гепатопротектор. Кстати, единственный в России препарат для лечения печени, который «без химии».

Lady

Но побочками и этот препарат обладает, увы... И назначается именно для лечения.

  • 2 недели спустя...
Andzi

Какие побочные? Средство на растительной основе, без красителей-консервантов. Резалют по-моему самое безопасное средство среди аналогов. Кстати, слышала про народный способ чистки печени - весь день пить раст. масло с лимонным соком. Знакомую на скорой после такой чистки забрали… Вот это я понимаю -побочные…

Lady

Я сама пробовала такой способ - оливковое масло с лимонным соком... Потом услышала комментарии врачей о том, что это мощнейший жировой удар! Больше не практикую.

Какие побочные?

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: иногда может иметь место дискомфорт в эпигастральной области, диарея.

Аллергические реакции: в редких случаях кожная сыпь, крапивница.

Со стороны системы кроветворения: крайне редко – петехиальные высыпания, кровотечения у женщин в межменструальный период.

Ну, и при беременности и кормлении грудью тоже ограничения - либо не применять, либо исключить грудное вскармливание. Цитирую инструкцию препарата.

alefftina
Но побочками и этот препарат обладает, увы... И назначается именно для лечения.

Ну возможные побочки - ещё не факт что обязательно они проявятся... у меня вот не было их. Индивидуальная непереносимость бывает на любой препарат. А если клетки печени повреждены - тут уже не профилактика, а лечение необходимо. Моя печень стала плохо справляться со своей работой по фильтрации крови, наверное поэтому кожа испортилась, да и общее состояние было не фонтан. Мне теперь жареное, майонез и алкоголь еще долго нельзя будет употреблять, только резалют пить и на диете сидеть.

Я сама пробовала такой способ - оливковое масло с лимонным соком... Потом услышала комментарии врачей о том, что это мощнейший жировой удар!

Это да, и печень кстати не чистится таким способом.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...