Перейти к публикации

Яблочко от яблони...

Lady

Посмотрите на свою маму и бабушку. Насколько вы на них похожи? Где у них самые «проблемные» места? Ведут ли они такой же образ жизни? Какая у них комплекция? Помните, что говорят мужчины, – хочешь узнать, какой станет твоя жена лет через двадцать, – посмотри на тещу. Может, не так уж они и неправы? Я, например, понаблюдав за своими родственницами, обнаружила, что у меня есть предрасположенность к появлению мимических морщин на лбу (так как все мои родственницы любили, широко раскрыв глаза и подняв брови, кому-то что-то рассказать или поднимать бровки, кокетничая с мужчинами).

Последнее открытие – мне нельзя поправляться, потому как самые ужасные изменения во внешности происходили с женщинами нашего рода в те периоды, когда они набирали вес, а потом худели.

А о чем стоит задуматься вам?

svetuska

Мне о питании по вечерам. От этого у мамы вырос совсем не симпатичный животик. Такого я не хочу. В нашем роду у женщин основная проблема - талия.

Lady

Всё таки мы наследуем зачастую не только физиологические параметры, черты внешности и особенности характера.

Увы, но мы наследуем и предрасположенность к различным заболеваниям...

Вот это должно стать основным предостережением, как мне кажется.

У меня мама умерла от инфаркта... Я очень эмоциональна, причём не выражаю своё волнение как-то внешне. Переживаю в себе... Говорят, что ни к чему хорошему это не приводит.

Слава Богу, в семье всё хорошо. Я не нервничаю, у меня нет повода закатывать истерики (если честно, такого в моей жизни вообще не было), я люблю и любима. Я горжусь своими детьми и забочусь о своих близких, мне отвечают взаимностью.

Для тревог у меня другие основания. Болезненно реагирую на проявления несправедливости.

  • 2 месяца спустя...
Дианочка

Ой.. Высказывание про тещу, однозначно, правда. Я вот за собой замечаю, что я такая же мама, как и моя, это все-таки фактор воспитания. Мне мои родители не противоречили, в следствии этого, я согласна с ними, и стала такой же)))

  • 2 месяца спустя...
Delice-berry

К сожалению, я похожа на свою маму. Периодически это замечаю, но анализирую и стараюсь отходить от этой "похожести", в том числе и во внешних проявлениях: те же самые морщинки, вес и пр.

Lady

Зная "проблемные места" наших близких, мы можем постараться что-то изменить для себя и в себе.

  • 9 месяцев спустя...
Regina
А о чем стоит задуматься вам?

Да, задуматься стоит. У мамы больные суставы, и, вероятно, мне с возрастом это тоже грозит.

Но тема навеяла и другие мысли. Не только о физической форме и болезнях. Но и о личности.

Насколько мы похожи на своих мам по характеру? Удалось ли им передать нам свои лучшие качества?

Я, считаю, что во многом похожа на маму по отношению к жизни. Но точно знаю, что "недотягиваю" до нее по мягкости и готовности бескорыстно помогать людям. В этом моя мама лучше меня.

Шкода

Что касается морщин, согласна, мне очень хотелось быть похожей на бабулю, маму, сестричку, я пыталась копировать проявление эмоций, где-то − осознанно, где-то – подсознательно.

Но вот внешность и болезни у меня другие.

По маминой линии женщины низенькие и с возрастом округлились, а по папиной – женщины сухощавые, я же – где-то посередине.

Яблочко не всегда падает под яблонькой, иногда, ветром может забросить в соседний огород.

И болезни родительские не нужно в себе искать: у них жизнь была другая, более сложная.

Они тяжелее работали, делали какие-то накопления, чтобы дать детям хорошую опору для толчка вперёд, лучшее образование.

Regina
Они тяжелее работали, делали какие-то накопления, чтобы дать детям хорошую опору для толчка вперёд, лучшее образование.

И мы сейчас хотим того же самого. Нашим детям тоже не помешает хорошее образование и собственное жилье.

Возможно, только стиль работы поменялся. Теперь мы современные днями напролет портим глаза и облучаемся у компьютеров. Не думаю, что это намного проще, чем работа наших мам.

Хотя, болезни у нас, наверное, с возрастом будут соответствующие образу жизни.

Лана Симбаева

Я вообще не похожа на свою мать. Единственное, что я росла в неполной семье и стала очень самостоятельной и независимой, к мужчинам отношусь с опаской, боюсь повторить судьбу матери.

Наталья

Какая интересная тема для обсуждения! Я совсем не похожа на свою маму, но самое лучшее что во мне есть, это результат ее правильного воспитания. С детства я видела как много мама для нас с сестрой делает, как много работает чтобы обеспечить нам достойную жизнь. Она более мягкая и терпимая, а я строгая и более жесткая.

Lady
С детства я видела как много мама для нас с сестрой делает, как много работает чтобы обеспечить нам достойную жизнь. Она более мягкая и терпимая, а я строгая и более жесткая.

У меня похожая на Вашу ситуация, вот только воспитание моей мамы было авторитарным, жёстким, а я выросла мягкой и терпимой, но не бесхарактерной.

Regina

Мой характер, похоже нечто среднее между маминым и папиным. Не такая мягкая как мама, но мягче и спокойнее, чем отец.

И упорная (или упертая, как говорят окружающие).

Шкода

Моя мама была очень общительной, душа любой компании, но была скупа на ласки для нас с сестрой.

А мы обе более замкнуты, и в наших домах не так часты гости, но в отношениях с детьми более нежны.

Эта тема заставила меня задуматься над тем, что в некоторых случаях, мы где-то подсознательно стремимся откатиться дальше от дерева, которое породило.

Lady
... в некоторых случаях, мы где-то подсознательно стремимся откатиться дальше от дерева, которое породило.

Но не забываем о своих корнях...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...