Перейти к публикации

Плохие оценки у ребенка - влияют ли они на ваше настроение?

FreeMan

Привет всем!

Когда моя дочурка приходит из школы с двойкой мы с женой очень переживаем и настроение сразу падает. Конечно сразу беремся исправлять, иногда ругаем, но когда ребенок сам плачет мы его конечно успокаиваем и говорим, что такое бывает!

Прошу вас поделитесь как вы реагируете на оценки в школе и как воспринимаете психологически плохие оценки?!

Alex Safman

Возможно стоит не обращать внимание на это, а акцентировать внимание на хороших оценках, чтобы ребенок не унывал и стремился к лучшему...

Я лично, в отличие от жены стараюсь чаще хвалить и говорить больше положительного ребенку. А когда плохая оценка то принимать меры по улучшению знаний по конкретному предмету. Заметил, что со мной она с большей радостью делает уроки чем с женой. Поэтому пусть запоминается хорошее, тогда она будет к этому стремиться, вспоминаю как это классно!

Наталья

Плохие оценки расстраивают и детей и взрослых. Я в школе сама училась очень хорошо! А вот чадо мое что то плоховато... Поэтому порой я расстраиваюсь еще больше чем она... Хотя сейчас такая ужасная программа и учебники, там так все коряво написано, думаю я тоже бы скатилась на низкие оценки. Обидно еще просто от того, что в выполнении домашних заданий задействованы все члены семьи и бабушки и тети. Я уже не говорю про себя и мужа, сидя на работе выполняем очередное задание в школе. Такое ощущение что ребенок в школу ходит только для того чтобы получать задания. А в школе идет просто срез знаний родителей! Бедные наши детки!

FreeMan
Плохие оценки расстраивают и детей и взрослых. Я в школе сама училась очень хорошо! А вот чадо мое что то плоховато... Поэтому порой я расстраиваюсь еще больше чем она...
А Вы ругаете свое чадо?

Я видел родителей, которые совершенно спокойно реагировали на плохие оценки своего сына и просто успокаивали его, они были уверены что знания у сына хорошие и он обязательно исправит свои оценки. Я честно говоря был удивлен, потому что сами обычно ругаем ребенка, наверно из-за того что сами переживаем. А нужно правда как Александр говорит - "что все будет хорошо" и 2 ку всегда можно исправить и больше обращать внимание на хорошие оценки.

Omsk306
Плохие оценки расстраивают и детей и взрослых. Я в школе сама училась очень хорошо! А вот чадо мое что то плоховато... Поэтому порой я расстраиваюсь еще больше чем она... Хотя сейчас такая ужасная программа и учебники, там так все коряво написано, думаю я тоже бы скатилась на низкие оценки. Обидно еще просто от того, что в выполнении домашних заданий задействованы все члены семьи и бабушки и тети. Я уже не говорю про себя и мужа, сидя на работе выполняем очередное задание в школе. Такое ощущение что ребенок в школу ходит только для того чтобы получать задания. А в школе идет просто срез знаний родителей! Бедные наши детки!

А вы попробуйте один раз не помочь? Только попробуйте. Один раз не сделает, второй, потом самой же стыдно будет идти в школу с не выученными уроками. У ребенка должно быть чувство ответственности и обязанности. У вас свои обязанности, у нее обязанность учиться и получать знания. А выполняя за неё уроки она знания не получит. Почитайте "Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как?", там есть важные моменты.

Alex Safman
У ребенка должно быть чувство ответственности и обязанности.

Абсолютно точно! Нужно к самостоятельности и ответственности приучать с детства! Стараюсь лично только проверять выполнение домашнего задания и то по отстающим предметам. Некоторые уроки все же вместе разбираем, такие как - "Окружающий мир".

Наталья

Ой и не говорите мне про уроки! Стараюсь помочь, а получается только хуже! Я начинаю психовать и нервничать... А вот у мужа не плохо получается... Но он не всегда может делать с ней уроки!

Omsk306
Абсолютно точно! Нужно к самостоятельности и ответственности приучать с детства! Стараюсь лично только проверять выполнение домашнего задания и то по отстающим предметам. Некоторые уроки все же вместе разбираем, такие как - "Окружающий мир".

Поддерживаю, респект и уважуха!

Omsk306
Ой и не говорите мне про уроки! Стараюсь помочь, а получается только хуже! Я начинаю психовать и нервничать... А вот у мужа не плохо получается... Но он не всегда может делать с ней уроки!

Может вы пытаетесь объяснить с позиции как себе бы объяснили? Может дочка видит, что вам это НЕ НУЖНО, НЕ ИНТЕРЕСНО. А почему это должно быть нужно, интересно и приятно ЕЙ? Вам, наверное, это кажется странным, но это действительно так.

Наталья
Может вы пытаетесь объяснить с позиции как себе бы объяснили? Может дочка видит, что вам это НЕ НУЖНО, НЕ ИНТЕРЕСНО. А почему это должно быть нужно, интересно и приятно ЕЙ? Вам, наверное, это кажется странным, но это действительно так.

Наоборот! Стараюсь объяснять по простому, уж очень в книжках все написано не складно. Просто думаю ленится она... или устает.

Omsk306

Скорее устает. У нас же не такая нагрузка была, поэтому мы сравниваем и нам кажется, что они должны что-то... А дети просто устают...

  • 5 недель спустя...
Cvetlano4ka
Привет всем!

Когда моя дочурка приходит из школы с двойкой мы с женой очень переживаем и настроение сразу падает. Конечно сразу беремся исправлять, иногда ругаем, но когда ребенок сам плачет мы его конечно успокаиваем и говорим, что такое бывает!

Прошу вас поделитесь как вы реагируете на оценки в школе и как воспринимаете психологически плохие оценки?!

Если ребенок осознает, что это плохо, и нужно исправлять оценку, то все хорошо.. наша дочка учиться хорошо, 4 - 5. Так что если и бывает 2, то она понимаючи все исправляет. Расстройство конечно есть, но не смертельно)

  • 2 месяца спустя...
Наталья

Психологи все правильно и доступно излагают. Но некоторые школы, как например наша, в которую ходит моя дочь диктуют свои правила. Они например не работают с электронным журналом, на собраниях постоянно поднимаю этот вопрос, потому что порой о том что нужно подготовить реферат или сообщение по какому либо предмету, узнаю накануне вечером после работы, прихожу домой и мы с мужем до 12 ночи его оформляем, а ребенок утром встает и читает. И вот после этих напрягов ребенок все равно не получает положительной оценки. Обидно не только ребенку, но и родителям. На общешкольных собраниях все время говорят об обратной связи, т. е. учитель-ученик-родители, но по факту, чтобы иметь обратную связь со школой, нужно как минимум не работать и все время торчать около ее дверей и подходить к педагогу чтобы что то не упустить. Мне кажется сейчас в успеваемости учеников заинтересованы только родители. Скоро проще будет просто перейти на дистанционное обучение, так наверное толку больше будет! Круто

  • 2 месяца спустя...
Рыжик

Я не ругаюсь! Не всем суждено быть отличниками! У всех же в классе были троишники? Так почему мой ребенок не может им быть?)

Gladka
Я не ругаюсь! Не всем суждено быть отличниками! У всех же в классе были троишники? Так почему мой ребенок не может им быть?)

Как показывает практика именно троечники занимают руководящие посты в государстве и на высоких чинах, а вот отличники на них пашут и кандидатские им пишут.)

  • 2 недели спустя...
Верлиока

А смысл ругать ребенка? Я вот помню по своему детству.. Не получалась у меня математика... И двойки приносила часто. Отец орал и брызгал слюной.. Наказывал. А толку? А сесть и толком объяснить не мог...

Вот я и носила двойки постоянно. Замкнутый круг.

  • 4 недели спустя...
Пикник

Неприятно, конечно, но не смертельно. Моя мама учитель и я на своей шкуре испытала, каково это, когда получаешь 4 балла, а тебя дома ругают как за 2 балла! Нельзя воспитывать в ребенке комплексы неполноценности. Если только там уже не колония грозит. По ситуации, короче.

  • 2 месяца спустя...
svetuska

Любой родитель расстраивается, когда у его ребенка низкие показатели по учебе. Здесь важна поддержка и мотивация. Поддержка состоит в проверке домашнего задания, оказании помощи во время его выполнения, беседе по душам на тему, почему так случилось. Мотивация - обещание купить что-то важное для школьника, как только ситуация с учебой будет улучшена)

Liebe
Как показывает практика именно троечники занимают руководящие посты в государстве и на высоких чинах, а вот отличники на них пашут и кандидатские им пишут.)

Есть такое высказывание: успешные отличники занимают высокие посты в компаниях, созданных авантюрными троечниками. Сложно бывает принять, что у ребенка не получается что-то именно так, как хотелось бы вам. Просто позвольте ему прожить СВОЮ жизнь и не пытайтесь реализовать его руками то, что не смогли сделать своими.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как поднять себе настроение?

      Иногда настроение падает, как столбик термометра. Причин тому может быть вагон и маленькая тележка: начиная с времени года, кончая состоянием гардероба соседки. Причины есть объективные и субъективные, но это не так важно, ведь у плохого настроения есть черта - оно все портит! Как избавится от этой напасти? Съесть кило шоколадного мороженного? Приобрести половину ближайшего торгового центра? Обзвонить всех и всем перемыть косточки? Как справляетесь Вы?
    • Сложно ли вам испортить настроение?

      Стал замечать что мне испортить настроение просто. Какая то мелочь и все настроение портится на час или 2, а у вас как?
    • Стоит ли загружать ребенка дополнительными занятиями

      Мои знакомые активно занимаются развитием сына. Ему 12, они с первого класса возят его на всякие олимпиады помимо школы. С их слов, школу он уже чуть ли не перерос и учителя глупее его (что вряд ли). Они оплачивают ему онлайн-курсы с преподавателями МГУ и т. д. и т. п. Смотрю на них, и начинаю задумываться, не стоит ли тоже начать активно обучать сына. Ведь при поступлении в вуз ему придется конкурировать с такими вот вундеркиндами. С другой стороны, сын учится на 4 и 5, участвует в школьных ол
    • Не "заполняйте"ребенка страхами!

      Тревожная мать "заполняет" ребенка своими страхами, но конечно же, не со злым умыслом, а на самом деле не ведая, что творит!
    • Как заставить ребенка учиться?

      У подруги дочка 12 лет. Умница, спокойная, не вредная, помощница, хорошая домашняя девочка, но есть проблема – не хочет учиться. Если бы не давалось, так нет. Еще год назад была отличницей, а сейчас отказывается делать уроки, говорит, что ей это не нужно. Ни уговоры, ни угрозы, ни подкупы, ни серьезные разговоры, ни наказания не помогают.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...