Перейти к публикации

Диета при кормлении грудью

Magi

Как вы считаете, первые месяцы жизни ребенка нужно ли маме придерживаться строгой диеты или стоит питаться полноценно, просто исключив аллергенные и вредные продукты? Ведь мамино питание может вызвать и аллергическую реакцию, и проблемы с газообразованием у ребенка.

Прочитала на эту тему массу информации, кто рекомендует в первый месяц строгую диету (кашки, супчики на воде, отварное мясо, галетное печенье, чай), кто наоборот настаивает на полноценном питании, мотивируя это тем, что ребенку, также как и маме, необходимы витамины и питательные вещества.

Консультировалась по этому вопросу со специалистом по ГВ, она сказала, что против диет, рекомендует кушать практически все, только вводить по одному новому продукту в день и смотреть за реакцией малыша.

Фокссс

Месяц сидела на ТИПО диете. Потом постепенно вводила новые продукты. Следила за реакцией малыша. Ела все! Ну конечно без фанатизма, типа копченого, фаст-фуда и прочей гадости.

  • 2 недели спустя...
Юнка

Правильный у вас консультант! Я общаюсь с девочками, которые живут в Англии. У них, такой же подход к этим диетам. Единственное, им советуют с осторожностью пробовать такие блюда как стейк и... какую то рыбу... забыла... в общем, в ней много паразитов. Тунец, вспомнила! А стейк, т. к. он плохо прожарен и тоже можно что то скушать и занести в кровь.

  • 2 месяца спустя...
svetuska

Нужно кушать все, но в меру. Строгие ограничения - глупость. Я знаю молодых мам, которые первые месяцы материнства ели только творог, сметану да молоко. Это ж с ума сойти можно! Нефига се!

Если ребенок аллергик, то у него и на смесь обычную высыпания будут.

Liebe
Строгие ограничения - глупость.

Глупость только в том случае, когда у малыша нет аллергии. Когда дочке был месяц, у нее начался очень сильный атопический дерматит - живого места не было (причем я не ела продукты, могущие с высокой долей вероятности вызвать аллергию). Мне запретили есть практически все (оставили гречку, кефир, говядину через день, вымоченную картошку и кабачок. А, еще яблоки, да). Ближе к году я уже могла что-то съесть не из этого списка почти без последствий. Так что все индивидуально, иногда без строгой диеты не обойтись.

Валентина85

Тут все индивидуально, некоторые почти все себе могут позволить, а некоторым приходится быть очень избирательными в еде, потому что у ребенка бывает часто аллергия, тогда приходится на строгих диетах сидеть. В таких случаях важно дополнительно витамины принимать, можно еще иммунитет укрепить, сейчас есть хорошие средства, я свечами корилип пользовалась. Но мне их врач назначил, когда я на строгой диете сидела, чтобы иммунитет не подводил.

Liebe
Тут все индивидуально, некоторые почти все себе могут позволить, а некоторым приходится быть очень избирательными в еде, потому что у ребенка бывает часто аллергия, тогда приходится на строгих диетах сидеть. В таких случаях важно дополнительно витамины принимать, можно еще иммунитет укрепить, сейчас есть хорошие средства, я свечами корилип пользовалась. Но мне их врач назначил, когда я на строгой диете сидела, чтобы иммунитет не подводил.

Какой смелый врач... и его не смутило, что нет данных о применении этого препарата во время лактации и рекомендуется прекращение грудного вскармливания на период его применения?

Eva

Я в первые месяцы старалась просто правильно питаться, исключив вредные продукты из рациона. Не ела жареного, копченого, сладкого и соленого. Кроме того старалась не употреблять продукты, которые способны вызвать у ребенка аллергиею. После 2-3 месяцев начала переходить на "общий" стол. Слава Богу, проблем у малыша никаких не было.

lena-lena

Диета нужна, однозначно, особенно если у ребенка болезненный животик, чтобы еще и этим не приносить ему дискомфорта от неправильных продуктов.

Валентина85
Какой смелый врач... и его не смутило, что нет данных о применении этого препарата во время лактации и рекомендуется прекращение грудного вскармливания на период его применения?

Впервые об этом слышу, наш врач объяснил что этот препарат можно назначать даже деткам с первых дней жизни.

Liebe
Впервые об этом слышу, наш врач объяснил что этот препарат можно назначать даже деткам с первых дней жизни.

В доказательство - выдержка из инструкции по медицинскому применению препарата:

Способ применения и дозы

Корилип применяют ректально, после предварительного опорожнения кишечника. Детям от 1 года до 6 лет — 1 супп./сут, от 6 до 14 лет — 1-2 супп./сут. Длительность курса лечения — 10 дней. Всего — 3-4 курса с промежутками в 20 дней (3-4 мес).

  • 5 недель спустя...
svetuska
Какой смелый врач... и его не смутило, что нет данных о применении этого препарата во время лактации и рекомендуется прекращение грудного вскармливания на период его применения?

Тут либо опытный врач попался, либо, напротив, безответственный (что в наше время, к сожалению, тоже не редкость).

  • 3 месяца спустя...
Evgenia79

Аллергичных продуктов не надо употреблять.

woolfik

Я сидела на диете при чем еще и последние 3 -2 мес Б))) результат: не было коликов, чуть-чуть высыпания. А в рд ребенок родился с красными пятнами у мамы врача!!! так она сама сказала что это результат клубники!!!

  • 3 недели спустя...
alefftina

Не все дети реагируют на какие-то определенные продукты, кто-то и капусту с горохом во время ГВ ест, и никаких колик у ребенка

  • 3 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Не стоит придерживаться строгой диеты. Обедненное меню может оказать плохое влияние на состоянии мамы и развитие ребенка. Вам стоит придерживаться привычного рациона, но употребляя некоторые продукты в меньших количествах. Также нужно исключить продукты питания, на которые у ребенка проявляется негативная реакция. Не употреблять продукты, на которые у вас или у мужа имеется аллергия. Такие продукты как сырые овощи, капуста, бобовые (горох, фасоль), квас и даже черный хлеб нужно на время исключить, т. к. это может привести к газообразованию ребенка.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Диета для кормящих мам

      Помню себя, когда родился мой сын... Только ленивый не пытался угостить меня чем-нибудь вкусненьким - я же малыша грудью кормлю! Сначала я думала, что чем больше и калорийнее поем я, тем лучше достанется молоко сынульке. Потом поняла, что не стоит набирать лишние килограммы - для моего здоровья это было не на пользу, а малыш страдал от газиков и колик... Уже и на холодильнике вывешивала список запрещённых продуктов для кормящей мамочки, и старалась прислушиваться к советам бывалых подруг, но

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...