Перейти к публикации

Боязнь публики

Я преодолел(а) подобную проблему  

7 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Анна1985

Здравствуйте! Хочу поделиться такой проблемой. У меня паническая боязнь публики. Все началось с детства, когда я занималась хореографией. День, когда нужно было выходить на сцену-был для меня очень стрессовым. И так продолжалось на протяжении 5-ти лет. Я не стеснялась-нет. Это другое чувство. Я занималась пением. Голос отличный. Но бросила по прочине того, что были выступления. Я просто не могла петь, когда появлялась перед зрителями. В настоящее время эта проблема вылилась в печальные последствия. Мне предложили хорошую должность, но я... отказалась, т. к в обязанности входило периодическое представление компании. Я человек достаточно открытый. У меня четкая позиция и мнения по многим вопросам. Я достаточно уверенно разговариваю с начальством., с подчиненными. Но, как только передо мной появляется более двух человек-я не могу собраться, тело просто сковывает, может смешно-но я даже шеей пошевелить не могу. Такое ощущение, что онемеваю полностью. В эти моменты я готова бросить работу. В общении с друзьями-я не пою в караоке, редко танцую в клубах, я очень боюсь показаться глупой и смешной. Я не знаю как мне с этим справляться. Подскажите пожалуйста!! Буду всем признательна!!!

Наталья

Вам надо собраться силами и победить свой страх. Знаю, это тяжело покажется на первый взгляд, но, зато потом... потом вы поймете как многое вы теряли. Вас бог наградил талантом, а Вы не хотите им делиться. Так лучше пускай ваши возможности оценят другие люди, а не Вы сами. Не надо бояться быть смешной и глупой, глупо вот так замыкаться в себе и не позволять себе жить так как хочется.

  • 5 месяцев спустя...
Бусинкааа

Вам можно походить на специализированные курсы. Научитесь себя любить. Видимо, есть проблемы с самооценкой. Поймите, что люди вокруг не думают только о том, чтобы сделать вам гадость, или подтрунить в удобном случае.

  • 1 месяц спустя...
Eva

Постарайтесь найти в себе силы, чтобы справиться с этим страхом. Тем более, если вы уверенны в своих силах и своих знаниях. Может быть, дело действительно в заниженной самооценке? Поверьте в себя, в то, что вы сможете поделиться своими знаниями с другими людьми. До тех пор, пока вас будет преследовать этот страх, окружающие (или сотрудники) будут это видеть и чувствовать, поэтому не будут воспринимать вас как хорошего специалиста.

  • 2 недели спустя...
Agata

Тут нужно попробовать либо с малого - "толкать речи" перед небольшой публикой из 3-5 человек, или наоборот - на свой страх и риск попробовать выступить перед большой аудиторией, вот так вот сразу. Когда все получится, в следующий раз будет не так страшно, вы ведь уже сделали это

  • 2 недели спустя...
Faith

Я не психолог, но увлекаюсь психологией и знаю, чтобы преодолеть страх, нужно на него идти. Я сама с детства закомплексованный человек, я тоже не могла преодолеть, что - все на меня смотрят. Я училась на учителя начальных классов, естественно мне нужно было вести уроки на практике, мероприятия. И помню, когда первый раз вела урок перед детьми, я настолько зациклилась на том, как лучше рассказать тему детям, чтобы они ее поняли, что не заметила как прошел урок. Преподаватель, которая посещала с нами практику, чтобы оценивать уроки, сказала тогда: "Я не ожидала от тебя, что ты так проведешь урок, как-будто всю жизнь вела".))) С тех пор у меня было волнение перед выступлениями, были и провалы, но постепенно, это приелось, привыкла. Не судите себя строго, не обращайте внимания на насмешки, невозможно всем нравиться, среди слушающих всегда будут те, кому нравишься, кому нет, кто-то будет смеяться, кто-то равнодушен. Все люди разные, учитесь принимать себя такой какая вы есть. Вы это вы, и всё! Имеете право быть собой! Главное, не останавливайтесь, ищите пути решения и применяйте их! У вас все получиться! Верьте в себя! Можете прочитать статью "Бесстрашная публичная речь".

Agata

Пожалуй, и правда лучше не позволять себе зациклиться на самом факте публичного выступления, а сосредоточиться вместо этого на содержании того что вы говорите, это поможет отвлечься. А еще - интересная вам тема выступления - залог успеха

Betty

я тоже так и не научилась на публике выступать нормально)

Kivi

может, действительно, через преодоление своего страха его и победить! Хотя я тоже очень-очень-очень боюсь выступать перед публикой... но я стараюсь периодически появляться и выступать, пусть даже перед маленькой публикой. Удачи вам! Можно с профессиональным психологом еще поговорить.

  • 3 недели спустя...
svetuska
Я не психолог, но увлекаюсь психологией и знаю, чтобы преодолеть страх, нужно на него идти.

А я психолог, и подтверждаю, что клин клином вышибать надо. Если не получается самостоятельно, запишитесь на специализированные курсы, где вас обучат приемам самовнушения, когда 200 человек вы будете воспринимать, как 2.

Agata
svetuska, мне кажется, что научиться мысленно уменьшать аудиторию может и не решить проблему боязни публичных выступлений. Все-таки манера публичного и более личного выступления существенно различается

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...