Перейти к публикации

Здоровье глаз

Хорошее ли у Вас зрение?  

14 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

miss_Dasha

Добрый день! Думаю, предложенная тема будет актуальная почти всем)) По работе провожу минимум 8 часов за компьютером ежедневно. Глаза к вечеру сильно устают, боюсь, что такими темпами скоро одену очки. Давайте в этой теме будем делиться проверенными упражнениями, БАДами, каплями... кому что помогает поддержать глаза в форме))

Oксана

Привет! Хорошая тема, сама вынуждена проводить много часов за компьютером. Давайте я поделюсь упражнениями, которые стараюсь регулярно делать:

Комплекс № 1. Улучшаем кровообращение!

Время: 5 минут

Не последнюю роль в нарушении зрения играет недостаточная циркуляция крови в области глазных мышц и нервов. Поглаживание, вибрация, нажим, разминание – основные приемы массажа помогут улучшить ситуацию. Указательным и средним пальцем «рисуйте» восьмерки, двигаясь к носу в области нижнего края глаза и над бровями – в области верхнего края, повторяя эти движения от 8 до 16 раз. Сочетайте массаж с такими упражнениями для глаз, повторяя их по шесть и более раз:

1. Двигайте глазами по прямой горизонтальной линии вправо и влево.

2. То же самое, но вверх и вниз.

3. Вращайте глазами по кругу – сначала по часовой стрелке, затем против нее.

4. Интенсивно и быстро зажмуривайтесь и расслабляйте глаза.

5. Двигайте глазами по диагонали: из левого нижнего угла в правый верхний и наоборот.

6. Поставьте палец на переносицу и постарайтесь увидеть его обоими глазами сразу.

7. Быстро-быстро поморгайте.

8. Наклейте на оконное стекло метку или кружочек. Отметьте какой-либо крупный объект далеко позади него: это может быть дальний дом или дерево во дворе. Отойдите от окна на расстояние метра-двух. Переводите взгляд с метки на расположенный вдалеке объект и обратно.

Комплекс №2. Скажем «нет» близорукости!

Время: от 3 до 5 минут

Хотите снизить риск развития близорукости, остановить падение зрения? Выполняйте по 5-6 раз описанные ниже упражнения для глаз. А если Вы проводите весь день за компьютером, делайте упражнения каждый час. Исходное положение: сядьте на стул со спинкой или в кресло, расслабьтесь.

1. Отклонитесь назад, глубоко вдохните. Подавшись вперед, выдохните.

2. Откиньтесь на спинку стула, прикройте глаза. Сильно зажмурьтесь, после чего откройте глаза и вернитесь в исходное положение.

3. Положите руки на пояс и поверните голову вправо. Постарайтесь увидеть локоть правой руки. Повторите в левую сторону. Вернитесь в исходное положение.

4. Посмотрите вверх. Вращайте глазами по часовой стрелке и против нее.

5. Вытяните руки перед собой. Не отводя взгляда от кончиков пальцев, вдохните, поднимая руки вверх. Опускайте руки на выдохе. Головой не двигать!

Комплекс №3. Долой усталость!

Время: 5-7 минут

Избавиться от усталости глаз, расслабить мышцы помогут простые упражнения для глаз, которые не отнимут много времени. Давать органам зрения заслуженный отдых необходимо регулярно и ежедневно.

1. Не закрывая глаз, медленно и плавно старайтесь нарисовать глазами «восьмерку» в воздухе, двигая ими в разных направлениях. Никаких резких движений и старайтесь дышать в такт. 5-7 раз.

2. Вытяните правую руку перед собой, поднимите до уровня глаз. В течение пяти секунд смотрите на большой палец руки. Начните отводить руку вправо – медленно и плавно, не отрывая взгляда от пальца. Голова не двигается! Повторите с левой рукой. 5-7 раз.

3. В течение нескольких секунд смотрите на какой-либо удаленный объект прямо перед собой. Поднимите руку так, чтобы палец оказался на расстоянии 25-30 см от глаз, посмотрите на него, после чего опустите руку и снова переведите взгляд на далекий объект. 10-12 раз.

4. Поднимите руку и расположите большой палец на расстоянии 25-30 см от глаз. В течение 5 секунд смотрите на кончик пальца. Закройте правый глаз и продолжайте смотреть на палец еще 5 секунд. Откройте глаза, отсчитайте 5 секунд и закройте левый глаз. Все это время продолжайте смотреть на палец. 10-12 раз.

Систематически выполняя упражнения для глаз, Вы вскоре заметите, что стали лучше видеть, а глаза почти не устают даже в конце рабочего дня. Не прекращайте занятия и когда зрение полностью восстановится.

Регулярная профилактика – залог здоровья!:cw:

miss_Dasha

Оксана, спасибо за отличный материал)) от себя хочу добавить, что не стоит забывать и о правильном питании))) Это полезно не только для поддержания зрения, но и для всего организма)) Особенно весной!)

  • 7 месяцев спустя...
rjazanceva

спасибо за упражнения!

  • 4 месяца спустя...
vshuplev

А какие нибудь натуральные вещества не помогают? Например L - аргинин?

  • 1 месяц спустя...
Денис 147
А какие нибудь натуральные вещества не помогают? Например L - аргинин?

Важная аминокислота, а мне нравится комплекс для питания глаз перфект айс, если интересно, спросите у меня.

Добрый день! Думаю, предложенная тема будет актуальная почти всем)) По работе провожу минимум 8 часов за компьютером ежедневно. Глаза к вечеру сильно устают, боюсь, что такими темпами скоро одену очки. Давайте в этой теме будем делиться проверенными упражнениями, БАДами, каплями... кому что помогает поддержать глаза в форме))

Мисс Даша! Я использую для профилактики биологические добавки и результаты и мне нравятся, и моим знакомым.

  • 1 месяц спустя...
Delice-berry

Одно время принимала витаминки с черникой и лютеином. Читала, что чем больше именно лютеина - тем лучше.

Не могу сказать, что заметила результат. Может, мало принимала...

Lady

Пила и я витамины для глаз, но эффекта никакого не отметила. Пила продолжительное время (около полугода).

  • 3 недели спустя...
Денис 147
Пила и я витамины для глаз, но эффекта никакого не отметила. Пила продолжительное время (около полугода).

К сожалению, наверное, качество их оставляет желать лучшего. Мне мои очень помогают, Lady!

loRRa

Может витамины и приносят пользу и как-то помогают глазам, но если зрение уже плохое, то витамины лучше его не сделают, тут хоть бы стабилизировалось. У меня зрение перестало ухудшаться с тех пор, как я стала линзы носить. Последний год Air Optix Aqua покупаю, хорошо мне подошли- удобные, глаза увлажняются хорошо, не напрягаются, не устают, а от этого и зрение зависит.

Delice-berry
Может витамины и приносят пользу и как-то помогают глазам, но если зрение уже плохое, то витамины лучше его не сделают, тут хоть бы стабилизировалось. У меня зрение перестало ухудшаться с тех пор, как я стала линзы носить. Последний год Air Optix Aqua покупаю, хорошо мне подошли- удобные, глаза увлажняются хорошо, не напрягаются, не устают, а от этого и зрение зависит.

А я линзы вообще не могу носить. пробовала кучу разных с некоторой периодичностью. но каждый раз возникает ощущение, что что-то попало в глаз ((((хотя подруги носят их - и все ок.

Денис 147
Может витамины и приносят пользу и как-то помогают глазам, но если зрение уже плохое, то витамины лучше его не сделают, тут хоть бы стабилизировалось. У меня зрение перестало ухудшаться с тех пор, как я стала линзы носить. Последний год Air Optix Aqua покупаю, хорошо мне подошли- удобные, глаза увлажняются хорошо, не напрягаются, не устают, а от этого и зрение зависит.

Витамины надо пить, когда зрение еще есть и тем более надо пить, когда оно ухудшается. Однако это понимание и решение у конкретного человека должно быть. Ржу немогу!

Марджери

Зрение у меня возрастное. Была близорукость, сейчас минус на плюс меняется))) Поэтому доктор линзы не рекомендует... А очки не ношу - только при работе с компьютером пользуюсь специальными.

Денис 147
Зрение у меня возрастное. Была близорукость, сейчас минус на плюс меняется))) Поэтому доктор линзы не рекомендует... А очки не ношу - только при работе с компьютером пользуюсь специальными.

Глазами нужно заниматься всегда - они не обновляются и протез не поставишь, поэтому надо беречь

Марджери

Денис, как Вы правы! Я часто ловлю себя на мысли, что этому вопросу нужно уделить пристальное внимание. Обещаю с Вашей помощью разобраться, что поможет мне.

Денис 147
Денис, как Вы правы! Я часто ловлю себя на мысли, что этому вопросу нужно уделить пристальное внимание. Обещаю с Вашей помощью разобраться, что поможет мне.

Я к вашим услугам

  • 2 месяца спустя...
Любочка
Одно время принимала витаминки с черникой и лютеином. Читала, что чем больше именно лютеина - тем лучше.

Не могу сказать, что заметила результат. Может, мало принимала...

Еще важно, чтобы лютеин был правильный. Вот я пью Лютеин комплекс, в нем лютеин содержится в особой свободной форме, которая произведена из натурального растительного сырья. Вот он помогает очень хорошо, я очень на себе это заметила. То к вечеру глаза красные и как-будто песка насыпали, а с Лютеином таких проблем уже нет.

Денис 147
Еще важно, чтобы лютеин был правильный. Вот я пью Лютеин комплекс, в нем лютеин содержится в особой свободной форме, которая произведена из натурального растительного сырья. Вот он помогает очень хорошо, я очень на себе это заметила. То к вечеру глаза красные и как-будто песка насыпали, а с Лютеином таких проблем уже нет.

Я тоже долго искал, где больше всего лютеина. Пробовал и лютеин форте. Пока не порекомендовали брест эшуед. Cамая большая дозировка. Банка выглядит так

570987114_.PNG.34a21ec87fa16f2ec4efe13996722a6f.PNG

  • 1 месяц спустя...
Platonida

а я покупаю в аптеке капли "виаль", капаю когда уже монитор не вижу, помогает, во всяком случае легчает и голова не болит

  • 2 недели спустя...
Cloudless_sky

Зарядка для глаз, она же упражнения. Есть бады каждый день же не будете. А зарядка самое-то, её и врачи рекомендуют, т. к. укрепляет глазные мышцы. Главное лень победить и уделить хотя бы 10 мин. в день глазам.

FreeMan

В период большой загруженности по работе за компьютером стали уставать глаза, пошел к врачу. Старенький офтальмолог порекомендовала мне менять фокусировку и раз в час или 2 смотреть в даль по десять минут примерно. Попробовал стало сниматься напряжение и глаза стали отдыхать. Рекомендую всем у кого похожие проблемы с глазами.

Lady
Старенький офтальмолог порекомендовала мне менять фокусировку и раз в час или 2 смотреть в даль по десять минут примерно. Попробовал стало сниматься напряжение и глаза стали отдыхать.

Кто-то говорил мне, что есть какая-то программка для компьютера. Именно для разгрузки глаз.

Устанавливать её и периодически запускать.

Может, кто-то подскажет, где такую найти?

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Здоровье ног

      Здравствуйте, сегодня нащупала у себя на кости ноги шишечку под кожей (примерное место ее отметила на картинке), она на ощупь как лимфоузел, не болит, не выпирает, просто пальцем ощущается при касании. Чтобы это могло быть? Может было у кого-то такое. Или сразу к врачу ехать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...