Перейти к публикации

Чауши, арапи, бабугери и джумали в Болгарии

Веснушка
  • · 3 минуты на чтение

Непосредственно после эйфории вокруг рождественских и новогодних праздников приходит черед шествиям ряженых. Одетые в шкуры или в пестрые наряды, разукрашенные разноцветными тряпками и звонкими боталами, в обязательных страховитых масках, кукери, как популярны ряженые в Болгарии, разъезжают по поселкам разных районов страны, чтобы своим ритуальным танцем прогнать злых духов.

1.jpg

Это, бесспорно, один из самых мистических, да и, пожалуй, самых колоритных древних болгарских обычаев! Фотограф Иво Данчев, который уже не первый год делает фоторепортажи для National Geographic, посвятил кукерам специальный проект под названием «Хранители». Именно его художественная фотография, на которой видны танцующие ряженые из района города Разлог, что у подножия гор Пирин, украсила обложку январского номера знаменитого географического журнала. Причем в этом крае этих обрядовых танцоров называют «чауши». Итак, кто такие чауши? Ответ на этот вопрос дает сам Иво Данчев в интервью нашей коллеге Венете Николовой.

«Маскарадные обряды в Болгарии представлены разными группами под разными названиями. Так, например, в районе Перника, Юго-Западная Болгария, их называют «сурвакари», в Разлоге же, в горах Пирин – это «бабугери» и «чауши». В Восточной Болгарии почти везде танцоры известны, как «кукери». Но есть и другие названия: джумали, арапи, дервиши, мечкари. Смею утверждать, что мне удалось снять практически всех традиционных для Болгарии видов ряженых».

«Чауши» Иво вызвали настоящий фурор среди читателей National Geographic. Тем более, что у самой фотографии очень интересная история. Ведь сделана она высоко в горах Пирин, между хребтом «Кончето» на высоте 2810 метров над уровнем моря и самой высокой вершиной Пирина, Вихрен – 2914 м.

«Я решил сделать что-то новое, что я давно уже задумывал – снять «чаушей» высоко в горах. К тому же у нас было очень мало времени, потому что ожидалось, что в ближайшие дни выпадет снег, и намеченное мной место станет недоступным. Я набрал команду из 6 друзей и, нагрузившись, как непальские шерпы, масками и шкурами для костюмов «чаушей», мы успели взобраться на гору и снять задуманную фотосессию. Именно тогда я сделал и кадр для обложки журнала», – рассказал Иво. Он также утверждает, что ряженые давно уже привлекли к себе его интерес свой примитивностью, но и дикой энергией, струящейся от них. Именно поэтому он решил посвятить им свой проект под названием «Хранители».

«Я долго обдумывал, как начать. Как организовать съемки так, чтобы это не были обычные шествия ряженых по городским улицам, к которым мы уже привыкли», – поясняет Иво.

Он утверждает, что основным мотивом его фотографий всегда была природа. Именно поэтому он и решил снять своих персонажей высоко в горах, среди дикой природы. Ведь именно она вдохновила их маски! «Я хотел вернуть эти существа туда, откуда они к нам пришли. Я долго разыскивал места и сюжеты, которые вызывали бы сказочные ощущенья, раскрывали бы перед нами отдельный волшебный мир, потому что мне не хотелось просто документировать какую-то традицию», продолжает свой рассказ Иво.

Фотограф приступил к реализации проекта «Хранители» два года назад. С этой целью он разъезжал со своим фотоаппаратом по всей Болгарии. До сих пор у него уже набралось несколько десятков уникальных кадров.

Иво Данчев намеревается издать книгу с портретами «кукеров» и других их причудливых собратьев. Сам он признается, что всегда любил рассказывать человеческие истории. Лица большинства его героев изваяны солнцем и ветром. «Меня всегда привлекали люди, тесно связанные с природой», – отмечает Иво, поясняя, что именно по этой причине столь пламенно взялся за реализацию этого проекта. «Кукери – это хранители древнейшей традиции. Я пытаюсь проследить истории людей, скрывающихся за этими устрашающими масками. Так что у моего проекта две стороны – человеческая и волшебная», – подчеркнул в заключение Иво Данчев.

  • Нравится 1
  • 0
  • 18 938

0
18,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...