Перейти к публикации

Древнеиндийский Друпад или Божественная музыка

Gladka
  • · 1 минута на чтение

Хочу просто поделиться…Наконец-то я поняла, почему древнеиндийский Друпад называют Божественной музыкой. И поняла, зачем я приезжаю сюда в Маклеод-Дарамшалу каждый раз надолго, чтобы брать уроки музыки у своего Мастера.

1.jpg

За эти 4 года занятий в Индии, и за 50 лет моего нахождения в музыке с 2-хлетнего возраста я наконец-то начинаю понимать, что такое духовная музыка – это тот инструмент, который приводит тебя в состояние сингулярности, или отсутствия дуальности. Нет плохого-нет хорошего, нет доброго – нет злого, нет «Я отдельно» - «ДРУГОЙ человек отдельно», нет вообще никакой точки отсчета по имени «Я» и нет никакой разделенности.

Когда я сижу на уроках музыки и пою Друпад, то чувствую, будто все мои иллюзии, ложные убеждения, концепции, идеи, установки сознания, и вообще всё эгоистичное просто как мощнейшим потоком воды смывается из меня музыкой. Музыка меня чистит. Если процесс прошел легко и что-то там внутри очистилось, то я пою сразу чисто, попадаю в ноты. А если я зажата, и свои «эгонакопления» не хочу отпускать, то пою фальшиво, в ноты не попадаю.

Теперь начинаю понимать, почему все великие учителя Индии обожают киртаны, баджаны, суфийскую музыку, раги, ситар, флейту – потому что музыка, очищая невероятно естественно, создает Величайшую, Абсолютную Тишину внутри, где всё едино, нет никакой двойственности, и в этой точке чистого бытия ты становишься всем… А потом как по цепочке, меняется всё: мысли, тело, эмоции, энергия и ты становишься совершенно другим человеком…И ни к какой специальной «духовности или просветленности» ты не стремишься, но она просто случается…

  • Нравится 1
  • 0
  • 8 597

0
8,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...