Перейти к публикации

Чай, чаёк, чаище!

Чай давно и прочно завоевал сердца людей благодаря своим тонизирующим свойствам. В состав чая входят такие полезные вещества, как танин, кофеин, эфирные масла, разнообразные витамины. Танин благотворно влияет на нервную систему, кофеин активизирует обменные процессы в организме.

Рекомендованные сообщения

• Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Admin

8

• Lady

9

• IrinaVasileva

4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чай это хорошо, но в меру. Я было увлекся на ночь, почки гудели страшно, спать не мог, если правильно подобрать травы из которых сделан настой, то это позитивный фактор, а если не правильно подобрать травы, то к добру не приведет.

Травяной чай может быть чреват алергенными реакциями, все таки смесь трав острее переносится организмом. Кроме того привычка пить много чая с сахаром приводит к дефециту кальция в организме, что негативно сказывается на костной ткани и увеличивает количество судорог мышечных тканей.

Я обожаю чаи, всех мастей) особенно с ароматическими добавками. Покупаю чаи от GUT, через совместные закупки, на ночь - мароканская мята, утром чай с чебрецом, днем - зеленый).

Периодически плаваю между черныи и зеленым чаем, черный с лимоном, зеленый без сахара:) Проблема только найти качественный чай - именитые марки уже испортились, новые - лотерея с непонятными призами...

Отличный чай - Ахмад с жасмином. Купил в рассыпную, пью всю зиму. Каркаде периодически попиваю, много не рекомендую, появляется изжога.

О! Каркаде - очень приятная и полезная вещь, особенно летом, особенно прохладненькое:) Про изжогу - спасибо, не злоупотреблял, но знать полезно.

Кто пробовал белый чай?.. Мне его так разрекламировали - купила, заварила по канонам, попробовала.. Либо у меня вкус испорченный, либо я чего-то не понимаю.. мне он показался практически пресным.. как сильно разбавленный зеленый..

Лучше всего пить горячий зелёный чай, он очень полезен и лучше всего удаляет жажду. Но ни в коем случае не покупайте на рынках дешёвые зелёные чаи, они наносят больше вреда, чем любая крашеная вода в супермаркете!

Пока волнуют 3 вида чая - зеленый, черный и каркаде (красный).

Сколько нужно какой чай заваривать? Какой чай повышает давление, а какой понижает? Не вредно ли пить много чая? Есть ли какие то нормы?

1. Обычно на этикетках хорошего чая пишут сколько, в каком количестве его нужно заваривать. Зеленые чаи заваривают не кипятком, а при температуре воды 70-80 градусов, черные при 90 градусах. Зеленые заваривают дольше, минимум 2 минуты, черные быстрее. Но зеленые можно заваривать вторично.

2. Черный не знаю, зеленый на давление вроде бы не влияет. Черный чай тонизирует и возбуждает, в плане на действия и активность.

3. Не знаю) Пью очень много разного чая)

Одна-две чашки чая в день, независимо от того, какого он сорта, никому не повредят. Заварку зеленого чая можно использовать несколько раз, даже полезно.

А черный чай вообще не рекомендуют пить больше 3 чашек в день. Каркаде - хорошо нормализует давление, причем - горячий чай поднимает давление, а холодный - понижает.

Мне тут из Болгарии привезли - Мурсалский чай. Он в основном для укрепления иммунитета и для общего оздоровления, на вкус не очень, напоминает мяту, только без ментоловаого привкуса... Пью 2 ой день хуже не стало) Привлекает форма ввиде колосьев.

А я люблю чай с мятой! И вообще люблю всякие травы в чай добавлять. У меня цветуёчков, чаёв и пр. целый шкаф на кухне) Улыбка

Все!!! Идем к Anne дегустировать чаи!

Я тоже предпочитаю чай с мятой, с чабрецом, с липой и жасмином. Еще люблю чаи, которые в Турции нам заваривали - яблочный по моему, такой вкусненький был, нам в Спа его давали после хамама.

А еще, :az:еще есть рестораны чайной церемонии. Вот бы туда попасть!:dv:

В магазине купить и дома пить!

В магазине купить и дома пить!

И еще тортик к чаю "Напалеон" или "Прагу".

Все!!! Идем к Anne дегустировать чаи!

Я тоже предпочитаю чай с мятой, с чабрецом, с липой и жасмином. Еще люблю чаи, которые в Турции нам заваривали - яблочный по моему, такой вкусненький был, нам в Спа его давали после хамама.

А еще, :az:еще есть рестораны чайной церемонии. Вот бы туда попасть!:dv:

Что-то вы очень долго идете;) Конечно уже пора))

А в чайной церемонии никакого тортика, там даже сахара не дают. Весь вечер один чай и туалет, чай и туалет)))

А я сейчас влюбилась в Марокканский чай, все лето его делала и не надоел.

Вот такой рецептов мне дали:

В литровый чайник (лучше стеклянный, красиво смотрится:)), положить кружочек лимона, апельсина, грейпфрута, три тоненьких кусочка имбиря, веточку мяты, щепотку зеленого чая и столовую ложку меда. Делала "отсебятину", добавляла дольки персика, яблока, сливы, тоже вкусно получается.

Очень вкусно и полезно, даже когда холодный. Я, если чай остается сливаю в кувшин, и завариваю новый.

положить кружочек лимона, апельсина, грейпфрута, три тоненьких кусочка имбиря, веточку мяты, щепотку зеленого чая и столовую ложку меда.

А это свежее все нужно? Или можно например - цукаты?

А это свежее все нужно? Или можно например - цукаты?

Свежее конечно, зачем цукаты??? Хотя, цукатики вместо конфет, с чайком хорошо пойдут.

А я предпочитаю чаи без добавок. Просто черный крупнолистовой чай. Чаще всего покупаю "Майский чай" и сама завариваю. И еще не понимаю, как люди пьют чаи в бумажных пакетиках. По-моему, это ужасный суррогат. Он воняет бумагой и вкуса чая в нем нет, только цвет остается чайный.

А я сейчас влюбилась в Марокканский чай, все лето его делала и не надоел.

Вот такой рецептов мне дали:

В литровый чайник (лучше стеклянный, красиво смотрится:)), положить кружочек лимона, апельсина, грейпфрута, три тоненьких кусочка имбиря, веточку мяты, щепотку зеленого чая и столовую ложку меда. Делала "отсебятину", добавляла дольки персика, яблока, сливы, тоже вкусно получается.

Очень вкусно и полезно, даже когда холодный. Я, если чай остается сливаю в кувшин, и завариваю новый.

Так это уже больше напиток получается, чем чай.

И еще не понимаю, как люди пьют чаи в бумажных пакетиках. По-моему, это ужасный суррогат. Он воняет бумагой и вкуса чая в нем нет, только цвет остается чайный.

Вот, вот. Согласна с Вами! Это скорее пыль от чая, чем чай! У меня даже изжога начинается от таких вот чаев.

Так это уже больше напиток получается, чем чай.

Вот, вот. Согласна с Вами! Это скорее пыль от чая, чем чай! У меня даже изжога начинается от таких вот чаев.

А еще бывают такие чаи, фруктовые. Нам постоянно свекровь такие дарит. В красивых баночках. Открываешь баночку, а оттуда такой клубничный аромат, что вся комната им благоухать начинает. И спрашивается - что такое они в него кладут? Нормальная клубника не может так пахнуть. У нас на даче клубника есть и я ее иногда кладу в чай. Не пахнет она так. Такое я тоже пить не рискую и ни мужу, ни ребенку не даю. Так и стоят эти красивые баночки на полочке. Интерьер украшают.