Перейти к публикации

Малыш отказывается жевать...

Анирам

Сыну сейчас 1 год и 3 месяца. 8 зубов.

Проблема в том, что он категорически не хочет жевать! Откусывает и сразу глотает, естественно давиться. Что только не делала уже. НЕ помогает. Приходится всю пищу ему перетирать блендером.

Кто с таким сталкивался?

Vasidra

Да вам еще не чем жевать. Вот хоть премоляры вылезут, там уже проще будет. А сейчас отстаньте от дитя.

Magi

Знакомый педиатр рассказывал, что сейчас очень много детей с подобной проблемой, то есть лет до 2, а то и позже дети не могут нормально жевать и давятся при откусывании. По его словам причиной такого явления являются мамины помощники блендеры. Дети настолько привыкают есть пюреобразную еду, что просто не умеют жевать твердую пищу. Этот же педиатр рекомендует после года еду для малыша не блендировать, а разминать вилочкой, со временем оставляя все больше и больше комочков.

Vasidra
Знакомый педиатр рассказывал, что сейчас очень много детей с подобной проблемой, то есть лет до 2, а то и позже дети не могут нормально жевать и давятся при откусывании. По его словам причиной такого явления являются мамины помощники блендеры. Дети настолько привыкают есть пюреобразную еду, что просто не умеют жевать твердую пищу. Этот же педиатр рекомендует после года еду для малыша не блендировать, а разминать вилочкой, со временем оставляя все больше и больше комочков.

Да не только это из за блендеров. Многое зависит в принципе от ребенка. Кто то не имея зубов все деснами перетирает, а кто то с полным ртом кашку просит... Мне кажется это еще психологический момент

Magi
Да не только это из за блендеров. Многое зависит в принципе от ребенка. Кто то не имея зубов все деснами перетирает, а кто то с полным ртом кашку просит... Мне кажется это еще психологический момент

Ну по словам педиатра, еще 10 лет назад такая проблема была единичная, сейчас же встречается очень часто. И они, врачи, связывают чаще всего именно с блендерами ее.

Фокссс
ну по словам педиатра, еще 10 лет назад такая проблема была единичная, сейчас же встречается очень часто. И они, врачи, связывают чаще всего именно с блендерами ее.

Да блин раньше не было блендеров, это факт. Но люди через сито перетирали лучше любых машинок. Тут дело в страхе матерей.. Лучше в кашку измолю все, чтоб дите не дай бог не подавилось. А то что детке уже 2-3 года, а он все кашку ест....

Magi
Да блин раньше не было блендеров, это факт. Но люди через сито перетирали лучше любых машинок. Тут дело в страхе матерей.. Лучше в кашку измолю все, чтоб дите не дай бог не подавилось. А то что детке уже 2-3 года, а он все кашку ест....

Да, перетирали через ситечко, однако когда подрастал ребенок начинали разминать вилкой, а это уже большие кусочки и т. д. а сейчас блендер измельчает до пюреобразного состояния за секунды, мамы не напрягаются при этом совсем. Так что все что помогает нам на кухне- это хорошо, но нужно все-таки без фанатизма относится к подобным вещам.

  • 1 месяц спустя...
Eva

У моей сестры такая же проблема. Дочке уже полтора года, есть почти все зубки, а жевать отказывается. Ей знакомый стоматолог тоже говорил, что сейчас эта проблема распространенная. Со временем ребенок научится жевать. Но дело в том, что она собирается малышку отдавать в ясли, а там, я думаю, блендером никто перебивать еду не будет... У меня двое детишек, но я блендером не пользовалась никогда, поэтому с такой проблемой не сталкивалась. Лишь один раз решила сделать блендером пюре, но ребенок отказался его есть. Некоторые педиатры говорят, что пища, измельченная таким образом, безвкусная. Поэтому я считаю, что лучше с самого начала прикорма не прибегать к помощи блендера, чтобы потом не было вот таких проблем.

  • 4 недели спустя...
svetuska

А я здесь вообще проблемы не вижу. Пользуйтесь блендером, со временем все само собой наладится. У меня дочка тоже жевать не хотела, но ничего, сейчас уже 6 лет.

И не потому это, что мамы изначально пищу измельчают, а потому, что крохе так комфортнее, ведь первая его еда - смесь/грудное молоко - имеет жидкую консистенцию. Просто постепенно в измельченную пищу добавляйте крошечные кусочки не измельченной.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...